Lidah putih bayi 2 bulan

Bun, gmna ya caranya hilangin lidah yg putih, kotor. Usia bayi 2bln 12 hr Awalnya sy jarang bersihkan krn kirain normal bakal hilang sendiri, ternyta malah tambah tebal, sy mulai bersihin tp baby jd rewel Yg bagian belakang nda nyampe Gmn ya bun? Takut pengaruhi nyusu nya, beberapa hr ini mulai malas minum susu soalnya #bantusharing #firstbaby

14 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Kalau sudah mempengaruhi aktivitas menyusui, sepertinya terkena infeksi jamur bun. Coba lihat di sekeliling mulutnya jg ada putih2ny ga? Kl ada, fix infeksi jamur. Saran saya periksakan dulu ya bun ke DSA. Nanti biasanya diresepkan obat oral nystatin drop. Dulu anak sy diresepkan obat tsb, tp anak saya sudah usia 10bln. Kl masih 2bulan, takutnya beda obat dan takaran nya. Nanti obatnya tetap diminumkan jg pasca sembuh dr jamur selama 3-7hari kedepan supaya benar2 hilang jamurnya. Selama masih ada jamurnya, jangan dibersihkan dulu ya bun, karena dapat menyebabkan luka dari gesekan, kasian nanti sakit. Dan jangan lupa sehabis menyusui, payudara bunda jg dibersihkan supaya tidak menempel jamurnya. Setelah sembuh jangan lupa rutinkan untuk dibersihkan mulutnya. Kalau pakai botol dot, jg harus disterilkan serta rutin diganti dengan botol dot baru jika sudah mulai usang. Semoga membantu dan lekas sembuh ya bun πŸ™πŸ»

Baca lagi
4y ago

mulai ada bun disekitar bibir, dlu nda ada.. tp yg sekitar bibir masih bisa hilang kl sy bersihkan dengan kasa

klo aku dl nyampe bun ampe blakangnya..pelan" aja bun,pake kasa dililit ke jari..klo ga ada sikat kecil klo ga salahbun..coba search aja bun

4y ago

pernah seh ampe muntah,,tp dia mah ga males nyusu bun..cb ke dsa ato bidan klo ampe males nyusu bun.biar diobatin.soalnya udh parah klo ampe ga mau nyusu bun

dibersihin pakai kasa / waslap... dicelup pakai air anget. klo baby minum sufor. sufornya jngan dibuat terlalu panas

VIP Member

di bersihin pakai kasa sama air anget bun kalau di biarin bisa jadi jamur bisa bikin debay males nyusu

4y ago

kl udah jadi jamur, d kasih apa ya

pake sikat lidah atau kasa dibasahin air anget

4y ago

udah bun, nda nyampe sampe belakang. terus jd rewel

Bundanya suka minum air anget ga?

4y ago

Ya kata orang orang mah kalo minum air jangan panas anget gitu aja Belum pernah liat bayi di bersihin lidah nya Tapi ga tau dah

pake kassa steril buu

P

πŸ‘

p