69 Tanggapan

Gini bun, 4 bulan itu kan kalo menurit agama usia dimana ruh manusia ditiupkan ke janin yang kita kandung. Kenapa ada acara 4 bulanan? Tujuannya untuk meminta doa para tetangga atau saudara supaya kehamilannya berkah, dilancarkan sampe persalinan dan nanti bayinya sehat tanpa kurang satu apapun Kalo misalkan ga dilakukan ya gak masalah juga, bisa dingajiin sendiri. Malah justru banyak dingajiin sama bunda sendiri jauh lebih bagus. Masalah lahir prematur atau engga udah kehendak Allah bun. Belum tentu juga yg 7 bulanan anaknya lahir normal tepat waktu Manusia kan hanya bisa ikhtiar, keputusan tetap sama Allah yang punya kehidupan bukan?? Neneknya diingetin aja bun pelan2, minta tolong juga jangan marah karna sekarang kan bunda udh nikah, ga bisa ogois karna ada keluarga suami yg juga harus dipikirkan. Bismillah pasti ada jalan dan rezekinya bun 😊

lahir prematur bukan krna acara 4 bulanan bun tp qadarullah ... kalo acara 4 bulanan bun biasanya lebih kesedekah n pengajian krna saat janin usia 4 bulan saat itulah ruh ditiupkan ditentukan takdir baik buruknya calon anak kita jd kita berharap n berdoa agar anak kita dberi takdir yg baik ... kalo kita dberi bnyak rizki sama Allah aja kita wajib bersedekah apa lg dberi rizki yg luar biasa berupa anak dlm rahim kita jd sbnernya acara 4 bulan bukan cuma adat tp wujud dr rasa syukur kita bun... pndapat orang memang beda" bun tp klo ada yg berfikir mnding uangnya buat lahiran aja dr pda acara 4 bulanan ... insyaAllah kalo kita niatnya bersedekah Allah akan ganti yg lebih bnyak bun krna anak ada rizkinya sendiri....

Ada yang 4 bulanan ada yg 7 bulanan . Klo orang jawa lebih ke 4 bulanan. Klo sunda lebih ke 7 bulanan . Klo acaranya di jakarta biasa nya cuman selametan biasa (pemgajian ibu" atau bapak" ) nah klo di kampung rata" ada tradisinya . Klo disunda itu kaya mandi kembang,ganti kain 7x ,pecah telor dll .(lebih cape ) klo jawa aku ga tau yah adat nya gimna . Nah suamiku orang jawa tdinya mau ngadain 4bulanan tpi aku ga mau ,mau nya 7 bulanan karna menurut aku umur segitu masih rawan ,cape sedikit malah kenapa" .klo 7bulan kan setidaknya bayiku udh kuat . Alhamdulillah keluarga suami ngikutin apa mau aku ,karna emang aku orang sunda dan sama aja mau 4 bulan atau 7 bulanan yg penting niatnya baik.

di dalam al-quran pun seinget saya tertulis bahwasanya janin di berikan nyawa oleh allah swt itu di usia kandungan ibu 4bulan. sebener nya mau selamatan di usia 4bulan pun ga ap ap, saya sedang mengandung anak pertama saat ini jalan 6 dan kemarin saya hanya selamatan 4 bulanan, kalo di jawa kan nujuh bulanan ya, tapi seterh bunda maunikut yg di alquran or adat jawa ya, masalah anak.akan lahir prematur dll, itu kuasa tuhan yg sudah atur jalan nya, karna kalo 4 bulanan biasa ngundang ibu2 pengajian terus kita yg hamil kalo muslim baca surat yusuf dan marya juga al lukman bun. so gimana kepercayaan bunda aja si, positif thinking juga kalo bayi kita akan baik2 saja yak

Kalo aku kemarin 4 bulanan, karna waktu 4 bulan itu kan pas ditiupkan roh ke janin.. jadi ngadain pengajian dan syukuran aja buat doain dedenya biar sehat sehat di perut.. kalau 7 bulanan itu memang adatnya orang jawa , dan aku sendiri campuran (jawa betawi) tapi cuma ngadain 4 bulananan aja.. untuk 7 bulanan sepertinya ga terlalu penting , karna itu cuma ikutin adat dan kebiasaan orang jawa.. aku hidup di jakarta dan nikah sama orang sini juga. Tapi alhamdulillah kedua belah pihak keluargaku sama suami sepakat 4 bulanan aja. Daripada 7 bulanan juga mending uangnya buat nabung lahiran + beli perlengkapan si dede 😅😅

lahir prematur bukan krna di adain acara 4bulanan bun, tapi karna sudah guratannya aja lahir prematur justru aku wajib banget buat acara 4bulanan sperti pengajian kan krna saat usia janin 4bulan itu saat pertama kali janin kita di tiupkan ruh, di berikan takdir dan perjanjian jalan hidup nya makanya harus di doakan lewat pengajian itu semakin banyak yg ikut mengajikan di acara 4bulanan semakin banyak doa baik jga buat anak kita itu menurut kluarga ku dan keluarga mertua bun.... tapi kan beda keluarga beda pemikiran beda pendapat sperti nanti acara 7bln ortu ku mau bikin acara tpi mertua ku ga ijinin karna itu hanya adat,

4bulanan lebih baik si menurutku soalnya itu waktu dimana masadepan si anak di catat(umur,rezeki,jodoh,dll).. Klo ruhnya dari usia 40hari juga udah di kasih cma ga sepenuhnya.. Nah pas 120hari itu sepenuhnya+masadepannya.. Klo 7bulanan cuma adat aja.. Bayi prematur itu karna kondisi fisikis aja bukan karna hal lain.. Klo ga mw bayinya prematur ya harus d kontrol sedini mungkin.. Klo dulu kan usg itu masih jarang dan jg mahal biayanya beda sama sekarang jadi bisa di antisipasi dari UK memasuki 5bulan yg penting kita jgn males nanya sama dokter pas d usg

Ooo.. Aamiin.. Ia bunda oge sehat" nya jeung utunna.. 😁😁😁

kalo di aku, hanya ada acara 4bulanan.. tp klo di suami hanya ada acara 7bulanan... jadi 4bulanan acara di rumah org tua, 7bulanan acara di rumah mertua... done... klo keluarga jawa mau ngadain, persilahakan ngadain bun... mereka juga pengen ngadain tasyakuran buat cucu nya... klo keluarga sunda kurang setuju, wis ndak usah bahas bahas lagi acara 4bulanan nya di depan keluarga... toh acaranya di jawa tengah dan bunda nggak pulkam juga...

VIP Member

aku dari Sunda campur Padang , suami Sunda.. kemarin ortu waktu aku hamil 4 bulan di suruh tapi ga maksa ya .. tapi aku bicara sama suami , bahwa kaya 4 bulan & 7 bulan itu tradisi aja & gimana pendapat masing" ... kata suami saya sih , itu hal yang tdk ada di agama Islam .. malah wajib nya aqiqah kalau mampu .. jadi kita ga ngadain acara 4&7 .. insyaallah akikah aja

Assalamualaikum bunda, saya tidak melaksanakan kedua baik 4 bulanan ataupun 7 bulanan Lagipula bunda secara logika tidak ada ngaruhnya diadakan ataupun tidak acara itu justru jelas keluar uang Rasulullah tidak memberikan contoh acara ini bunda, lebih baik banyak berdoa untuk babynya aja bunda Tapi ini kembali ke presepsi masing2 masalah pengadaannya

Alhamdulillah^^ semoga kita dilindungi dari hal-hal yang tidak bermanfaat ya bunda