23 Tanggapan

anak saya 2th 1bln sdh masuk PAUD, karna anak saya ngomong sdh lancar (meski msh cadel) anak saya perkembangannya alhamdulillah cepat, umur 7bln sdh bisa berdiri dan blajar jalan dgn pegangan benda skitar. umur 8bln sdh bisa jalan lancar 10bln sdh bisa lari.. 1thn sdh bisa bicara, 1,5th sdh suka nyanyi. kata org" anak saya pinter, mashaallah akhirnya saya coba" masukkan ke PAUD eh ternyata betah dia dsana. skrg usia 3,5th saya berhentikan, saya ajarin aja otodidak dirumah supaya dia gak kehilangan waktu" bermainnya , saya ngerasa takut kalo saya terlalu memforsir dia untuk belajar. nanti usia 4thn saya coba masukkan ke TK (karna dlu saya sendiri masuk TK usia 4thn) eh malah curhat 😂

3thn udah bisa paud buk, paud itu lbh kyk kelompok bermain anak ya jd utk melatih skill sosialnya krna disitu anak² blm bgitu byk belajar, jadi sebenernya sesuai lingkungannya anak itu aja sih..kalau tinggal ditmpt yg sedikit anak² kecilnya kurasa perlu dimasukan ke paud supaya nantinya kalau udah di tahap TK dia udh ga malu² dan biasanya pinter ngomong²nya krna sudah byk belajar berkawan di paud. Tapi kalau ditmpt tinggal ibuk anaknya punya byk teman dan sering main bersama² ya gak usah buk..tabung dana utk masuk TK aja😊

VIP Member

Bisa PAUD sih. Kalau paud itu minimal 2tahun-4tahun lebih. TK minimal 4tahun-7tahun. Kalau menurut saya pribadi PAUD itu cukup 1tahun aja, TKnya 2tahun. Nanti masuk SD 6-7tahun. Ya hitung2 sendiri lah. Sama tergantung kesiapan anak juga

klo menurut sya... anak msk pendidikan formal itu idealnya 5 th.. krna umur 3 thn itu msa" keemasan... masa perkembangan yang msh di arahkan orang tua...lagian klo ank terlalu dini masuk sekolah nnt dia jenuh &bosan...

siip 👍

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-100236)

kebetulan didepan rumah ada sekolah paud.. anak saya udh 3 tahun ribut mulu minta sekolah... eeehhh pas masuk sekolah, malah ngaburr mulu ke ayunan sama prosotan nyaa... hadeeuuhhh... 🤣🤣🤣

paud itu semacam forumnya bun , kalo dari segi umur di bagi jadi 3 TPA , KELOMPOK BERMAIN (KOBER) , TK.... kayanya kalo umur 3th masuknya KOBER...

Anak ku,umur 2th ak masukin paud,agar bisa berinteraksi sm teman² yg lain,dan agar bisa melatih dia lancar berbicara dan gk minderan bun...

Tergantung kenyamanan orangtua sih.yg saya baca2, masih terlalu dini.tapi Klo memang orangtuanya Pengen, y Gpp juga

jangan dulu masuk paud dulu Bun, takutnya nanti pas mau TK anaknya malah bosen..mending main aja sama bundanya