29 Tanggapan

TapFluencer

Anak setelah tersapih tidak wajib minum susu kok, Bun. Itu pun jatahnya hanya sedikit karena kebutuhan utamanya adalah makanan gizi seimbang. Susu sama saja kedudukannya dengan sumber protein hewani, jadi banyak kok substitusinya. Kan yang penting gizi seimbang. Jatah susu maksimal 500ml/ hari yah, Bun. Kalau secara kualitas nutrisi, dari sisi ilmu pangan setahu saya susu cair lebih baik. Urutannya : susu segar, susu pasteurisasi, susu uht, susu bubuk. Nah susu untuk anak usia 1tahun ke atas namanya susu pertumbuhan, termasuk dalam kategori susu bubuk. Susu bubuk ini termasuk produk ultra proses. Jadi prosesnya sangaaaaattt panjang hingga kandungan gizi hilang atau sangat berkurang. Makanya lalu difortifikasi. Nah bagaimana pun, tubuh kita lebih mudah menyerap yang berasal dari sumber alami ketimbang fortifikasi. Jadi setahu saya sih lebih baik susu pasteurisasi atau susu uht. Merk-nya bisa apa saja yang ada di pasaran, asal Bunda teliti cek info nutrisi dan komposisinya, pilih yang komposisinya susu sapi segar, bukan susu bubuk. Bisa pilih yang plain karena pertimbangan kandungan gula dan zat makanan tambahan lainnya, seperti pewarna, perisa. Maksimal 500ml/hari. Namun, jika sukanya susu bubuk sih sah saja untuk konsumsi 😁 Yang penting paham konsep makan gizi seimbang. Jadi tidak menganggap bahwa susu sesuatu yang istimewa dan sangat penting. Kalau nggak suka susu, ya sudah,  tidak masalah. Banyak kok substitusinya.

VIP Member

coba cari yg rasa vanilla bun..pngalaman qu sih gt. ank qu full Asi smpe 2 thn..ps aq sapih aq ksih sufor..tp ankny gk prnh mw..udh prnh coba bbrp merek jg gk mw..mw d merek lactogrow tp cuma brtahan 2 minggu..nah si ank trnyta lbih snng ssu kntal manis,.jd aq akalin d suforny aq ksih gula dikit gt..dy bru mw lagi..ps itu aq gk tau klo trnyta sufor rasa vanilla lbih enak..pikiran qu nmany jg sufor psti rsany sma aj, aq sllu pilih yg rasa madu stiap beliin dy sufor. trs gk sngaja ayahny ngbeliin merek pediasure tuh yg rsa vanilla. nah ank qu snng bgt kn tiap d bikinin sllu hbis ps aq icipin trnyta emng lbih mnis tnp d ksih gula pun udh mnis. trs krna pediasure trllu mehong ya klo mnurut qu. coba aq ganti frisen fleg primagrow aq pilih yg rasa vanilla tuh dan emng lbih manis sih dr pd rsa madu. akhirny smpe skrng brthan d frisen fleg primagrow bun.

anakku 11 bulan..mau aku sapih karena hamil lg dan dr sebelum tau kalau hamil..dia udah sering sembelit terus sma bab nya warna hitam..jadi pas tau aku hamil lngsung perlahan aku stop ASI nya..yaampun sedih bgt bund..ngeliat anakku yg udah biasa nenen trus ga aku kasih..dianya meper terus ke nenen nya..suka rungsing..nangis bgt aku ngliatnya.. mana dikasih sufor kdang mau kdang engga..maunya dia kalo terpaksa..dlu juga gt pas awal aku mau kerja dia kejer bgt nangis pas ga ada aku dirumah dikasih sufor gamau.. akhirnya dia mau kalo ga ada aku minum sufor tapi pas ada aku ya gtu bund..manja bgt pngen nenen..dan skrg terulang lg..aku ga ngasih asi anakku..yaampun smpe detik ini nyesek bgt bund..🥲

makasih bund infonya..saya di wanti wanti sama ibu saya ga boleh menyusui kata org jawa anaknya nyusu darah..mgkn lebih tepatnya bukan nyusu darah gt yaa ..mgkn karena nutrisinya kurang dr asi udah terbagi sma si dde jadinya mgkn kurang baik buat si kka nya..anakku udah hampir sebulan sembelit aja bund..udah berbagai cara dicoba mulai ngasih pepaya sama buah naga tiap hari tapi masih sembelit..saya juga udah sambil banyak makan sayur dan yg berkuah tpi masih ttep..jdi nyoba berhentiin asi nya..alhamdulillah meskipun BAB nya masih ada kerasnya dikit tpi lancar tiap hari BAB ga sperti sebelumnya 2hari sekali baru BAB..

anak saya asi + sufor karna saya kerja juga. dulu pakai morinaga, cuma sebentar ga mau lagi.. sekarang pakai S26... mungkin tips saya.. pilih botol yang sesuai mirip puting (anak saya pakai avent juga pigeon yg wideneck) minum susu usahakan orang lain, atau kalau ga tak sambil ajak jalan jalan lihat pohon nanti lama2 habis moms.

Sama kaya aku bun, anakku juga di sapih usia 18 bulan dan ga mau sufor, udah dikasih berbagai merk, dia nolak. Tapi sesudah di sapih, Alhamdulilah makannya jadi lahap, juga yg tadinya sering sakit, lebih sehat. Semenjak di sapih, belum pernah main ke dokter² lagi. Sekarang dia sukanya ngemil + susu kotak, aku kasih UHT aja bun

TapFluencer

anakku 19bulan kmren aku sapih, anakku juga ga sufor dari awal walaupun masih mau uht tapi ga sering. kalo dsa nya si bilang selagi anak mau makan kenapa harus dipaksakan untuk anak suka sufor? semaunya saja bu. begitu tetep nomor satu makan, walaupun ga menyangkal susu pun bagus untuk tulang dll ya

anak ku dlu jga gtu bun.. cma sering2 aku kasih cma aku bikinnya dikit2 misal harusnya 3sdm aku cma seduh 1sdm airnya d kira2 aja trs sering aku kasih liat video2 anak seusianya lg mimi susu sambil aku kasih masukan k anak allhmdlh dengan sabar lambat laun dia mau

@desirahayu iya bun aku tau kok. anakku jg nyusunya jrg jrg kl lg mnta aja. paling sehari sekali. kdg ga sm sekali. krn dia ud kenyang sm makan .

ngenalin anak asi ke sufor atau uht ga gampang mams.. aka butuh waktu kurg lebih 4 bulan an buat ngenalin anaku sufor or uht.. ini pun bolak balik konsup dsa, sampe ga cocok sufor dy lgsg diare muntah ya pernah.. kudu konsisten memang mams

ponakan sya jg bgtu...di sapi dri asi mlh jd g mau mnum sufor tp kt dokter gpp slm anknya nya msh mau mkn ngmil dan sring2 mnum....org udh ckup umur nya sgtu klo di bwah umur sgtu trs mkn nya agak kurng br hra di bntu sufor lg

VIP Member

Klo aku sebelum tak sapih udh di ajarin mnum sufor bun itu jga susahnya ampun... Tpi klo mmg anaknya gk mau sufor dan makannya lahap kyaknya gk perlu sufor deh bun... Selingi UHT plain aja sesekali ☺

Pertanyaan Terkait