rujukan bpjs

bun mau tanya, sy rencana Lahiran pengennya pakai BPJs. tapi sampai sekarang sy sudah 37 weeks 5 hari. rujukan lahiran untuk ke RS belum keluar juga dr faskes 1 bun. katamya harus nunggu pas 38 minggu bru dilihat apa bisa d acc atau engga untuk lahiran d RS. kenapa siribet itu ya bun

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

halo moms, sharing aja nih. aku kebetulan juga mau melahirkan pake bpjs. dan dari kehamilan bulan ke - 4 itu control nya pake bpjs. lalu, saat itu aku langsung nanya ke dokter, apa boleh melahirkan di rs dengan dokter kandungan tsb pakai bpjs?. dokter kandungan aku menyanggupi. dan kemarin pas usia kandungan 8 bulan, dokter kandungan aku udah kasih surat buat masuk rs. memang sih, pada umumnya kalau mau melahirkan di rs secara normal, itu ga bisa. kecuali, di faskes 1 nya adalah dokter keluarga bukan puskes, kemudian di faskes 1 dalam hal ini puskes alatnya tidak memadai dengan kondisi saat kita melahirkan, barulah dirujuk ke rs atau kemungkinan terburuk yg terakhir adalah kita melahirkan secara sc. semoga membantu ya moms. oya, bisa juga ketika sudah bukaan langsung ke rs tanpa rujukan dari faskes ataupun dokter kandungan.

Baca lagi
5y ago

Tidak semua rs menerima tanpa rujukan meskipun sudah bukaan lengkap bun. Itu peraturan terbaru ya

emang ribet bun πŸ˜… kmren malah saya di faskes I harus ada surat pernyataan dokter kandungan di rs buat bikin rujukan usg. katanya kalo mau usg atas kemauan sendiri itu mesti ada masalah kandungan dulu πŸ˜…, pas waktu itu kebetulan aja emang saya abis pendarahan dan di rawat di rs, jd saya karang aja dokter nyuruh usg ulang tapi gak ada surat pernyataan nya, setelah saya paksa sedikit akhirnya surat rujukannya keluar, trus mulai dari situ tiap abis konsul pasti saya minta surat pernyataan buat lampiran surat rujukan ke dokternya. kebetulan dokternya baik, dia bilang saya mau dibuatin pengantar buat UGD aja nanti pas mau lahiran, biar bisa pakai BPJS.

Baca lagi
5y ago

diniatin buat sedekah bund.. konsep dr BPJS sndiri kan gotong royong bund.. jd ya anggap aja setiap bulan kita sedekah buat subsidi silang buat yg sakit.. kalo saya pribadi gitu bund.. selama msh bisa bayar sndiri, saya bayar sndiri.. tp kalo udah mssuk RS, ato lahiran dll, saya br pake BPJSnya.. toh kalo kita masuk RS, itu jg dr org2 lain yg membayar.. apalagi tagihan masuk RS itu pasti besar..blm tentu iuran kita 1-2 taun bs cover itu..

Hey bunda... Mon map ni ya kalau bahasa saya agak kasar, saya org nya julid soalnya. BPJS punya SOP yg harus diikuti setiap pesertanya.. Gak bisa seenak jidat bunda mau lahiran di RS harus bisa... Kita bisa lahiran di RS kalau ada rujukan, rujukan itu kita dapat kalau ada indikasi yg TIDAK BISA di tangani oleh faskes 1. Semisal harus SC, kan harus di RS jadi dapatlah kita rujukan... Atau bunda sudah pembukaan, nanti lag ke IGD,pun blm tntu bisa lsg pakai bpjs... Tergantung pembukaannya. Ngerti ya bundaa.. Jgn selalu nyalahin instansi ya bundaaa

Baca lagi
5y ago

Huum bund.. sy mah sayang duitnya klo pake umum.. ada bpjs ini gratis... tiap bln juga potong gaji.

Setahu saya pelayanan di bpjs itu sangat baik. Kalau soal rujukan biasanya dibuatkan di hari yg sama ketika kita periksa dan minta rujukan di faskes 1. Saya belum pernah nemuin soal dijanjiin rujukan. Dengan catatan, ada keluhan khusus. Mungkin yg harus diluruskan disini alasan bunda ingin melahirkan di RS itu apa. Kalau memang benar karena faktor kesehatan dan faskes 1 tidak mempunyai alat yg memadai, tanpa dimintapun pasti bunda akan dirujuk ke RS😊

Baca lagi
VIP Member

itu faskes 1 mau memastikan dlu bun. bunda ada indikasi yg mengharuskan lahiran di rs atau tidk. krna bpjs di gunakan utk keadaan darurat. klo bunda ingin lahiran di rs mungkin sbaiknya pke umum aja bun. klo pke bpjs harus ada indikasi soalnya. klo pas sodra sya lahiran normal di rs krna dia kerja jd perwat di rs itu bun. jadilah bpjsnya kan di rs itu makanya bisa. klo bukan karyawan rs nya ya gitu aturannya bun 😊😊 semoga lancar ya bunda lahirannya..

Baca lagi

Berdasarkan ibu2 yg ketemu sy di puskes, dia pake BPJS mau lahir di RS karena ada darah tinggi, dia dikasih surat rujukan sebulan sebelum lahiran. Jadi bisa dikatakan BPJS berlaku untuk lahiran di RS kalau bunda ada indikasi kelahiran yg bersiko pasti dirujuk. Tapi kalau hasil pemeriksaan bunda gak ada indikasi kelahiran yg beresiko, maka BPJS berlaku untuk lahiran normal di puskes. Begitu bun.

Baca lagi

Hehe iya bun.. kalo semua yang bisa lahiran normal di faskes 1 minta lahiran di RS dengan alasan lebih banyak alat ada dokter spesialis kandungan dll.. hutang BPJS makin tambah bun πŸ€— Kalo bunda ada uang lebih kalo mau ke RS pake pasien umum aja bun, ga usah nunggu BPJS hehhe.. emang lahiran di RS hanya yang dirujuk karena kandungan bermasalah bun :) Sehat sehat ya bunda dan dede πŸ€—

Baca lagi

kalo saran bidan dit4 sy kerja sih disuruh nunggu bukaan4 bun kalo mau lahiran di rs mana aja bs tanpa rujukan,lgsg msuk ugd.tp ya itu hrs ngu bukaan4 baru bs pakai bpjs. karna dit4 sy kalo mau pake rujukan bpjs bisanya di rs tipe D bun. agak bingung jg bsk mau lahiran dmn,sedangkan sy sllu priksa di rs swasta tipe B yg notabene jarang pd pake bpjs.mikir bgt biaya bun πŸ˜…

Baca lagi

Bun anisa biasa itu puskes tingkat kelurahan yg gk sedia tmpt lahiran..aku jg bpjs nya faskes puskes kelurahan tiap priksa di sana tp nty lahiran di puskes tingkat kecamatan klo normal yg pnting bunda udh ada catatan hamil di puskes aja wlpun di selang seling sm dokter kya aku... Nty klo misalkan puskes kec gk bsa nanganin bru di rujuk ke rs

Baca lagi

Kalo di faskes 1 bisa menangani lahiran mmg tidak bisa minta rujukan bun kecuali ad indikasi medis yg faskes 1 tdk bisa menangani. Mending bunda lgsg ke igd rs klo pngen lahiran di rs tp hrus sdh bukaan 6/7 bru di terima ato kalo sudah lebih dr hpl. Dulu saya jg gtu bun..