anak saya Umur 3 Thun 6 bulan saya ikutkan sekolah paud

Apa tidak terlalu dini ya anak saya masuk paud ?? Apakah akan mempengaruhi tumbuh kembangnya

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya guru TK, pengalaman selama ini sih memang ada anak usia 3 th yg pengen ikut sekolah krn mgkin bnyak temennya. Memang nantinya anak akan lebih bisa ketika seharusnya pas usia masuk TK min 4th itu juga bisa jd hal positif. Tapi ada dampaknya juga ketika dia sudah menginjak naik kelas B atau malah SD dia sudah jenuh bun, dan terkesan malas malasan. Itu pengalaman saya selama ini yg terlihat nampak dampaknya..

Baca lagi
5y ago

๐Ÿ˜ฐ

Kalo mau dimasukkan paud, bunda cari tau dulu kurikulumnya, serta mantapkan niatnya apa, paud biasanya cm 2 jam dan kebanyakan main, tp ada disiplinnya juga. Asumsi org dulu kan paud diajari membaca menulis bahasa, padahal sependek yg saya survey nggak lho, bagus kurikulum paud sekarang, terutama buat ibu yg butuh bantuan untuk mengajarkan banyak hal ke anak

Baca lagi

Saya sendiri sudah mulai sekolah dari umur 2 tahun bun, ikut-ikutan kakak saya. Tidak pengaruh pada tumbuh kembang, malah saya jadi bisa cepat baca dan tulis dulu. Tapiii... saya jadi bosen sekolah, pas masuk SD seringnya tantrum karena ngga mau sekolah

5y ago

Betul itu! Mamaku juga udah wanti-wanti sih buat ga disekolahkan dini krn pengalaman ibu ini kan ga sedikit dialami anak. Untung aja aku ada sekolah Minggu di gereja nanti kalau anak udah umur dua tahun aku ajak sekolah Minggu aja biar belajar sosialisasi sama teman sebaya.

Sebenarx ada plus minusx sih bun. Mmg ank akan lbh cepat pinter/paham diajar sejak dini, tp takutx nanti SD malah malas ke sekolah krn udh bosen. Tp balik lagi sih tiap ank kan beda2.. Semoga ankx bunda seneng terus belajarx.

Saran sih bun,, kalo mw sekolah paud mending nunggu pas umurnya 4 tahun, soalnya paud kan hanya untuk dia belajar bersosialisasi sama anak seumuran dan belajar lepas dr ortu (biar ndak cari* bunda pas sekolah),,

Sma bun.... Anak sya jga skolah paud usia 3 thn.... Lma sekolah di paud 3thn.... Tpi alhandulillah smua aman, lancar, gda kndla apapun, mlah smakin rjin, minta blajar tambhan pula (les)....

Baca lagi

Saya pernah mengajar paud, dipaud bermain dan bernyanyi disana mereka belajar ringan kok mengajari anak untuk sedikit lebih tahu tentang disiplin dalam bermain dll sama menempel2 biasanya

Paud rata-rata usia tiga tahun, bu. Tapi kebanyakan anak yg masuk PAUD bosan sekolah pas dari TK ke SD. Tapi ngga semua anak spt itu.

Dpp bun, anak aku juga sprt itu, malah seneng dia krn di perumahan gak ada kawan.

Gak juga kok....