Bunda - bunda boleh sharingnya saat persalinan di bidan ?

Assalamualaikum Bunda, sy sdg hamil 34 w, HPL januari 2023. Bunda, karena keterbatasan biaya rencana sy akan melahirkan d RS swasta yg lebih murah sesuai dgn tempat praktek Dr Spog yg biasa saya konsul, tp kmrn mertua sy menyarankan untuk tdk melahirkan d RS tersebut dikarenakan alat d RS tersebut kurang bagus, ditambah lagi dgn alasan minggu lalu ada sodara mengalami kelahiran prematur, & qadarullah bayi nya meninggal. Pilihan RS lain dimana Dr Spog sy praktek adalah RS primaya dan itu sdh pasti perlu biaya jauh lebih banyak & mahal. Kemudian, ada tmn menyarankan klu memang RS yg pertama d rasa kurang canggih alat"nya, lebih baik melahirkan di bidan saja, tmn sy merekomendasikan bidan, dia bilang bidan ini bidan senior dan bagus. Nah Bunda-bunda, dr awal hamil sy berniat untuk mengusahakan melahirkan di tangani dgn dokter tersebut. sy mengusahakan persalinan normal selain karna lebih murah sy jg ngeri dgn proses CS :(. sy selalu afimarsi diri dgn kata" & pikiran positif, klu sy pasti bs. tp setelah dgr saran mertua, sy jd melempem 🥲 Bagaimana saran bunda - bunda? sharing pengalaman bunda donk yang melahirkan dengan ibu bidan? yg bikin sy melempem karna klu di bidan kan, naudzubillah jg ada hal urgent harus kerja 2 kali karna biasa harus di rujuk ke RS, perlu perjalanan lagi perlu urus ini itu lagi. begitu bunda, terimakasih. Maaf panjang sekali cerita saya 😂🤣 #firstmom #ingintahu #pleasehelp #firstbaby #SeriusTanya

9 Tanggapan

Kalau emang ingin tetap normal dan ada kendala di financial,, Dan diminta untuk di paksakan ke rumah sakit yang mungkin biayanya lebih mahal.. Mending di akhir tm3 ibu sering usg atau cek posisi janinnya,, jika dokter merekomendasikan bisa lahiran normal , bisa ibu pilih ke bidan terdekat & terpecaya .. Tapi kalau memang keadaanya tidak memungkinkan untuk lahiran normal,, baiknya cari alternatif dr sekarang rs yang biasanya bisa terjangkau ibu.. Ikuti kata hati ibu saja, karena orang lain entah itu mertua atau daudara yg nentuin, mereka gak ada hak untuk menentukan dimananya.. kalau menyarankan iya bunda tampung saja duli.. sembari cari info rs lainnya

sy jg hpl awal januari bun, niat nya nanti mau lahiran d rs tmpat dokter sy biasa kontrol usg dsna bs cover bpjs jg selain krna anak pertama dokter sy jg tau kl sy mau ny lahiran normal, nanti ny spy kl amit2 ad ap2 cepat penanganan ny, sy jg bukan asli org sini jg gk tau apkh ad bidan yg bagus atw gak, sm kyak agk gmn gt pikiran sy kl lahiran d bidan praktek mandiri. tp kl liat kondisi skrg yg covid naik lagi & suami serta keluarga sy kebanykan blom vaksin sy sdah ad opsi lain melahirkan d klinik bersalin bun dsna jg ad dokter kebidanan ny sdah pernah 1x cb usg dsna lmyan lah pelayanan ny biaya melahirkan 1.9 tp cm cover bpjs 700k bun.

kl saya memilih di RS bund di tangani oleh dokter. kl lahir prematur memang rentan dan ada yg selamat ada jg yg tidak. krn kl di bidan jg tdk menjamin. apalagi bidan skrg di larang untuk menangani melahirkan. apakah bunda punya BPJS? Kl blm ada di usahakan bikin dl. saya jg di saranin dokternya nnti oprasi pake bpjs. dl saya takut kl hrs Sc. tp setelah kejadian hamil ke dua di paksa"in mau lahir normal ahirnya hrs sc ahinya baby meninggal di dlm krn udah terlambat penanganan. skrg hamil ke 3 saya mantep Sc bund. prosesnya cepet kok 2 jam. pemulihan seminngu dah sehat bund. penting keselamatan baby nya n ibunya.ya.

Bun mau tny donk. .kalau BPJS kelas 3,,baru buat dan baru aktif 1 x pembayaran nya,,apa bisa dipake untuk klaim operasi sesar ya...dan klo boleh tau ..BPJS kelas 3 apa bisa pake operasi sesar metode eras ya.. soalnya yg ku dgr,,kelas 3 hny bisa operasi sesar biasa aja...

sya 2x melhirkan di bidan bund... sbnarnya klo ada BPJS baik dibidan / RS gratis kok mgkin yg byar cma bayi nya ja yg blm ddftarkan BPJS... sya 2x mlhirkn dibidan tnpa BJPS... Alhamdulillah bidannya berusha sebaik mungkin untuk menolong pasiennya.. semua tergantung keyakinan bunda ja.. klo pke umum mnurut sya LBH murah di bidan... tp mmg hrus bner" bidan yang delima ya Bund...

saya lahiran anak pertama di bidan di tempat praktek nya, dan untuk biaya 1jutaan lebih itu juga udh termasuk dibikinin kk dan akte anak.. tpi memang tergantung daerah nya .. tpi untuk anak ke 2 bidan yg di puskes nyaranin buat lahiran di puskes biar gratis krna saya punya bpjs..

kalo alasannya "alat" bidan kan juga keterbatasan alat bun .. dibanding RS,, dan kalo mau normal juga "alat"nya gak seperti perlengkapan sesar .. dan saya juga sama pemikiran sama bunda.. klo ada hal2 amit2 urgent harus dirujuk ke RS tkt jd klamaan ..

sekarang kayanya ada program pemerintah semua ibu hamil yang melahirkan gratis ga bayar, saya lupa progam nya apa. bisa di tnyakan di bidan/petugas kesehatan. biasanya disarankan pakai bpjs atau di kasih penjelasan kalau ada progam itu

Ga bikin BPJS bun? kalau di daerah saya kalau lahiran normal banyak yang lebih memilih lahiran di bidan/puskesmas. kalau ada masalah di kandungan/sc baru di rumah sakit

urus BPJS aja bunda