24 Tanggapan

TapFluencer

sekarang ini Bun, kalau ada ibu hamil begitu cek/kontrol kandungan ke puskesmas harus di wajibkan cek lab di TM 1. itu tujuannya untuk mengetahui tingkat penyakit yang ada di dalam darah ibu. seperti saya, kehamilan anak kedua di survei terkena sipilis, eh taunya cek di Prodia malah bersih, pihak pegawai Puskesmas di tempat itu yang hanya berpatokan dari kertas survei dan tidak di cek lab (ini terjadi di puskesmas provinsi). nah di kehamilan ke 3 saya, saya juga di suruh cek lab. ternyata saya menderita Hepatitis B. karena pengalaman di kejadian anak ke 2, saya pergi ke Prodia. dan memang hasilnya sama. lalu karena masih kurang yakin, saya cek lagi ke Rumkit di kampung saya. dan ternyata tetap sama. akhirnya saya pasrah. nah, mengapa saya bisa katakan perlu. karena di saat kita terkena penyakit seperti saya yang Hepatitis B, jelas jelas ga boleh lahiran normal (harus SC) karena itu ngaruh ke anak yang akan kita lahirkan ya Bun. jadi jangan kesel, atau marah kalau disuruh cek lab. untungnya saya pakai asuransi memang saat cek lab di kampung dan Prodia (fasilitas dari kantor suami). tapi di Rumkit yang satunya saya pakai BPJS dan semua free.

bun ga ada yg kesel kalau disuruh cek lab 😬 saya 3x hamil, dan ini pertama kalinya disuruh cek lab di puskesmas krn sebelum2nya selalu di klinik swasta. jadi permasalahannya bukan gamau cek lab. saya mah mau banget. seneng banget jg kalau emng biayanya murah banget. saya baru tau ternyata di puskesmas skrg bisa cek lab lengkap.

maaf sy gk bermaksud menyinggung, sy cuman copas kata² dokter sya aja. kalau kata dokter spog q bun, cek lab d pukismas sama cek lab d Prodia/paramita beda. q kemaren pas hamil trimester 1, coba cek lab hb d pukismas, hb q 4, sekian (q lupa). q tunjukin hasil lab q k dokter q. trus dokter q bilang, "gak da hb perempuan smpai 4, sekian ni. q tanya, "lho kok bsa hasil lab nya gak akurat?" kta dokter q, "ya alat² d pukismas y begitu, jd wajar" gtu jwaban dokter q. iy, nanti tinggal bilang mau cek lab aja d pukismasny bund.

saya waktu USG usia kandungan 14W dokter SpOG nya pun menyarankan cek lab ke puskesmas selain itu juga biar dapat buku KIA sekaligus ada konsul ke bidan+dapat Vitamin karena waktu itu BPJS saya belum bisa cetak disebabkan NIK saya dipakai orang jadi harus diurus2 dulu alhasil saya bayar cek lab 130ribuan

saya cek lab di puskesmas bund gratis kok tinggal ambil antrian KIA nanti di loketnya bilang mau cek lab trus dipanggil ke poli KIA habis dari situ nanti dikasih kertas buat cek apa aja di lab trus nunggu bentar setelah diambil darahnya baru keluar hasil

TapFluencer

saya ke klinik malah dirujuk ke puskes dari kliniknya, karna pake bpjs. jadinya gratis, tinggal ngomong pas mau ambil no antrian, mau cek lab . terus nanti setelah dipanggil diminta buku KIA sama petugas diloket pendaftarannya.

iya minta di puskesmas atau bidan gratis

iya bund, 2minggu lalu aku juga cek lab di puskesmas.. kalo ada kis kan gratis, berhubung kemarin aku pake umum di puskesmas cuma bayar 45rb.. itu udah mencangkup semua test lab dan obatnya,

nah ini yg asli jakarta udah bicara bun, tergantung daerah masing²☺️

saya juga cek lab di puskesmas bund...ya kita tinggal dateng aja ke puskesmas...nanti di loket pendaftaran bilang aja mau cek lab kehamilan sama bawa buku kia nya bund...kalo di tempatku puskesmas umum/gak pake bpjs juga gratis kok..

memang kenapa kalo di cek di puskesmas bun? cek lab dimana saja sama aja bun beda tempat nya aja kalo caranya2 tetap sama menunggu antrian dipanggil di ambil darah setelah itu di suruh menunggu lagi untuk dapat hasil

klo bunda mau cek lab d.klinik jg boleh sbnernya , cm kl cek lab d.klinik kn byarnya psty agk mahal yh kl cek lab d.puskes kn byarnya g trllu mahal kl g pke KIS , klo pake KIS mlah bs gratis

y gmna bunda aj sii mw cek d.klinik / d.puskes , d.puskes jg lengkap ceknya kox bun , krna aku jg tm1 cek lab d.puskes dh lngkap smuanya , ini tnggal yng tm3 mau cek lab lg d.puskes.. sma² bunda.. Aamiin Ya Rabb 🤲☺️

VIP Member

iya bun karna klo di puskesmas biasanya ada program pemerintah jadi biayanya lebih ringan.. gk mahal² banget.. bilang aja mau cek leb ANCE terpadu entr langsung diarahin ke KIA trus ke lab