16 Tanggapan

belum tumgi ga masalah, tdk semua bayi merangkak jd gpp (tp sebaiknya ttp terus aja distimulasi). nah duduknya yg bermasalah bun, redflag duduk mandiri itu 9bulan, kl melewati sebaiknya segera ke dsa aja supaya cepet ditangani. oiya untuk bicara jg gausah diambil pusing bun, emg blm waktunya bicara kok. 12bulan aja cukup bisa panggil mama&papa nya, udah bagus. kl anak tetangga udh pd bisa pidato ya biarin aja, fokus sm anak sendiri yg penting sesuai sm milestone bun. baca2 lg buku kia nyaa, ikut itu aja gausah ikut tetangga. nah skrg anak bunda yg tidak sesuai cuma duduk mandiri nya aja kokk. setau saya ga ada ngaruh dr merk sufor ya, apakah semua anak yg minum bebelac perkembangannya terlambat? kan nggak. tp bisa jd betul kurang asupan dha, soalnya anakku dulu terlambat di perkembangan bahasa, trs sama dsa tumbuh kembang emg diresepin suplemen dha. makanya sebaiknya segera ke dokter aja ya buun. semangatt

bayi pidato ga tuh. prodigy baby.

Hmm 9bulan ngoceh gitu wajar kok mbaaaa, yg gak wajar tuh anak 9bulan udh lantih 😭 . 9 bulan blm tumgi jg wajar, sabar aja dan berdoa kalo tumbuhnya jan lgsg begerombol krn nyiksa anak dan mental emak sik 😭 anak jd demam dan gtm parah ☹️ sufor tuh cocok"an mba, ga ada sufor mau mahal apa murah kah yg bisa anak jd cpt ngomong, cpt merangkak dll. Semua butuh proses dan stimulasi tentunya. Btw yg bandingin ankmu sm anak tetangga siapa? Saran saya cuek aja yg penting ga redflag udh sih itu aja. Kalo utk duduk mandiri redflagnya 9 bulan, harus segera ke dsa, utk fase merangkak bbrp anak ada yg melompati fase merangkak tp kalo baca" artikel fase merangkak jg penting. Saran saya ke dsa ya krn udh redflag seharusnya usia 9bulan anak udh bisa duduk mandiri 🤗

untuk tumgi anakku baru tumgi juga usia 11 bulan itu normal saat aku konsul ke dokter. kalo belum bisa duduk dan merangkak sendiri distimulasi bun, dlu aku lihat di klinik tumbang krn anakku 7 bulannjuga belum merangkak sendiri, caranya biarkan anak beraktivitas di alas yang keras (seperti lantai),buntuk redflag perkembangan tiap anak bunda bisa cek di aplikasi2 tumbang anak atau bagan denver 2, supaya bisa tahu stimulasi apa yg cocok untuk anak bunda atau lbh baik bisa langsung konsulkan ke dsa bun. atau bisa kepoin ig vijiclinic bun klo misalnya butuh pencerahan. aku selalu berpacu sama beberapa hal ini si bun jdi kalo ada yg banding2in ankku dg anaknya yg udh bisa ini ini itu aku gak terlalu cemas.

tetangga ku Dokter mom, anaknya umur 10 bulan blum tumgi. malah sekarang 13 bulan giginya bru 1, gk panik tuh mamahnya. tpi sepertinya kalau untuk duduk anak kamu perly di stimulasi lgi deh mom. kayaknya itu udh termasuk redflag. coba deh sering² di stimulasi mom, kalau memang udh tpi gkada perubahan coba bawa ke dsa. biar kamu dikasih arahan juga. ada juga anak saudara aku susunya yg morinaga platinum itu tpi kurusan kek kurang gizi. trus perkembangan nya juga gk cepat² amat. msih dblg standar lah. jdi gkada ngaruh buatku kalau sufor mah. tergantung ibu masing² ngajarin / stimulasi bayi nya aja

anak ku baru tumbuh gigi usia 1 tahun 3 bulan ko bun, merangkak juga gk bisa. tiba" umur 1 tahun udah bisa berdiri.. klo duduk alhamdulillah dari umur 5 bulan udah bisa walau sering oleng hehehe.. susu nya juga cuma asi, gk mau dia sufor.. klo bunda khawatir mending ke dokter.. biar tau masalah nya apa dan apa tindakan yang harus dilakukan..

kalo belum tumgi gapph bun,ngomong anak bunda juga udh bagus,tapi kalo belum bisa merangkak sama duduk sendiri itu udh red fleg bun ke dsa atau ke puskesmas minta rujukan kyk tetangga ku tar di trapi gratis bpjs,kalo susu itu ga ngaruh ke perkembangan anak ya bun paling ke bb aja

anak saya 9 bulan malah baru bisa mamama apapapa aja tuh.hehehe. .itu udah bagus anak bunda. duduknya yg hrs diperhatikan, udah hrs cek ke dokter tumbang kalo bisa. semangat ya bun. saya jg sebel kalo di banding2 kan ga berdasar kayak gtu.

segera DSA, konsultasi juga susunya baiknya apa masalah otak itu dari DHA protein bukan susu dan anak sering distimulasi perkembangan si kecil tidak sesuai KIA bisa dicek juga stimulasi di KIA apakah sudah diberikan/ ajarkan Bunda?

Bun ini saya nanya balik ya,ini serius saya bingung memang nya bayi 9 bulan sudah harus bisa ngomong apa bun? bayi ku masih ngoceh ga jelas aja masalahnya. apa sudah harus bisa ngomong dua tiga kata gitu kah?

TapFluencer

Bun yang lainnya emang masih gapapa ga usah didengerin yang penting bunda sendiri aware sama red flag milestone anak. Tapi kalo 9 bulan belum duduk sendiri udah masuk red flag. Sebaiknya konsul ke dsa yaaa