35 Tanggapan

TapFluencer

Sabar yah, Bun. Kalau suami setuju, lanjutkan rencana kalian dan terus bersabar. Setelah menikah memang lebih baik tinggal mandiri, tidak seatap dan tidak terlalu dekat dengan mertua maupun ortu. Ini memang bermanfaat meminimalisir potensi konflik dan intervensi. Kalau dimusuhin, minta maaf saja. Tetap berusaha bersikap baik sebagai anak dan menantu. Berusaha memperbaiki diri sendiri juga karena memang kita selalu perlu belajar menjadi individu yang lebih baik 😊 Minta pertolongan Allah agar semua situasi membaik. Insya Allah meski dimusuhi, jika kita terus bersabar dan berusaha jadi manusia yang baik dan lebih baik lagi, Allah akan memperbaiki sisanya. Saya pernah mengalami hal serupa, tapi justru oleh ortu kandung dan keluarga saja sendiri selama beberapa tahun. Alhamdulillah saat ini hubungan saya dan ortu sudah baik lagi 😊

biarin bun dimusuhi keluarga suami, toh kalo mereka kesusahan bakalan minta tolong sama kita juga 🤣 jadi cuek aja, nikmati kehidupan rumah tangga sama suami, udah misah sih udah nyaman dan tentram. dimusuhin dan diomongin paling bbrp bulan aja bun, lama2 ya mereka bakalan baik lagi. yg penting suami berada di pihak bunda dan membela bunda, yg lainnya sudahlah ga usah dipikirin. saya di keluarga suami terkenal galak (tegas doang sih padahal) trs judes katanya, eh di belakang ngomongin mulu tapi giliran ada butuh ya ke saya juga mintanya 😁 minta pulsa lah, minjem uang lah, trs klo anaknya liburan pada kerumah saya. ya saya senyumin aja lah.

hahahah dri komen klian aku paham bahwa di mata klian sosok mertua itu buruk,berati orang tua klian juga buruk di mata para menantunya intinya gitu aja dech,,bnyak di antara klian gak trima dgn komen q pdahal komen ku gak salah,,mungkin yang salah itu adalah pola pikir klian mengenai mertua,,,sampai kapan pun klian gak akan bisa menerima sosok mertua kalau d otak klian itu sosok mertua buruk,,,,berdebat sama klian gak akan berguna,,klian cocok berkumpul para menantu yang gk ccok sama mertua ,,,,

Aku ga di musuhin sama semua sich, cm satu aja... tapi bukan di musuhi, tapi di fitnah selalu sana sini. Cuma aku sich masa bodoh, yg penting hubungan aku sm suami baik² aja. Dan kalau ada acara di keluarga suami aku juga datang dan biasa aja, paling dduk ga usah dekat² aja agar menghindari hal yg ga di inginkan. Dan aku juga ga balas pas di fitnah, krn bagi aku... manusia juga bisa nilai mana yg benar dan enggak. Dan biarin aja Allah yg menjadi hakim dlm perkara ini.

TapFluencer

ga usah pusing dimusuhin sm klrga suami. kita hidup cm sm suami kok (berumah tangga yg sesungguhnya). survive berdua. ga bergantung sm klrga & antek2nya. jd tenang aja slgi niat kita baik, bener & ga berbuat jahat. diemin aja, malah bagus kan kl mau ngontrak tp dimusuhin satu per satu ditunjukin sifat/watak klrga suami kek mana. dan itu ga worth it sm sekali buat kita pikirin. pikirin masa depan rumah tangga kita aja🤗

kalau saya selagi suami masih waraas dlm artian masih jalan yg lurus bisa mengayomi keluarga bunda gak masalah gak kekerasan fisik,verbal terhadap bunda dan anak gak selingkuh,msh menjadi imam yg sholeh,,karena suami kan teman kita dikala susah,seneng,menderita,bahagia yg dibutuhkan suami apa² ya tmn hidup kita, kelurga besar hnya pelengkap dr bunda atau keluarga mertua.. ku gitu siih lempeng dan masa bodoh jgn ngusik

bun nmpang curhat ttng ibu mertua.. ak pny bayi 4 bln tnggal di rmh suami dr hamil.. bumer ktanya anggep ak kyk anak sndri, eh nyatanya ak dnger² dr tetangga ak trnyta dijelek²in.. kyk ga prnh bntu brsih² rmh.. pdhl klo anakku tdur/ada yg pegang ak sllu sigap mnimal bantu nyapu sm cuci piring.. tp 1 hari ga brsih² gt bumer crita ke tetangga klo ak GA prnh bntu².. nelongso bun

suami harus bisa adil pda orang tua dan istri,,istri harus bisa memahami kondisi suami dimana suami adalah penegah,klau mertua dan menantu gk ccok percayalh suami itu binggung sedih hrus seperti apa,suami ngomong ini salah d mata istri ngomong bgini segan ama orang tua nya,,,,lebih salah lagi dengan komen q ini bunda2 ia kan ,,,,,siap2 aku d bully sama netizen sebab aku cari muka kata mereka 😂😂

hais ini cerita seperti ibu dan ayah aku Bun, di musuhi gara gara ayah tinggal sama ibu aku, laahh kami bahagia malahan, soalnya kalau sakit kan anak sama istri yg ngurus, di musuhi dan di Katai sampai aku nikah pun sepupu juga juga jelek jelekin kami, hahaha kalau ada mau nya deketin,giliran ga di kasih di benci, yaudah aku mah juga ga open, jadi hidup juga aman bun

TapFluencer

biarin aja bun. jangan di pikirin. yang penting kita enggak punya salah ke keluarga suami, urusan mereka mau musuhin kita yaudah biarin aja dulu. namanya keluarga wajar kalo ada masalah. nanti lama-lama juga baikan. apalagi misal udah misah jauh, ntar pasti ada momen kangen-kangenan. dan ini lebih baik. fokus aja ke persiapan ngontrak.

setiap hari hidup kita itu penuh dgn pilihan bun. setiap pilihan itu juga ada resiko nya, ada plus minus nya. ambil lah pilihan yg kita siap hadapi resiko nya. kalo ibu dan suami pilih pisah rumah dgn mertua demi kebaikan bersama (menurut kalian) itu sah2 aja sih. biar lah nnti mereka suatu hari jg sadar kalo lebih baik hidup terpisah