187 Tanggapan

VIP Member

Assalamu'alaikum bunda.. Dari berbagai sumber yang aku dapat, baik dari ortu, teman-teman, googling dll Baiknya itu dilakukan pd usia matang 20-21th utk perempuan & 25th utk laki-laki... tapi menurut aku utk perempuan alangkah baiknya minimal di usia 25th, atau maximalnya 27th.. dan utk lelaki minimal 27th, maximalnya 30th.. karna akan lebih matang dari segi emosional, matang dalam perfikir, ego, attitude, mapan pula dari segi materi dll.. sehingga meminimalisir resiko pertengkaran juga perceraian yang di sebabkan karna faktor : 1. keuangan ( ekonomi ) & 2. ego bagus juga untuk tahap mengasuh tumbuh kembang anak.. klo di usia ( yg menurut aku ), baik kita pribadi, maupun suami, pasti sudah banyak info dari berbagai sumber tentang gimana cara mengasuh anak, tumbuh kembang anak.. jadi kita dan suami bisa bekerja sama, berbagi peran atau berbagi tugas dalam pola asuh anak bund.. :) kita juga harus memikirkan di usia berapa nantinya kita sebagai perempuan mempunyai anak, melahirkan anak. karna Ketika wanita memasuki usia 40 tahun, tingkat kesuburannya mulai mengalami penurunan secara drastis, lebih bisa bermain dengan anak" juga nantinya, jika usia belum terlalu tua saat menikah.. kita bisa lihat anak kita kejenjang pendidikan lbh tinggi, bahkan jenjang hubungan lbh tinggi dengan pasangannya Insya Allah kalo aku pribadi menikah di usia 27th bund.. :)

yg penting siap lahir batin... banyak yg usia 20thn ke ats, tp blm siap secara batin... jdx suka nyesal nikah... nikah tu hrs d pikir ntar kedepan gmn... siap ga ngerawat suami, ntar pas punya anak siap ga kehilangan me time, siap ga nrima kekurangan sm kelebihan pasangan, siap ga ngedepin kondisi keuangan yg jatuh bangun, siap ga ngedidik anak ntar, siap komitmen setia satu pasangan seumur hidup, siap ga ketemu org itu2 aja slama bertahun2... hrs bnr matang, krn cerai ga semudah kata putus waktu msh pacaran...

Gak ada patokan, gak ada kata terlalu tua baik itu buat cewek atau cowok. Matengin dulu karakter dan sifat, mapanin dulu finansial dan karir, br pikirin nikah. Nikah cm krn takut zina, ibadah, dan hal2 generic lainnya gak bener. Ibadah iya, jauhin zina iya, tp realistis jg. Nikah itu gak murah, bina rumah tangga apalagi, gak ada murah2nya. Cukupin dl bekalnya, baik moril atau materil, br deh tuh nikah!!!!!

VIP Member

Saya nikah 20tahun dan suami 27 tahunn... Menikah umur berapapun semuanya proses belajar... Karna menyatukan 2org yg berbeda dalam 1 ruang dan 1 tujuan itu gak gampang. Tetap perlu kesiapan mental dan yg lainnya sebagai pendukung keharmonisan ... Daripada dipacarin gratisan mending menikah kalau memang sudah siap, setidaknya nabung pahala dengan ibadah terlama(berumah tangga) itu jauh lebih baik.

Cewe dr 18th jg udh siap nikah asal ada yg tanggung jwb. Byk cwe nikah muda. Kalo cowo kuranh tau yah krn pasti lbh baanyak yg ddipikirin. Suamiku target sendiri 27th nikah pas itu jg lg pacaran sm cewe lain, tp msh ragu akhirnya diputusin. Mulai 28th udh gencar nyari jodoh krn temen2 nya udh tunangan semua. Akhirnya ketemu saya & dia nikah di 30th, saya 24th setelah lulus kuliah

saya nikah muda bun usia 16th suami 19th alhamdulillah, jalan 6th menikah dikarunia.i anak 1, dan ini jg lg hamil anak kedua alhamdulillah suami sayang sekali sama saya dan anak saya mungkin diusia" sgtu masih labil"nya ya bun namun alhamdulillah kami berdua bisa berfikir dewasa dan klo ada masalah ya hanya kami yg tau tergantung kesiapan diri masing" sih bun menurut saya

iyha bun, smua tergantung kesiapan dri masing" orangnya

Dulu saya pengen nikah diusia 25 tahun, dan saya memang nikah diusia 25 tahun. karena menurut saya itu udah cukup matang, udah ngerasain kerja, cari uang sendiri, beli ini itu sendiri, semua kebutuhan udah gak ditanggung ortu, rasanya puas aja. Begitu nikah juga uda gak ngerepotin ortu lagi karena kita uda bisa dibilang stabil secara mental dan finansial.

saya nikah umur 23th suami 25th.. Menurut saya umur 20th ke atas lebih pas ya, karena sdh lebih dewasa dalam menyikapi berbagai masalah. Sebenarnya gak ada patokan umur (asal gak dibawah umur aja). Ketika kedua pasangan sudah sama-sama siap berkomitmen, ya silahkan kalau menikah. Soal dewasa bisa tumbuh bersama seiring perjalanan rumah tangga.

Gak ada usia ideal menurut saya.karna jodoh udah Allah yg ngatur.waktu saya masih ngajar bimbel, guru2 perempuan disana Klo ada yg nikah, langsung pada heboh kebelet nikah semua...ujung2nya pada nikah tua kan...g usah selebay itu, dinikmatin aja hidup ini.jangan pernah bosan minta sama Allah pasangan hidup dunia dan akhirat

tergantung kesiapan mental sih menurut saya,, karna menikah itu bukan cuma dapat senangnya tapi susahnya pait nya dan segala masalahnya.. kalo saya pribadi saya menikah usia 23tahn dan suami 28tahun jd kami selisih 5thn suami yang sering momong saya sampe saya bisa jadi orang yang lebih dewasa

Pertanyaan Terkait