ibu menyusui berpuasa ramadhan

Bun bagaimama pendapat bunda semua mengenai ibu menyusui yg ikut puasa ramadhan? Apa akan mempengaruhi bayi dan asi atau bagaimna? Apa sebaiknya di beri sufor atau kita konsumsi vitamin.. baby saya usia 3bulan

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bisa pengaruh ke ASInya kalo ibunya dehidrasi. Pengaruh ke bayinya macem2, ada yg jd sembelit/ malah diare, dll. Diamati aja bayinya selama bunda puasa, kalo ada perubahan dr biasa ya kemungkinan besar itu karena pengaruh puasa. Puasa ramadhan hukumnya wajib, tp ada rukshoh utk ibu hamil dan menyusui. Jd ya gpp kalo memutuskan utk gk puasa dulu, nanti diganti dgn qodho/fidyah (sesuaikan dgn mahzab yg diikuti). Jangan sampai salah niat puasa jg, misal maksa puasa karena malas gantinya. ASI itu hak anak, dan kewajiban orangtua (ya ortu, ibu dan bapaknya) utk memenuhi hak nya tsb. Ini pendapat saya ya, kalo mau gk setuju gpp, hanya memberi pandangan.

Baca lagi

Bunda, anak saya 5 bulan full asi ini saya juga puasa. Yg penting jangan stress bund selalu posthink asi kita pasti ada, pasti cukup, pasti keluar. In syaa Allah akan selalu keluar, bund. Kalau saya bikin air nabeez, bund alias rendaman kurma pas sahur Alhamdulillaah full dbf sampe sore. Anak juga nggak begitu rewel sih. Diapersnya juga penuh, semoga tanda nggak dehidrasi. Sama bunda nyemil2 aja rentang waktu buka-sahur. Saya pengennya banyak makan, tapi kalau malem kok ya nguantuk..๐Ÿ˜‚ Kemarin saya batal sehari soalnya kepala terasa pusing banget. Baru inget kemarinnya saya kurang tidurnya. Jadi ngefek. Jadi bunda tetep jaga pola makan dan tidurnya yaa.

Baca lagi
4y ago

Makasih udah sering pengalamannya bun ๐Ÿ™

Bismillah... Saya puasa bun, anak saya usia 2bln. Bunda kalo mau puasa yg pertama mesti posthink ya bun, cukup istirahat, konsumsi buah dan sayur dan banyak minum air putih. Biar ada tenaga boleh minum rendaman air kurma, direndam 8 jam atau susu kurma. Pakai susu kambing lebih bagus, kalo gaada pakai susu UHT gpp. Makan sayur bayam, ikan dll. Ini saya puasa juga kok bun, kalo anak rewel dan gk bisa ditenangin saya baru batalkan, tapi alhamdulillah sejauh ini rewelnya masih aman..bunda juga bisa minum vitamin atau mungkin minum susu kedelai, atau apapun yg sekiranya bisa bikin asi lancar. Maksimalkan nenen di saat buka-sahur. Semangat bundaa

Baca lagi

Anak saya 2.5 bulan bun. Alhamdulillah saya masih puasa terus dan Alhamdulillah juga asi saya lancar. Tapi kalo ngerasa sakit atau asinya seret lebih baik jangan puasa dulu bun. Atau kalo anak bunda rewel lebih baik jangan puasa dulu. Saya juga usaha minum susu kurma buat nambah tenaga dan sebagai booster asi juga

Baca lagi

Saya juga menyusui bun. Baby saya 4 bulan jadi belum mpasi. Bismillahhh puasa bun, ini dah hari ke-11 juga. Tips dr saya minum minimal 3L/hari bun, be happy, dan dihemat energi kitanya. Kalau ada asi booster juga boleh diminum. Semangat bun. Semoga bisa sampai akhir.

Trgntung dari kondisi ibunya msing2 bun, anak saya umur 11bln aku coba ikut puasa itupun akunya lemes bgt pdahl si anak juga udh mpasi tp nyusunya juga kuat. Sama suami dsruh lebih baik gk ush puasa dulu, apalagi kyk bunda bayinya msih usia 3blan lebih baik nggk usah dulu.

Bagi ibu menyusui kan gak wajib bun nanti bisa dibayar pake fidyah. Puasa tahun kemarin aku juga gak puasa bun, gak dibolehin sama suami dan keluarga. Sekarang anak udah usia 1th tapi belum dibolehin juga puasa katanya kasian anaknya. Tapi si kayaknya si bisa ikut puasa

4y ago

Suami sya justru mengharuskan banget puasa bun.. jadi susah kasih pengertian nya juga.. soalnya kan ga di bantu sufor atau nge stok asip.. mau stok asi tp asi ku tipe yg cuma ada doang kl d nenenin jd buat di pompa ga keluar bun.. mau ngasih pngertian ke suami susah ngga ngerti ngerti dia

Waahh kita sama bun, anak saya juga usianya 3bln dan alhamdulillah sampai sekarang saya masih puasa . Si dedek juga gak pernah rewel malahan kalo ASInya udah habis tetep minta nenen gamau dikasih dot๐Ÿ˜…๐Ÿ˜‚

4y ago

Iya bunn aku juga udah nyobs stok asip tp anaknya ga mau.. akhirnya Ku mutusin buat puasa aja dan nnen langsung, alhamdulillah skrg ga rewel kl pertama tama rewel jd batal 3hari. Soalnya masi tahap penyesuaian kayanya yaa.. sehat teruss kita smga bisa puasa full

VIP Member

Dilihat dulu keadaannya masing2 bisa beda bun. Saya dulu hamil 7bulan, tahun berikutnya Menyusui anak umur 9bulan Alhamdulillah bisa puasa hampir full. Bolong 2-3hari aja karena ngga sahur ๐Ÿ˜

VIP Member

Aku punya bayi usia 1 bulan.. ikut puasa tapi selang seling.. jadi 2 hari puasa terus off dulu.. pertimbangannya sih takut kandungan gizi di asinya kurang, walaupun produksi asi ttep banyak..

4y ago

Alhamdulillah bunnn saya juga ouasa sya udah memutuskan buat puasa aja dan udah bolong 3hari.. alhamdulillah bayi ga rewel โ˜บ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช