bun bayiku umur 14 bulan blm d suntik difteri sama sekali.. saya khawatir dengan yg dianjurkan untuk diberi vaksin difteri, sblumnya ada yg tangannya sampe bengkak besar bun.. apakah bunda bunda disini ada yg ga suntik difteri anak nya bun???

109 Tanggapan
Tulis tanggapan

dari lahir belum imunisasi sama sekali kah bun? DPT sudah? Imunisasi Difteri dengan DPT itu sama. Sekarang memang sedang ada program ORI Difteri khusus untuk yg wilayahnya masuk KLB (Kejadian Luar Biasa) saja bun. Dan menurut saya itu wajib ya. setelah imunisasi, usahakan kompres dingin dibagian yg setelah disuntiknya. Lewat 24jam, kompres dengan air hangat. kompres air dingin untuk membantu mengurangi nyeri. Sementara kompres air hangat membantu mengurangi bengkak. Anak saya 2 dan semuanya Anak ASI. Imunisasi pun tetap wajib saya jalani sebagai bagian dari ikhtiar saya dan suami sebagai ortunya πŸ˜‰

Baca lagi

alhamdulillah anak saya vaksin lengkap skrng usia 15 bulan nnti balik lagi vaksin di usia 18 bulan, waktu DPT 1 2 3 demam semalam aja dan paha juga bengkak sedikit, hari ini suntik besok udah gk bengkak pahanya.. saya kalo habis vaksin gitu paha anak saya di kompres jidat sama punggung juga dan minum sanmol jadi panasnya cuma semalam aja dan alhamdulillah gk rewel cuma tiduran aja anak saya.. emaknya aja yg gk bisa tidur jagain tkt kenapa2 pdhal bayinya tidur nyenyak πŸ˜‚

Baca lagi
1y ago

biasany klu bengkak.. salah penyuntikkannya .. kadang ad yg mbak" masih praktek...

anak saya juga udah suntik DPT dipaha sempet bengkak tapi gak berlangsung lama, hanya 3 atau 2 hari waktu itu saya lupa, tapi kata bidannya begitu akan ada bengkak, jd gak terlalu khawatir, anggap saja itu sebagai bukti bahwa obatnya (nerap) kalo bahasa sundanya artinya cocoklah gtu, dan alhamdulillah anak saya jarang sakit,, sebaiknya difaksin ya bun lebih baik mencegah daripada mengobati..

Baca lagi

Paket lengkap yang di puskesmas aja bun, gratis. Kalau telat nanti paling diomeli sama bidannya. Semoga komentarnya membantu yahπŸ˜‰. Nggak bengkak smaa sekali sih bun. Mungkin tergantung anaknya dan petugas medisnya saja mungkin. Alhamdulillah sampai umur 15bulan anakku selalu sehat😊. Semoga anaknya bunda juga sehat2 selalu yah😊

Baca lagi
VIP Member

anak saya kmrn vaksin ulangan DPT sempet bengkak juga bun. tp itu krn anak saya banyak gerak kata bidannya. hampir semingguan bengkak nya. cuma saya kompres air anget aja sih. tp ga mengganggu aktifitas anak saya cuma awal2 klo kesenggol bengkak nya meringis. jd jangan takut suntik difteri dan jgn takut ntr lengannya bengkak ya bun 😊

Baca lagi

Difteri itu sama dgn DPT ya? anak ku alhamdulillah udh imunisasi lengkap termasuk DPT. Aku ngambil yg demam aja biar belajar tau rasa sakit itu seperti ini. tp alhamdulillah ga demam sampe gimana x, cuma paling tinggi 38 dan itu cuma sebentar aja. besoknya udh membaik. banyak kasih asi aja after suntik DPT. obat manjur dr Allah..

Baca lagi
VIP Member

Tetangga saya setelah suntik difteri jadi gak mau minum ASI. Satunya lagi panas dan susah tidur sampai malam sekitar jam 11/12 gitu. Terus ada juga yang jadi susah makannya. Tapi, Wallahu'alam itu karena suntiknya atau karena kondisi anaknya sebelumnya gak fit kena suntikan jadi seperti itu.

4y ago

Biasanya kalo lg gak sehat tidak diperbolehkan utk imunisasi.. disuruh datang setelah sehat dikunjungan berikutnya.

difteri itu DPT kan? saya mah ada anjuran kaya gitu dr tenaga kesehatan, pas lg hamil jg udh dikasih tau sama bidan2, apa susahnya si nganterin anak suntik doang saya jabanin demi kebaikan anak saya sndiri. kalau khawatir ya dilakuin yuk bun jgn cuma diomongin doang khawatir gada tindakan

maaf mom.. bukannya menggurui tp lebih baik disuntik difteri krn bila amit-amit terkena difteri itu lebih bahaya daripada sekedar bengkak di tangan setelah disuntik... kejadian bengkak setelah imunisasi itu juga jarang terjadi mom... biasanya krn vaksinnya terlalu dingin..

anak sy diimunisasi bun sesuai jadwal, imunisasi itu hak anak bun. kalo bunda khawatir coba googling lg apa manfaat vaksin dan akibat jika tidak di vaksin. kalau untuk kipi (kejadian ikutan pasca imunisasi) bisa langsung ke rs aja insyaallah dapat penanganan yg tepat