βœ•

27 Tanggapan

Saya baby blues berbulan2 gak kelar2. Pas masih cuti, saya balik ke rumah ortu, tapi di sisi lain cuti saya terusik karena masih harus menjalani ujian prajabatan. Beban banget. Ditambah kondisi fisik drop, dua tangan saya kebas susah digerakkan. Begitu cuti habis, bingung karena belum dapat ART. Sementara kantor tidak bisa toleran dengan kondisi pegawai seperti saya. Mau resign pun tidak bisa karena baru diangkat. Bener2 stres dan dilematis. Tiap hari saya menangis, badan remuk karena harus bekerja, menempuh jarak jauh untuk perjalanan pp, dan di rumah mengerjakan semua sendiri. Cara mengatasinya? 1. Minta bantuan, terutama ke suami. Kalau suami bukan tipe yg peka, jangan bosan meminta pengertiannya. Ajak bicara terus. Saya dulu hampir setiap minggu berantem sama suami saking lelahnya. Bahkan berpikir mau pisah ga cuma sekali dua kali. Tapi semakin sering bicara heart to heart, mengeluarkan uneg2, akhirnya pelan2 bisa ketemu kok celahnya. 2. Cerita ke siapa pun yang dipercaya. Jangan menyimpan pikiran negatif sendiri. Saya beruntung punya ibu yang mau selalu mendengarkan, meskipun hanya lewat telepon. Saya dulu membatasi cerita ke teman2 saya, tapi setelah saya membuka diri, ternyata banyak yang mengalami hal yang sama dan itu bikin saya merasa ga sendirian. 3. Turunkan ekspektasi ke diri sendiri. Don't be too hard on yourself. Jangan terlalu terobsesi sama gaya parenting orang lain, apalagi para selebgram πŸ˜‚. Yakinlah bahwa sebagai ibu kita udah berusaha memberikan yang terbaik walau ga sempurna. So what kalo anak pakai pampers 24 jam, bukan popok atau clodi? Yg penting dia ga ruam. So what kalo sesekali makannya diselingi bubur fortifikasi? Yg penting kebutuhan gizinya tetap terpenuhi dan mamanya bisa pny sedikit waktu istirahat. So what juga kalo baju bayi dicuci pakai mesin? Dst. Dst. Dst. 4. Apapun situasinya, prioritaskan bayi dulu. Jadi, rumah yang berantakan bisa menunggu dulu. Ga sempat masak, beli. Ga sempat cuci baju, laundry. Dan ini semua memang butuh pengertian plus kerjasama suami. 5. Sekecil apa pun, temukan atau ciptakan 1-2 hal yang bisa buat kita rileks. Entah sekadar menikmati teh hangat atau camilan bergizi untuk asi booster, makan makanan kesukaan dari restoran gofood favorit, nonton drama korea ketika si baby udah bobok, dsb. Soal kapan baby mulai anteng, tiap anak beda2. Anak saya sekarang udah setahun, tapi tiap malam masih suka terbangun pengen nyusu. Kadang ada masa2 dia tantrum juga dan susah tidur. Yaaahh, begitulah seninya jadi Ibu. It's a neverending journey. Karenanya penting kita belajar mengelola emosi dan hubungan dengan orang2 sekitar terutama suami. Berat memang pada mulanya, tapi yakinlah bisa. We are all wonderful moms!

Aku 2 minggu pertama bun, minggu ketiga better.. itu kerjaannya nangis terus tanpa sebab, dan senggol bacok bgt, anak blm bab, puput lama nangis juga, serba cemas pokoknya.. tapi aphamdulillah g sampe kepikiran macem2 dan pospantrum depression.. Tipsnya : 1. Saya let it flow dan ngurangin standar diri (contoh: asi seret, y udh emang awal minggu begitu, tinggal minum asi booster ato sambung sufor (atas petunjuk dokter)), g ngikutin mitos2 macem ibu gboleh tidur pagi biar darah putih g naik.. dan usahain g bengong, biasanya saya pelariannya nonton drama ato scrolling twitter pas lagi nyusu bayi 2. coba cari temen bun, bisa temen baik bunda yg mau dengerin curhatan atau siap ditanya2 apapun kalau masa cemasnya lagi on.. 3. kurangin kerjaan rumah yg bikin capek, biarin aja brntakan, tapi kalo bunda liat berantakan malah makin rungsing mending minta bantuan orang utk beresin pekerjaan rumah, 4. jgn dengerin kata orang kalo komentar fisik kita atau anak kita, tapi kadang susah yg ini.. untung suami cuekan jadi dia yg ngingetin saya utk jgn dengerin omongan orang.. 5. Cari teknik biar bayi belajar tidur malem utk ngurangin begadang, karena yg aku rasa, begadang itu andilnya gede banget bikin baby blues.. contoh: belajar nyusu bayi sambil tidur tidak digendong, biar kita ikut istirahat juga, ciptakan suasana siang malem utk bayi belajar waktu, siang aktifitas suara seperti biasa, malem lampu dimatiin dan tanpa suara.

