Tanya Penyakit Ain

Bun, belakangan kan jadi ramai bahas penyakit ain. Saya mau tanya buat yang paham.. selama ini yang heboh kan penyakit ain melalui foto yang di upload di sosmed. Sementara definisinya kan penyakit/gangguan yang disebabkan pandangan mata. Gimana dong kalau hamil trus diliat tetangga yang sirik? Pengajian 4 bulanan/7 bulanan bareng tetangga/kerabat? Apa bisa menyebabkan ain juga? Apa kita harus menghindari sebegitunya? Karena ada sahabatku semenjak tau penyakit ain ini, dia bener bener menghindari ketemu orang dlm kondisi hamil, saking parno nya, dan malah jadi kerepotan sendiri.. ??

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

Penyakit 'ain itu timbul nya dari hati yg rusak. Misal ada orang yg hasad, iri, dengki dngn apa yg orang lain miliki. Nah jaman Rasulullah shallallahu alayhi wasallam kan gak ada tuh posting sana posting sini.. Jadi, penyakit 'ain yg terjadi karena pelakunya itu pamer dngn menceritakan kelebihan yg dia miliki. Sebenernya kita gak bisa ngendaliin perasaan orang ke kita kan, jadi yaa udah berserah diri aja ke Allah. Tapi sblm nya, kita juga hindari perbuatan yg "memancing" penyakit'ain itu dntng ke kita :) Contoh nya pamer. Entah sharing foto/vidio perut, anak, rumah, suami atau apapun lah yg kita banggakan itu. Bukan cuma di sosmed tapi juga di real life. Tahan diri untuk berbangga2. Toh apasih yg kita miliki? Semua kan cuma titipan dan cuma hiasan dunia semata :)

Baca lagi
5y ago

Mantull bund..πŸ‘†πŸ»πŸ‘ŒπŸ»πŸ‘πŸ»

VIP Member

Seharusnya sih gk usah lebay begitu, cukup gk usah pamer d'sosmed, klo ketemu org yah biasa2 az, penyakit ain itu mmang nyata yah, sdah ad d'zaman nabi sulaiman, dan ada d'dlm hadist, dan hadist nya sohih, mka'y klo kita mlihat ssuatu k'indahan yg mmbuat qta kagum hrus ucapkan masya Allah, agar ap yg qta liat tdk trkena ain, dan ain gk cuma krna kekaguman, tp dr sifat iri pun bsa mnyebabkan ain, pnykit ain bsa d'sembuhkan ko, dan bsa d'hindari krna ada bacaan'y, tp alangkah baik'y ya utk tdk mmposting foto d'sosmed

Baca lagi
5y ago

betul bgt bu aku aja skr udah ngapus foto" anak & suami dari sosmed

VIP Member

Sebenernya ain kayaknya lebih ke pamer deh Bun. Semacam oversharing apa ya... Dan ain bukan hanya orang yg melihat dg perasaan dengki.. kagum pun bisa sebabkan ain.. Alangkah baiknya lebih bijak menggunakan medsos. Jangan suka umbar foto anak. Bahkan foto berdua dg suami juga bisa sebabkan ain... Trus kalo kumpul dg teman dan tetangga bicara sewajarnya saja ga perlu membangga banggakan begini begitu. Selain itu juga untuk menjaga perasaan mereka yang belum diberi kehamilan atau baru kehilangan anaknya

Baca lagi
VIP Member

Ya beda atuh bun kalo ada acara pengajian 4/7bulanan kan itu tujuannya juga baik,kita dapet berkah yg doain juga dapet pahala,itu menurut logika sy yah bun,mengenai posting di sosmed sebenarnya hak2 masing2 cuma saran aja buat lebih menjaga hati temen kerabat yg belum dikasih keturunan,sy waktu hamil pertama lumayan sering posting keadaan saat hamil,pas anak kedua ini ngga deh lebih ngerti sitkon aja lebih jaga hati 😊

Baca lagi
VIP Member

Kalo saya sih biasa aja sama tetangga asal kita gak kelebayan juga. Hamil ya kek biasa aja gak usah pamer2 sana sini. Kalo di tanya ya jawab kalo gak ya sudah.. Tapi kalo untuk sosmed memang gak pernah update masalah keluarga apapun itu.. klo update ya palingan jualan ato masakan dll nya. Klo bunda mau lebih paham lagi liat di ceramah2 trus bandingin mana yg lebih paham. Klo saya sih gitu bun..

Baca lagi
VIP Member

ya intinya menghindari "sikap pamer" bukan menghindari "manusia" . kalo udh selesai hamil punya baby masa mau terus2an menghindari manusia sepanjang hidup kan gak yaaa gabisa.. ain itu tergantung sikap kita jugasih.. gimana bawa sikap kita ke oranglain. sering2 doain baik ke orang lain nnti kita juga didoain malaikat doa baiknya balik ke kita lagi. mikirnya jangan sempit

Baca lagi

Saya juga gtu bund, saya sering upload di sosmed tetang kehamilan saya pdhal itu bentuk rasa syukur pada allah swt. Tapi gak tau knapa kalau ktemu aama saudara atau teman yang blum hamil2 atau yang pernah keguguran gtu suka sungkan2 sendiri, parno2 sendiri gtu. Takut nyakitin perasaan mereka, walaupun sebenarnya mereka gak masalah sih bund

Baca lagi
VIP Member

Kalau bundanya kepikiran terus bgtu ya bisa jdi kena Bun karena apa yg kita pikirkan itulah yg kadang terjadi sama kita Bun jdi mau orang g suka atau gimana cuwekin ajah slow gtu nah nanti kalau Dede udah lahir mau post ingetin pada halayak kalau lihat anak bunda jgn lupa untuk mengucap masyaallah tabarakallah

Baca lagi

Usahakan tdk mengumbar. Kalau menjawab pertanyaan pun usahakan se sederhana mungkin. Gak usah sampai mendetail. Kalau ada yg memuji kita, ucapkan lah MashaAllah Tabarakallah.. Itu kata ustadz Firanda dan ustadz Khalid.

Baca lagi

Menurut sy itu mh gmana prinsip masing2, kl selama niat kita baik gaada maksud mancing org buat iri dengki sirik yah gapapa.. Kembalikan semuanya pd tuhan + berdoa, maha mengetahui ko maksud niat kita bagaimana