37 Tanggapan

Konsultasi ke DSA dulu aja bun. Anak saya kemarin icip-icip MPASI pas umur 5 bulan, karena dari masuk bulan ke-4 nyusunya banyak banget kayak ga selesai-selesai, laper terus sementara berat badannya kok nambah dikit banget, yang sebelumnya antara 1-1,3kg per bulan, ini kok cuma 400-500gr. Kebetulan anak saya udah bisa duduk tegak sambil nyender, tapi kayak belum tertarik sama makanan, ngecap-ngecap pun nggak. Setelah konsultasi, akhirnya disarankan untuk mulai kasih MPASI untuk naikin berat badannya. Alhamdulillah anaknya mau, coba dikasih menu tunggal sayur & buah apa aja dia lahap makannya 😊

Tolong ya bund perbanyak lagi baca baca biar tau mana bahaya mana enggak .pertanyaan seperti ini saya rasa sudah sering di tanyakan di aplikasi ini. Seharus nya bunda paham ,anak bayi sebelum 6 bulan harus full asi atau sufor saja . 6 bulan baru di anjurkan makan . Bayi yang MPASI dini itu karna ada beberapa faktor seperti kenaikan berat badan yang tidak normal ,bukannya anak ngecap itu berarti mau makan .plus deh budayakan baca sebelum bertanya ☺️

VIP Member

Baby saya 3.5 bulan juga suka ngeliatin saya makan, kalo digodain mulutnya suka ngebuka kayak mau makan. Tapi harus sabar nunggu 6 bulan mom, karna pencernaannya sudah lebih siap di usia itu. Takutnya kalo terlalu cepat dan pencernaannya ternyata belum siap, dampaknya bisa seterusnya mom. Lebih baik mencegah daripada mengobati. Lebih baik juga konsul dulu dengan dsa supaya lebih yakin dan aman.

5 tahun lalu ponakan sy mpasi umur 4 bulan 5bulan aturan dokter jaman dulu ya, tp skrg anak sy mpasi 6bulan gaboleh kurang, gatau deh kenapa,skrg juga anak perempuan gaboleh disunat pas lahir xixi banyak aturan yg berubah buk, ikutin aja dokternya gmna kalo boleh menurut dokter pas di cek lgsg mpasi umur 4 bulan gpp kok hrs atas saran dokter tp yang umum skrg 6bulan boleh lebih gaboleh kurang

Kmrin sy kontrol, usia anak sy 4,5 bln sama dokter sdh disuruh buat perkenalan makanan dengan menjilat saja, tidak memakan. Katanya untuk memperkenalkan rasa. Jilatannya paling sy kasih 5 menit saja habis itu sy lepas. Jd sy sabar nunggu sampai 6bln, walau kdg gemes ya liat bayi liat kita makan dia juga ikutan kayak ngunyah gitu.. hahahaha...

VIP Member

Itu fase oral bun... Baby lg hobi masukin apapun ke mulutnya, jgn dilarang tp diperhatiin kukunya jg panjang, jgn barang yg tajem dan kotor, kasih teether klo perlu... Bukan berati laper, bayi sgtu mana ngerti makanan, yg dia tau cm asi atau sufor aja... Kecuali dokter yg nyaranin krna ada indikasi tertentu... Sabar aja 2bln lg bun

Tau dia lapar kayak gimana ? Apa dengan memasukkan tangan kemulut atau benda yg lain ? Itu bukan lapar tapi melatih kemampuan motorik bayi . Yg nyaranin keluarga bukan dokter atau DSA Pas anaknya sakit larinya kemana dokter kan . Percaya deh sama ASI usia segitu yg diperlukan cuman ASI bukan NASI atau pisang .

Ngomong laper semua org juga pasti laper gak cuma bayi aja hehehe, kan disini yg perlu diperhatikan umurnya bukan masalah dia laper atau engga. Bayi sblm usia 6bln asi aja cukup. Terkecuali ada beberapa faktor yg mengharuskan umur segitu harus mpasi dan itupun atas persetujuan dsa gak main ngasih aja

Saya pernah baca bun soal mpasi sebelum 6 bulan. Disarankan bila asi ibu tidak mencukupi untuk ddnya dan berat badan dibawah standar. Ini juga harus dengan saran dokter anak nya bun. Dan kalau asinya masih cukup, mendingan nunggu 6 bulan saat sistem pencernaan dd sudah siap menerima makanan selain asi.

Mpasi dimulai setelah 6bulan bun, atau tanyakan sama dokter anak bunda Atau bisa kok bunda sebenarnya cari2 informasi tentang MPASI di google buanyaak...itung2 nambah2 pengetahuan demi anak kita sendiri