pilihan KB

Boleh minta sarannya bunda",, saat ini saya sedang menyusui bayi saya usia 2 bulan 23 hari,, saya mau KB tapi masih bimbang mau KB suntik atau KB yg minum pil. Karna kemarin cari info ada yg bilang KB pil bisa mengurangi produksi ASI. Baiknya pilih mana ya bun? Saya maunya esklusif ASI 6 bulan itu takut ny nnti jd pengaruh.. Baiknya gmn ya bun, masalahnya kemarin saya SC jd kalau g KB takut kebobolan ??

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bagaimana kalau iud aja sekalian bun. Itu kan non hormonal, jadi ga ngaruh ke asi. Sedangkan kb suntik dan pil itu kan hormonal sedangkan efek ke tiap orang beda2.. alangkah baiknya pakai iud aja atau kondom.

Baca lagi
5y ago

Apa kondom aja dulu 😁

Biasa nya d saranin sama bd suntik 3 bulan bun ..saya pun pake itu dan sama bun saya juga sesar anak skrng udh 6 bulan alhandulillah sampai skrng asi melimpah malah saya punya stok d kulkas krn pumping juga πŸ˜‡

5y ago

40 hari bun selesai nifas ...kata orang jawa mah bebersih

Cocok cocokan sih Bu kalau KB...kalau pil takutnya terlewat atau lupa, kalau suntik lebih teratur tapi katanya hormonal sih Bun kalo saya dulu KB suntik 3 bulan ngaruhnya ke haid sih Bu...asi tetep keluar

Kalo ibu menyusui disarankan KB suntik 3 bulan sampe selesai menyusui/sapih. Tp ya gitu semua KB pasti ada plus minus nya. Aku anak 4 bulan udah mulai KB. dan udah 2x suntik tp tetep kerempeng aja ini badan

5y ago

mungkin bisa dikonsultasikan dulu sama bidan bun. aku aja ini belum haid sama sekali bun setelah KB

Klo blm menstruasi sejak lairan & full asi bisa jd KB alami bun, anaknya jg masih 2 bln.. https://www.haibunda.com/menyusui/20180713105901-54-22752/menyusui-bisa-jadi-kb-alami-asal-3-syarat-ini-terpenuhi

Baca lagi
5y ago

Oo ya brti kudu KB bun

Bunda maunya jrk antr pertama dgn berikutnya brp tahun, jk suntik atau pil khwtrnya bunda lupa dan akhrnya kebobolan. Lbh enak jk dgn IUD, ckp skli psg tuk sekian thn k dpn.

5y ago

Iya bun, pling g 3 tahun lah selisihnya..

klo saya sih KB Implant setelah bayi lahir 6 minggu sudah bisa KB implan/susuk dan masih bisa menyusui lancar sih

VIP Member

Kalo maubpake pil pake nya yg laktasi bun, khusus buat menyusui gak ngaruh ke produksi asi. Aku dulu juga pake pil andalan laktasi.

5y ago

Aq udh haid itu kemarin, pdhl aq jg asi terus ini.. Mungkin tiap perempuan beda" x yaa

VIP Member

Saya IUD bun sama spog yg bantu sc...cm agak perih pas dipasang aja sm kram ky haid gt sih..tp 2 hari aja..abis itu uda gpp

VIP Member

kb IUD aja bun.. Itu rekomendasi pling aman dari dokter saya.. Kb IUD juga nggak berpengaruh sama asi kok bun, jadi aman