Bingung khawatir gatau harus gimana takut kenapa"😭

Bun minta sarannya dong, atau ada yg pernah ngalamin juga yg saya alamin 😭 anak saya bb nya seret grafik bb nya di buku pink selalu merepet di warna kuning-hijaumuda saya khawatir sudah 3 bulan begini terus saya putusin ke dsa, disana katanya ga knp"anak nya tapi saya mikirnya kalo anak nya ga kenapa"pasti bb nya naik sesuai dengan usianya tapi anak saya nggak, tiap bulan pasti kurang misal bulan 1 harusnya nambah 800 anak saya nambah 700, bulan 2 harus nambah 900 anak saya nambah 800 dan bulan 3 ini yg paling parah harusnya nambah 800g tapi anak saya cuma nambah 400g khawatir bngt😭 karna dari bulan 1 udah kurang"an bb nya saya putusin asi + sufor saya gak mau egois maksa harus full asi yg penting anak saya sehat bb nya gak kurang, skrng sehabis ke dsa dibilang katanya coba stop sufor seminggu karna sufor bikin kenyang kasih asi saja dulu, sudah mulai ku stop sufor tapi bund anak saya mlh pipisnya sedikit bngt, popoknya yg biasanya bisa penuh jadi kering sampe bisa dilihat kalo adek pipis cuma bbrp kali saja makin khawatir saya takut malah dehidrasi 😭 saya gamau egois harus maksa anak full asi tapi gimana ya bund saya bingung banget khawatir gatau harus gimana 😭 ke dsa cuma dikasih resep zinc saja untuk pencernaannya karna adek bab nya gak lancar 4hari sekali Mau ku susui rutin 2jm sekali tapi adek kalo minum seenaknya sendiri sering mingkem nolak minum susu kalo ga bener"laper 🥺 harus gimana ya bund ada yg pernah ngalamin hal yg sama?#seriusnanya #bantusharing #firstmom #pleasehelp #pleasehelp #ingintahu #firstbaby #seriusnanya #bantusharing #firstmom #pleasehelp #ingintahu #firstbaby #ingintahu #pleasehelp #firstmom #bantusharing #seriusnanya #seriusnanya

13 Tanggapan

usia berapa anaknya? coba pindah k DSA lain, kalo kayak gini bunda harus bisa cari solusi lain, apakah anak sudah MPASI kah? kalo sudah MPASI makanannya dibetulkan, kalo masih nyusu, nyusu nya gmna teratur kah? kalo iya teratur dan nyusu banyak tapi BB seret kemungkinan ada penyebab lain pada anak bunda, kadang hanya satu dokter aja ga cukup Bun, anak sy juga dlu begitu BB seret 3 bulan, udah ke DSA, ke Bidan, di urut segala macem saya lakuin tapi nihil, saya balik lagi ke DSA di RS lain, alhmdulillah Allah kasih jalan dari situ, dokter curiga ada penyakit jantung pada anaku, dirujuk lah abis dari situ saya pergi k dr jantung, dr jantung malah bilang biasa aja, tapi saya kekeuh mau di echocardiografi akhirnya dokter jantung nurut, esoknya pas dilihat benar jantung anak saya bermasalah.

iya anak saya usia 3 bulan juga mulai ga naik BBnya sampe usia 5 bulan Bun, saya juga bingung knpa tiba2 k jantung ternyata pas di selidiki dia kena TBC Bun. udah k jantung TBC nya. Periksa aja bun ke DSA sekali lagi, trs bunda liat yg biru ada dibagian apa aja apa hanya bibir, ataukah ada dikuku juga biru nya.

bund mungkin wajar khawatir ya karena gak sesuai dengan kenaikan BB di KMS. apalagi kurva grafik cenderung ke hijau muda - kuning. saran saya tetap ikuti kata dokter bund , stop sufor dan optimalkan di ASI aja. bunda juga perbaiki kualitas ASI dengan makan sehati bergizi , minum suplemen ASI juga. usahakan rutin susui anak bund , kalau tidur jam nyusui harus di bangunkan. semisal gak ada perubahan, coba bunda bawa periksa ke dokter lagi tapi saran saya pindah dokter siapa tau ada kondisi berbeda dan dapat solusi lebih bagus. biasanya kadang beda dokternya, beda diagnosa dan solusinya.

