Masalah Berat badan bayi dan Asi

Assalaamu'alaikum Bunda. Tolong beri saya semangat ya dan mnta solusinya krna bunda2 banyak yg lebih berpengalaman soal ASI. Anak sy BBL ny 2,6 full asi dbf. Bulan pertama naik 1 kg jdi 3,6. Bulan kedua naik cman 200gr (jdi 3,8kg). Smpat cek BB lgi. Trnyata BB nya malah turun bunda. 3,5kg klo ga salah. Sewaktu naik mnjdi 3,8 itu kslahan sy pada posisi dan pelekatan shingga sering mastitis Asi ga lancar. Skrng alhamdulillah Asi sy udh lancar ga pernah mastitis lgi, posisi dan pelekatan sdh benar. Anak menghisap dgn baik. PD kosong stlh disusukan. Ttpi BB anal sy malah turun bunda. Sy dan suami udah niat banget untuk Full Asi klo bisa sampai 2th. Krna Alhamdulillah Maasyaa Allaah Asi sy lancar Bund. Kbtulan saudara2 suami sy anak nya smua Sufor. Mohon maaf bkn sy ga stju dgn anak yg sufor ya bunda. Ttpi krna sy Asi sy lancar aja jdi sya niat bngt buat Asi. Kluarga suami maksain bngt mulai usia 2 bln kmarin buat sufor anak sy. Smpai2 mau dibelikan sufor. Sya yakin bunda, saat ini Asi sy tdk brkualitas shingga bb anak sy malah turun. Sy ga ada mnum susu, vitamin, daun katuk, asbos,buah. Makan aja sy kbnyakan makan nasi, ayam sayur bayam. Kata tmn sy perlu bngt minum vitamin. Buat kualitas asi jga. Kemarin sy baru aja beli tablet tambah darah, asbos, mau beli vitamin jg. Saya mau usahain dulu sy bilang sma keluarga suami. Tpi kaya ttp aja bund mau kasih anak sy sufor. Smapai suami males dengar katanya. Apa sy harus ttap dngn pendirian sy bund atau ikut kata kluarga suami , kbtulan mereka usianya 30an smpai 40an. Katanya anak2 yg minum susu ini susu itu besar2 badannya. Huhu. Anak sy menyusu nya sering banget bund. Alhamdulillah suami dukung sy bund buat Asi dan sedang berusaha buat mengAsihi . Ohiya anak sy smpat demam wktu itu krna suntik imunisasi. Tpi untuk penyakit alhamdulillah ga ada gangguan pencernaan sprti diare dsb. Gmna ya bundaa :). Mngkin bunda2 bisa kasih masukan buat saya. #SeriusTanya #bantusharing #Sharing_dong_Bund #bantujawab #newmom #Asi #seputarasi

20 Tanggapan

bun tidak ada asi yang tidak berkualitas, mau sekalipun ibunya makan (maaf) rumput, asi tetap berkualitas dan kualitas terbaik karema ASI buatan Allah. mutrisi ASI itu diambil dari cadangan nutrisi ibu jadi pasti sudah kualitas terbaik. namun jika nutrisi ibunya kurang bukan berefek pada ASI tapi pada kondisi fisik ibu jadi lebih loyo, lemah, lemes, gampang sakit, linu2 tulang, otot pegal2, dll maka dari itu ibu jg perlu nutrisi gizi seimbang dan juga vitamin. untuk bb anak yg turun coba cek.ke DSA ya bu dan konselor laktasi. cari DSA yg proASI karena jika ga proASI maka solusinya akan sama yaitu tambahan sufor padahal belum dicek cek lain lain. atau mungkin bisa konsul ke konselor laktasi dulu untuk.dievaluasi proses menyusuinya, jika proses menyusui sudah baik dan benar serta bayi tidak ada TTLT yg bikin kesusahan menyusu maka ke DSA. bayi bunda laki2 atau perempuan? kalau laki2 bisa aja ada sakit seperti fimosis, atau ISK (laki2&perempuan). segala kemungkinan itu harus dicek bun untuk tahu, jadi bukan salah ASInya. karena kalopum diberi sufor tapi bayi masih ada sakit bbnya jg ga akan naik adekuat, karena tubuhnya perlu banyak energi untuk proses melawan penyakit tadi jadi yg harus diobati ya penyakitnya.. karena case ibu sama spt temen saya, usia 5bln anak bb terjun bebas dari 6kg ke 4,9kg. saat itu DSAnya ga ngecek apa2 cuma dikasih solusi mpasi. dia lakuin tuh mpasi di 5bln. setelah itu bb naiknya tetap ga adekuat. di usia 7bln anaknya ada sembelit dan ambeien, dicek oleh DSA lain sampe cek darah sekalian ternyata baru ketauan kalo ada sisa2 bakteri ISK, ternyata yg bikin bb naiknya seret ya ISKnya tadi, jd bukan ASInya yg ga berkualitas. akhirnya diobatin, baru naik perlahan..

waalaikumussalam. semangat bunda. Alhamdulillah bunda dan suami punya keinginan kuat buat kasih anak asi. insya Allah lancar sampai 2 tahun. biar asi makin berkualitas, memang disokong sama makanan si ibu jg bunda. ga harus yg mahal2 kok. saran saya rutinin makan sayur katuk sama jantung pisang. 2 itu paling nge boots buat saya. dan kalau buat masalah bb badan, memang hampir gabisa dibandingin anak asi sama sufor. yg pernah saya baca kenapa anak sufor itu gampang naik bb nya, karna udah pasti ada gula tambahan di sufor itu. bismillah semoga dilancarkan niat mengasihi sampai 2 tahunnya ya bund.

