17 Tanggapan

aku juga type oran yang ga suka bayi di cium2 bund .. keluarga sama sekali masih aku larang , aku sama suami aja cium bayi harus bnr2 memastikan dlm keadaan bersih , aku smoe bikin larangan tp dengan nada yg sopan dan seakan2 yg bilang bayi saya untuk tida di cium2 . keluarga menerima sih bund tp gatau di belakang pasti ngedumel . klo tetangga yg belum tau udah tak tegur tp masih nekad pala ku lgsg panas dan lgsg kuambil bayiku . kita kan gatau yaa kapan dan dari mana virus atau bakteri ada ,. lebih baik mencegah drpd mengobati . jd bodo amat yg gak terima peraturanku ini .. dan selama ini klo ada yg mau gendong anakku lgsg ku tegur dulu jangan di cium yaa kulitnya masih sensitif gtu

VIP Member

bilangnya dgn alasan Bun.. bilang jgn dicium Krn hawatirnmenular pileknya dan bla BLA BLA.. nada nya dirubah jgn seperti menjudge tapi lebih banyakin senyum.. terakhir kalo udh terlanjur, banyak berdoa .. Krn yg menjaga anak kita itu Allah .. (aku pernah TB paru, saat belum sadar kena.. aku Deket bgt sama anakku.. atas seizin Allah sampai sekarang anakku sehat dan ga tertular. aneh, padahal makan sepiring bareng, segelas bareng, biidznillah) yg penting kita udh berusaha memperingatkan mereka . daaaannn paham mereka juga kaya gitu Krn mencintai anak kita (cuma mungkin salah caranya) ada bbrapa keluarga mertua dan ipar yg bodo amatan bahkan gendong cium cucu pun enggan loh

Biidznillah... meskipun resikonya besar sekali yaa... wallahualam.. tapi sharing saya bukan berarti yg punyanpenyakit menular santai, pasrah aja... balik lagi ke tawaqalan tiap individu

TapFluencer

sebetul nya kalau keluarga tidak sakit gapapa mungkin bund cium cium dikit karna mungkin sayang dan gemas kalau emang keadaan nya sakit bisa di tegur baik baik "kaka jangan cium adek nya dlu ya kan lagi pilek, nanti kalau udh sembuh boleh deh cium" prinsip saya kakek nenek boleh cium asal tidak sedang sakit, tidak sehabis merokok, dan tidak boleh cium bibir tapi khusus untuk keluarga kalau dicium orang lain baru saya tidak terima solusi nya ya pindah aja bund karna pasti tersinggung mertua nya kalau pindah kan pasti jarang ketemu sama orang lain

Pisah rumah aja bund,,biar gk serba slh... Klu sya selama itu nenek kakek dan buyutnya sya perbolehin cium asal jngn mulut + hrs cuci tangan dl... Klu saudara yg lain emng cm brani cium tangan atau kaki bayiku... Pengaruh krna pas plng dr RS si bayi agk flu... Semua yg nengok kami ksh tau dg sopan klu babynya msh flu,,jd gk bs dipegang²... Alhamdulillah orng skitar bgerti sih,,dan jd kbiasaan smpe'skrng ank ku umur 3 bln... Kbetulan aq dan suami justru membebaskan ank ku u/bermasyarakat... Sore²dy hrs bermain biar ktmu orng br dan sesuatu yg mnurut dy br...

plajaran di sya sih bun ps plng lahiran gt kan qt adakan syukuran di stu sy sllu dkt sma bayi sya stiap ada yang lihat sya psanin jng di cium dlu ya adenya msih kcil nti skit mata bayinya ... dan alhamdulilah sih berkurang yang cium2 ... klo mama mertua emng rada nakal jadi klo dtang bliau sy sllu blng ma jngn di cium ya ksian klo skit mata msih kcil ... solny aku sma ayahnya ajh blm cium juga jaga biar adenya gk gmpang skit juga kna bakteri dri yng gede2

Kalau saya sm suami udah sounding jauh-jauh hari gabolehin cium2 kecuali mommy daddy, oma opa nya, kalau keluarga jauh bahkan untuk gendong pun saya gak kasih. Udah kami sounding jauh2 hari dan sekarang sekeluarga besar mengerti kalau saya emang gasuka anak saya dipegang2 orang lain meskipun sendirinya kalo gendong teros jaitan SC sy cenat cenut, tapi klo di gendong dan dicium orang, hati dan kepala saya yg cenat cenut 😭

susah amat yaaa ngasih tau orang yang ngga faham tuh kadang,apalagi ngerasa paling punya pengalaman... dibilang takut begini takut begitu juga nanti jawabnya malah " ngga ko, dulu juga BLA BLA BLA .... " hmmm sabar yaaa Bun, aku juga tinggal sama keluarga nah pas ada sodara yg suka cium2 gitu suka sengaja sembunyi dikamar aja

kelurga suamimu itu mungkin gak tau. perjanjian untuk tidak mencium bayimu kan antara kamu dan suami saja bundaa. anggota keluarga lain kan gak tau. jadi lebih baik kasih tau secara lisan atau tertulis sekalian. mungkin mama mertua blm bisa nerima aturan untuk tidak cium bayi. kasih tau alasannya yg logis dan bisa diterima.

negor ny bsa dgn nada agk becanda tpi serius gtu bun,, klo keras gtu psti mrka kaget dn merasa trsinggung,, sya jga sering negor kakek nenek ny atau om nya klo misal ngelakuin sesuatu yg ga boleh di lakuin,, tpi nada nya ga sekeras itu, msih agk lembut tpi serius,,, 😊😊

susah memang bund klo ngmong sama keluarga suami srba salah bumertuaku lgi batuk² truss nyium2 anakku udh di tegurr eh mlh jwab 'siapa juga yg lgi btuk' smbil nada marah pdahal jlas² dia batuk truss flu juga tapi gk sadar diri 🙃