11 Tanggapan

VIP Member

aku nti melahirkan juga pake bpjs dan di rujuk ke RS, sebelumnya udh tanya ke RSnya dulu klo aku prosedurnya klo pake BPJS gimana. aku dri awal hamil periksa ke dokter bayar sendiri krn BPJSnya juga masih diurus di kantor suami, pas udh jadi aku periksain ke klinik faskesnya dan kemarin akhirnya dikasih rujukan untuk kontrol di RS yg dirujuk nti supaya tau kondisi bayi, ketuban dll sekaligus salah 1 syarat klo melahirkan di RS dg rujukan dri faskes 1. klo langsung ke IGD RS bisa tapi hanya dalam kondisi tertentu yg emergency bru BPJS bisa cover biayanya

kalo saya, selama hamil kontrol bulanan di bidan praktek, tp bayar, ga pake bpjs, rencana juga lahiran disana. tp pas waktunya lahiran karna panik akhirnya saya lahiran di klinik deket rumah, ternyata disana bisa pake bpjs, ga pake surat rujukan, syaratnya cuma fotp copy ktp suami istri, kk, buku nikah dan buku KIA (lembaran yg kontrol bulanan), ga bayar sama sekali Alhamdulillah

VIP Member

Sebaiknya cari yg dokter yg bisa menerima bpjs nanti bunda bisa diarahkan. Sy juga begitu,tiap kontrol ke dokter biaya pribadi tp nanti pas lahiran bisa dirujuk ke rs yg bs bpjs. Sy jg sekali dsuruh kontrol ke rs nya,pake biaya pribadi karena gak ada masalah dg kandungan. Nanti pas lahiran bisa bun pake bpjs. Semoga lahirannya lancar ya bun,sehat bunda dan debay😊

Terakhir aku juga gak bisa pilih rs buat rujukan bun. Krn faskes lanjutannya kayak dipilihin dari sistem bpjs. Tapi di rs tempatku lahiran gak apa2 langsung lahiran disana tanpa rujukan (*kalo lahiran termasuk keadaan darurat). Nah sebelumnya aku juga periksa di rs situ tapi jalur umum krn gk dapat rujukan buat ke rs itu. Tapi pas lahiran tetap dilayani kok.

Klu ke RS yg bunda mau memang ga bisa.. biasanya akan di arahkan ke RS yg dr fakes 1 praktek.. atau ke RS yg memang joinan sma BPJS.. Klu RS yg bunda pilih bisa pke BPJS.. bunda lgsung aja ke RS pas mau lahiran tp dgn catatan sudah pembukaan 4 ke atas..

Aq dlu pake bpjs bun...dri awal priksa byar bun di tmpt praktek dktr trs pas mau mndekati hpl malah dokter'a tnya ad bpjs ap ga trs di ksih srt rujukan sm dokter'a pdhl faskes 1 aq di dokter umum

cek kandungan sm dktr kandungan bun..tp pas mau mendekati hpl dktr'a nanya ad bpjs aq blg ad ya sdh aq di kasih rujukan utk lahiran di rmh sakit

alasan dokter nya apa bun gak mw kasih rujukan ? bunda udah cerita belum ke dokter nya klo pihak RS yang nyuruh minta rujukan biar bisa lahiran disana.

Kalau kasus melahirkan boleh bun tanpa rujukan, karna sesuatu yg darurat bun, kecuali bunda belum waktunya melahirkan tpi sudah ke RS itu yg gak bisa

Kl emergency bs bun, tp kl gk ya jatuhx tetep byr pribadi... kl perkiraan lahir msh agak jauh pindah faskes 1 yg deket sm rs pilihan bunda aja

pindah faskes ke puskesmas aja bun... via JKN mobile.. gampang bgt n cpt.. klo priksa di puskesmas nanti bs lahiran di rs .. di kasih rujukan

Iya bun aku juga pindah faskes jdi ke pukesmas lebih gampang rujukannya ko ..