Sy juga bingung klo gg dibntu sufor adek bnr2 kurang minum bln kmrn aj cmn naik 300gr itu krna sy bntu sufor dlm wktu seminggu, jd sisa 3 minggu sblmnya asi aja gg naik samsek stlh tau wktu imunisasi, tp skrg adek mlh bingput sy juga sedih, dilema bgt bun . Mau saya mantepim full sufor tp masih suka egois hrus dbf smpe adek nangis berontak, dan saat ini klo sya ajarin dbf gg mau dan ttp menang ngemut jempolnya bund. Sampe stress dan asi hampir seret

jujur anak ku lahir sampai 3bln asi +sufor puncaknya memang iya sering kembung sembelit kt dsa ku asi +sufor mah bab nya macet 3-4hri sekali. d tambah asi ku makin lama makin dikit sedangkan anak ku nyusunya kenceng, akhirnya aku putuskan full sufor. untuk ngejar bb nya jg.. lahir cm 2.9kg skrg usia 7bln alhamdulillah uda 9kg. saat mpasi ku sering kasi double protein.. klo mau full asi coba bunda makan nya yg bergizi ikutam grup deh di fb ada pejuang asi semua mana tau bs sharing. banyk jg kok anak asi gembul. ada jg anak sufor yg kurus. kmren dsa ga d suruh cek lab kah?

Bisa jadi yang bikin seret malah dari bundanya sendiri. Bundanya aja kelihatan stres gitu ngadepin kenaikan BB anaknya, setahu saya ngaruh ke kualitas ASI kalau seorang ibu stres. Bundanya tenang, segitu udah ada kenaikan. Anak juga malah ikutan stres dan malah jadi gak mau nyusu. DSA udah mengatakan tidak ada masalah, tapi bundanya kelihatan stres banget. Coba cari DSA lain kalau masih worry dan gak tenang. Semangat, Bunda.

hehe anak saya apalah daya dari awal lahir seminggu turun 100 terus seminggu kemudian baru balik lg ke bb awal perbulan cuma naik 200gram paling tinggi 400gram emg ada tongue tie liptie.. ya begitulah bun tp dimasukin diaplikasi primaku normal cuma pernah sekali tulisannya bb kurang aku udah ke 7 dsa beda2 katanya gapapa.. skrg aku kejar dimpasi ksh makanan yg bergizi

gimana bun proses makan nya terganggu ga? worry banget soalnya saya bun, alhamdulillah saya full asi kenaikan bb masih sesuai selama 5 bulan ini

TapFluencer

gak usah worry bund, klo dsa ny udh bilang gak apa2 ya aman2 saja. anak saya naik perbulan cm 500gr dan bln kmren cm naik 300gr, dan kata dsany jg aman2 saja yg penting bb ny naik tiap bln dan tdk ada keluhan apa2 alias anakny sehat2 saja. saya rutin cek ke dsa karna anak saya full sufor bund, anak saya msh dbilang aman. jd gak perlu worry ya bunda

betullll. lgiankn yg dbutuhin "sehat" bkn gemuk bun. kl ngejar gemuk mah ksih maem aja. tpkn ini kta DSAnya sehat, gk ppa, BB sllu naik, gk ush setres bun, nnti mlh asinya gk bgus mlah tmbh ngruh ke anak. bodo amat aja betul lgian prkmbngn anakkn jg beda2kn bun gk bsa d sma ratakan

aku juga sama bun, anaku usia 1 bulan 15 hari lahir berat 3,3 kmren timbang alhamdulillah udh 4. kg naik 700 gr katanya si kurang dan di anggep sama aja ga naik berat badannya, jd aku jg rada stres karna kayanya asi kuat, memang asi ku gk begitu deres tp saku kasih sufor juga (kadang2) mana anak pertama jd kepikiran trs

peluk online bund pejuang bb anak 😭🤗🤗

VIP Member

kayaknya naik segitu masih aman bund gapapa. grafiknya di pantau masih ijo aman aja. anakku usia dua bulan kemaren juga cuma naik 500gram aja. tapi klo grafik masih ijo masih aman kata bidannya.

VIP Member

Pipis sedikit karena asi ya wajar, asi lebih banyak terserap ke tubuh. Beda dengan sufor yg "ngampas", otomatis pipis lebih banyak.

perlekatan menyusuinya sudah benar bun?, coba ke konselor laktasi, siapa tau ada yg salah dari cara menyusui nya

waktu ke dsa dilihat cara menyusuinya sudah benar kata dokternya bund