11 Tanggapan

Kalo saya sih tim digital, karna pengukuran lebih akurat sampai angka terkecil. Sedangkan yg analog bisa salah baca / kader posyandunya kesulitan baca jadi kurang akurat. Belom lagi kalo timbangan analognya pernah kebanting / sudah berumur jadi bisa ga akurat jarumnya kan hehehe Saran saya coba aja ke rs / puskesmas yg ada timbangan digitalnya terus numpang timbang. Jadi pas balik ke posyandu bunda ga insecure dan berani ngadepin nyinyiran kadernya hehe

Eh iya bukan nyinyir tapi ngomel hehe

Akurat yg jarum menurutku asalkan pas sebelum timbang udh pastikan jarumnya diangka 0, kalo digital itu banyak faktor yg bikin ga akurat menurutku. Beda timbangan pasti beda angka dan kalo abis sakit BB turun banyak mungkin bgt loh bun. Anakku jg pernah sakit demam muntah diare gamau makan cuma 3-4 hari turun 1kg bun, giliran mau naikin lg susah beneeerrr 🫠

kalau bunda sudah timbang di puskesmas usahakan puskesmas aja terus Bun, kalau di posyandu ya posyandu terus, jadi tau bener perubahannya berapa. kalau beda timbangan sama beda tempat memang selalu beda Bun, gak bisa jadikan patokan. saya pribadi di rumah juga ada timbangan digital, d posyandu juga pakai digital, itu aja sudah beda Bun...

biasanya beda timbangan pengukurannya juga sering beda. bahkan ada yg selisih jauh. anak sy timbang dirumah 8,5 tanpa pakaian, bbrp hari kmudian timbang di bidan 9,5 pakai pakaian.. masa pakaiannya sampe sekilo🤔 jadi biasanya sy nimbang sendiri sy save di primaku. sdngkan timbang dr posyandu di buku kia.

lebih akurat yang jarum manual bun, diperhatikan lebih teliti lagi kalau pas dede di timbang, bila perlu di tegaskan lagi ke petugas bidan nya kalau timbangan nya start dari angka 0. kalau digital kurang akurat banyak lebih dan kurangnya pas ditimbang.

Klau timbangan manual gitu kak biasanya diarahin sm petugasnya kakak timbang di timbangan yg (injek) sambil gendong bayinya kak terus nanti kaka timbang sendiri lagi , hasil berat bayi didapat dari brp kg pas ibunya gendong sm ibunya nimbang sendiri

VIP Member

ga paham aku jg bun, nimbang beda tempat pasti beda hasil. sama kasusnya pas tgl 3 posyandu BB 13kg selang 3 hari anakku sakit terus aku periksa masa turun jd 12kg. masa iyaa dalam 3 hari turun 1kg kaya ga masuk akal

justru lebih akurat yg jarum. kalo digital tu rawan gak akurat, misal lantainya tidak datar, baterainya berkurang. bisa beda hasilnyaa aku malah lebih pilih yg analog/jarum

akurat yg digital sih bun, tp aku tiap nimbang selalu aku timbang dulu di rumah pake yg digital biasanya selalu sama dengan yg jarum paling beda berapa gram doank

lebih akurat yang digital bun. Timbangan manual jarumnya sering geser jadi harus sering dikalibrasi.