Saya orangnya introvert jadi me timenya baca, nonton atau browsing.. kalau bunda extrovert mungkin bisa diganti sama kumpul2 bareng temen atau tetangga, ngemil dimana gitu.. kalau saya bukan penganut bayi harus dirumah sebelum 40 hari..

Duuuh saya tuh abis lahiran kena apalagi ngurus bayi cuma ber 2 sama suami belom nyinyiran sana sini. Pengen nangis terus, sedih terus, gatau lah pikiran udh macemΒ² pokonya. Cara ngatasin nya dlu gimana ya, pokonya cerita sama orang yg benerΒ² bisa dipercaya. Saya dlu cerita segala macem sama ibu saya. Kalo bayi tidur pas siang ikutan tidur, keluar rumah minimal ke warung or nangkring depan rumah. Bayi mulai tidur tratur sekitar 3-4 bulanan bun, pokonya dukungan orang sekitar itu yg paling penting & jgn pernah dengerin omongan orang yg nyinyir soal kita & bayi kita malah bikin tambah parah biasanya selebihnya banyak berdoa aja.

Aku cuma di minggu awal aja sih bun, ngerasa lelah & 2x nangis ke suami. Cara ngatasinnya dengan suami yg harus sadar mau kerjasama ngurusin dedek, terus dipeluk suami sesering mungkin itu ngaruh banget bikin mood enakan. Bisa juga bun cari hal hal yg bikin bunda seneng, misalkan go food makanan yg enak enak hehehe. Alhamdulillah karena peran suamiku yg telaten juga bantu ngurus anak ku (terutama kalau begadang dia yg begadang dan nyuruh aku tidur. Dengan syarat kita udah siapin nenen buat si dedek ya) , jadi aku cuma baby blues sebentar doang & sekarang malah udah enjoy banget ngurus dedek.

Aku pernah bun pas awal awal baby baru lahir sampe usia dia sekitar 2 mingguan.. + badanku sempet drop sakit, jd lebih sering nangis..stress, anak nangis aku ikutan nangis.. tiap malem begadang.. anak nangis trs.. mau minta tolong paksu ga enak krn malem paksu hrs tdr buat kerja esok hr.. akhirnya minta tolong sama mamaku.. jd siang ku ke rmh mamaku malam ku urus sendiri. untungnya anakku cepet adaptasi untuk masalah tidur..masuk 2 bulan aku sudah enak tidur bund.. krn siang sering diajak main.. jd malem dia uda cape tidurnya lebih panjang..

Saya jg pernah bund baby blues.. anak pertama.. lahir di rumah mertua atas permintaan suami.. padahal ingin lahiran di kampung halaman. Rasanya setelah bebi lahir jd kesel.. badan capek.. harus begadang.. judgement org2 yg harus begini begitu.. luka post op masih sakit.. semua perhatian k bebi.. suami jg.. rasanya sempet benci sm bebi sndiri.. dan skrg seperti ga percaya kenapa bisa seperti itu.. sebulan bund beby blues.. karena lama2 bs adaptasi dan alhamdulillah skrg sy amat sangat mencintai keluarga kecil saya..

1 bln setelh melahirkan ngalamin sih bun, cmn ya sebatas nangis aja bun. Sedih terus bawaanya. Cara ngatasinnya sih nyari" kesibukan kalau dedek lg bobok, dengerin youtube atau baca" buku dll. Tp peran suamilah yg paling penting, curhat ke dy apapun yg bunda rasakan, Minta solusi. Bayi anteng sih beda" bun. Kalau anak saya sebenernya anteng dr lahir cmn 4 hr rewel hbis itu ndak,trs lagi 7 hr itu yg paling lama sampek bikin nangis trs. Hbis 36 hr anteng" trus

Sy jg babyblues bund,, gk smpe brbulan2 sii, cm 2mngguan.. krn mgkn ada peran ortu yg ikut bantu ngurus bayi(krn anak p1 jd awam) dan peran suami jg sbenernya gk bnyk bantu jg sii mgkn krn dy jg kaget sm aktifitas baruny yg hrs jaga malam n rewel bayinya. Jd kalo bwt sy sii,, peran ortu, suami, sodara yg mau mmbantu juga sgt penting dlm mengatasi babyblues

Banyakin sabar dan istigfar,mbk. Sya dl baby blues selama 40hr. Blm percaya dan gk sadar aja uda lahir debay nya. Soalnya lahir premature. Cari bantuan dr orang terdekat ato curhat sama orang yg uda pernah ngalamin,biasanya bsa sedikit lega. Baby bsa anteng kalo mamanya gk stres dan depresi,mbk. Tergantung mbak nya sekarang.

baby blues? ngalamin banget. cara ngatasinnya tenang, banyakin bergaul sm tetangga sambil bawa baby (jemur pagi misalnya) dan dukungan dr kelurlarga apalagi suami bnr2 ampuh banget. mulai anteng sejak 2 bulan, tidurnya teratur dr jam 9 malem setelah di lap paling bangun 2 atau 3 kali krn kalau siang emg saya ajak main

Pertanyaan Terkait