Cek hb / hemoglobin

Assalamualaikum bunda semuanya. Sebelumnya maaf saya anonimkan ya hehe. Saya mau nanya beberapa pertanyaan tentang cek HB nih.. 1. Kalau cek HB itu di uk berapa minggu ya ? 2. Cek HB tuh kita yg ngajuin sendiri ? Atau berdasarkan arahan dokter/bidan ? Nah, saya tuh gak pernah periksa kandungan ke bidan, tapi periksanya ke Spog. Dan dokternya sampai sekarang (UK saya 36week) gak pernah nyuruh cek HB. Tapi saya sering baca bunda2 di TAP ini pada cek HB. Saya bingung, apakah saya harus mengajukan cek HB ke dokternya atau gimana ya ? Terima kasih bunda2 atas waktunya 😁

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Emg gak pernah cek lab bun sampe uk segitu? Saya dari uk 8w dokter kandungan saya udah kasih pengantar untuk cek lab. Salah satu parameter yg diambil kan ada hb bun. Biasanya cek lab TM 1 dan 3 bun. Saya kurang tau tapi yaa TM 3 nya pas uk berapa soalnya saya juga baru masuk TM 3 belum kontrol lagi

4y ago

Gak pernah bun, pas cairan ketuban kurang dan pas bbj kurang juga dokternya cuma ngasih obat, susu tambahan, sama nasihat2, gak nyuruh cek lab bun, makanya saya tanya disini bun buat referensi next control saya. Gitu bun...

VIP Member

Aku juga selama hamil sampe lahiran kemaren di RS ga disuruh cek HB karena semua normal gada keluhan atau tanda2 anemia. Biasanya klo ada indikasi tertentu baru dokter akan mengajukan untuk cek Lab tertentu. Tp jika kondisi kit fit ga ada penunjang kelainan ga akan di cek. Setau saya gitu πŸ™πŸ™

3y ago

Makasih bunda infonya, sedikit menenangkan pikiranku nih bund hehe

Saya sih Alhamdulillah tidak ada masalah dengan kandungan saya. Tetapi dokter saya tetap memberi rujukan untuk test lab dikarenakan itu wajib sih Bu. Kalau dokter ibu tidak menyarankan test lab, berarti coba ibu yang minta untuk dibuatkan rujukan test lab nya

4y ago

Oke. Makasih ya bun sarannya 😁

waalaikumsalam 1. biasanya TM1 diminta cek lab (Hb, urin, HIV, HBsAg, golongan darah, dll) 2. awal hamil periksa ke puskesmas, sama bidannya diminta buat cek lab

4y ago

Makasih bun infonya 😁

Bundanya ga coba nyletuk ngingetin dokternya? Cek hb di tm3 itu harus... Ini udah 36w, sebaiknya langsung cek ya.. Harusnya sih dibimbing sama dokternya

Baca lagi
4y ago

Bukannya gak coba ngingetin bun kan jadwal kontrol saya minggu ini jadi saya tanya ini ke bunda2 buat referensi next control saya. Gitu bun..

Coba langsung ke Puskesmas Bun, biasanya langsung di cek walau kita ga minta, kmrn dua cek Hb umur 23 minggu

4y ago

Oke bun. Makasih ya bun sarannya 😁

VIP Member

Klo di bidan dr awal suruh cek hb,dan tm 3..mending ke bidan aja untuk cek hb nya atau kasitau dojternya

4y ago

Oke bun. Makasih ya sarannya 😁

dari priksa pertama udah di kasi surat pnghantar bun bwt cek HB,HIV,gol darah, dll sekaligus

3y ago

bunda kontrolnya dimana? dokter spog bukan bun

Tmenku di 30weeks sudah disuruh di cek hb bun sama dokternya , coba bunda tanya ke SPOG nya

4y ago

Iya bun next control mau saya tanyain ke dokternya. Makasih ya bun sarannya 😁

aku barusan kontrol ke bidan, dsuruh cek lab, kata bidannya itu wajib buat bumil bu...

4y ago

Ohh gituu. Makasih bun infonya 😁