iya bunda bener bngt huhu. baik bunda, do'akn sy dan baby ya bunda

bunda, anaknya ada tongue tie atau lip tie? pas menyusui terdgr suara menelan? anakku pas 6 bln pertama bb naik 1kg perbln... aku cm minum kalsium krn menyusui.. makan biasa... buah pun biasa... minum asboos cuman 1bln pertama pas hbs lahiran.. sisa ny stop... saya sih, full asi skrg anakku 11bln.. bb 9.6.. cwe.. syukur asi lancar.. klo sufor gbsa asal ksi. kalo anaknya alergi susu sapi kudu soya. klo anaknya sembelit, diare, dll... lgian klo sufor kluarga mau belikan ga sampe umur 1-2th ? jgn cm bs nyuruh aja... sufor itu klo gda pilihan asi.. slama bs asi ya asi... 🙏

kedengeran bunda suara menelannya. iya bunda. nnti bakalan sy cek bunda. do'akan saya dan anak sya ya bund.

VIP Member

Tetap pada pendirian bun. Segera cari penyebabnya kenapa bb anak bisa turun padahal asi bunda lancar & banyak, anak juga menyusu dgn baik. Sebaiknya segera konsul ke dsa / konselor laktasi bun. Supaya cpt bisa ditemukan apa penyebabnya & bagaimana solusinya dgn bantuan ahli nya. Dari pada bunda nyoba2 makan ini itu, konsumsi vitamin ini itu, tpi ternyata mungkin saja bisa jd penyebabnya bukan itu. Semangat bunnn. jgn dengerin orglain, kalau aku mah selagi suami support , orglain mau jungkir balik gimanapun gk bakal ngaruhh ke aku, aku bakal tetap pd pendirianku.

siap bunda. terima kasih banyak. alhamdulillah suamu support 😊 do'akn ya bund

ttp Asi aja bun, itu susu terbaik. tolak aja secara halus bun klo kluarga mau kasih sufor bilang aja nanti repot pas bangun malem gitu atau crilah alasan yg tepat bun. untuk bb anak gak bisa kita maksain karna bedah anak bedah juga bun gak bisa jdi penentu sufor atau asi . anakku asi ada sufor ada ttp gemoy semua sii bun. yg penting anaknya sehat dan ibunya bahagia. semangat bun

iya bunda terima kasih banyak. do'akn ya bund

Walaikumsalam.. coba bunda minum vitamin yah, kalsium, banyak minum, minum asi booster boleh biar asi nya kental. bunda udah bener kok tetap pada pendirian bunda, semangat yah bun. jgn didenger deh saran ini itu dari org yg bukan ahlinya, abaikan aja yg penting bunda udah dpt support dari suami. coba konsul ke dsa untuk di evaluasi penyebab bb anaknya turun terus.

maasyaa allaah iya bunda. terima kasih bnyk sdh kasih pnjlsan yg baik

saran saya bun, mending konsul dulu ke konselor laktasi. ga ada asi yg tdk berkualitas bun, foremilk & hindmilk sama sama mempunyai manfaat, hanya saja volume foremilk dan hindmilk itu harus balance supaya BB anak naik dan apakah anak bunda kalo menyusu sampai tuntas? coba pumping asi bunda, supaya tau volume asi bunda lebih banyak hindmilk/foremilknya.

iya bund. nnti sy bicarain sama suami buat konsul. udah brp kali sih bund diperah. yg lemak nya tu cumsn dikit bnykn yg encer nya. itu foremilk kan ya.

Penurunan berat bayi baru lahir disebabkan karena tubuh Si Kecil cukup banyak mengandung air yang ia bawa dari dalam rahim. Dalam rentang waktu 1-2 minggu setelah dilahirkan tersebut, cairan yang ada dalam tubuh Si Kecil sedikit demi sedikit keluar melalui urine. https://diarybunda.co.id/articles/mengapa-berat-bayi-turun-drastis-ini-penyebabnya-bun

terima kasih banyak bunda

anak saya lahir 2.2 kg skg udh masuk 4 bulan bb nya 6 kg tp badannya gemoy. tiap bulan kenaikannya beda" kadang irit, kadang pas sesuai namun aku juga kadang suka iri sama yg udh 7-8 kg tp aku bersyukur asi lancar. aku ttp mengAsihi ga aku mix sufor. karena Asi itu bagus buat imun nya jg. Insha Alloh gapapa yg penting anak sehat dan aktif

ada fasenya bunda, nanti naik drastis wkt fase growht spurt. segitu udh naik banyak bunda. semangat tetep kasih misu aja 1-2 jam. dulu jg anak aku teler tidur wkt misu karena kuning. tp tetep aku bangun kan terus

lebih baik konsul dokter anak dulu, kalau anakny ga bermasalah bunda bisa minta rujukan untk konsul k konselor laktasi.. soalny bb anak semept turun padahal tetap disusui, biasany kalaupun disusui bb tetap naik tapi tidak maksimal. ini kalau turun takutny ada mslah di anakny, bukan di bundanya.. semangat yaaa

iya bunda. terima kasih bunda :)