βœ•

50 Tanggapan

ni sedikit tips tp mungkin bs jdi ga cocok d semua org ya bun wk.. biar enak tuh hajar aja bawangnya jgn pelit2 bawang, klo masakan khas nusantara biasanya banyakan bwg merah drpd bwg putih, klo masakan pengaruh eropa biasanya banyakan bwg putih dibanding merah (cth sop, perkedel, capcay) jgn ragu bumbui masakan dgn garam asal seimbang dgn gula. mksudnya jgn takut2, yakin aja klo rasa itu perlu tajam (eh kecuali sayur bening ya, pengecualian bgt klo sayur bening harus ringan rasanya jgn tajem2). nah gmn bisa punya hasil rasa yg tajam? klo kebanyakan garam, ya kasi gula, keasinan itu krn garam terlalu dominan drpd gula (emg biasanya masakan indo tinggi garam n gula sih wk). biasanya (ga semua hidangan ya) perbandingan garam dn gula tu 1:3 (misal klo bunda masukin garam 3sendok, maka gulanya sesendok) sering2 icip masakan org dgn konsentrasi. misal beli cah kangkung nih d luar, icip dlu kuahnya doank sambil konsen ooh yg bner itu rasanya kaya begini, inget2 tuh sebegimana asin manisnya, biar pas bkin cah kangkung d rumah ga kebingungan setelah ngicip ini pas apa blm sih. pahami selera org yg akan memakan hidangan kita, klo yg mkn suami ya harus tau dlu suami ini lebih suka hidangan yg agak manis (biasanya org sunda), atau seneng yg mericanya nendang (biasanya pecinta pedes tp no sambal2 club), atau suka yg ringan2 ga terlalu tajem kek masakan padang (biasanya lidah org2 yg suka puasa lebih sneng rasa yg ringan), atau ada jg selera org yg penting itu aroma krn rasa yg luar biasa enak tp klo ga beraromatik ya jadinya ga doyan (biasanya org yg idungnya tajem itu gabisa makan sop yg masih kecium bau ayam krn kurang masukin jahe) makanya klo selera aromatik begini hrus sedia bumtik selalu ya macam jahe salam lengkuas daun jeruk kunyit sereh.. terakhir, sebelum masak berdoa dlu, hrus sadar diri bhwa kita gabisa bkin hidangan enak kecuali atas kehendak Tuhan, tata mood supaya in good mood saat memasak jg bs terwujud krn berdoa dlu.. ok itu tips ngawur saya, yg penting semangat terus ya bun πŸ˜‰

Intinya klw mau masak harus ada niat yg baik dan perasaan happy Bun. Perempuan ndk harus pandai masak yg penting bisa masak Bun sekarang pun juga enak banyak tutor dihp pakai bumbu/beli bumbu yg sudah jadi kalau masih worry buat bumbu sendiri. Intinya harus yakin dulu Bun sama diri sendiri kle kita bisa jgn berfikir ndk bisa dulu klw berfikir ndk bisa pasti akan ndk jadi nantinyaπŸ’ͺtetap semangat ya Bun banyak tanya ke ibu njenengan juga bisa/pas makan masakan ibu njenengan dirasakan dulu dinikmati apa saja komdimen yg ada didalam masakan tersebut biar pas njenengan masak bisa njenengan praktekkan. Pertama ndk enak kedua lumayan nanti lama" kelamaan mpasti enak kok Bun yg penting mau berusaha saja ya Bun dan jgn lupa selalu diincip i atau minta saran kesuamj dulu atau keanak sebelum masakannya masakπŸ™πŸ™πŸ™

VIP Member

gpp bun ga ada org yg lgsg jago di awal jd tiap hari latihan terus aja. dulu waktu jaman gadis aku gabisa masak, yg aku bisa cuma masak sop sm kentang balado krn menu 2 itu kesukaanku dan dulu ibukku buka warteg jd bantu2 masak. pas udah nikah di awal jg sering kebuang masakanku krn ternyata perbedaan selera makan aku sm suami itu jauh bgt, aku suka sayur sedangkan suami dari kecil jarang makan sayur. tp lama kelamaan masak tiap hari jd jago jg, ga kebayang skrg bisa masakan susah kaya rendang, gulai, soto pdhal dulu tumis sayur aja suka fail 😁

Saya ga pernah masak sebelum nikah, terus pas habis nikah harus masak kan. Saya sih ikutin resep di youtube/cookpad yg bener2 ada komentar dari orang lain kalau itu enak dan alhamdulillah suami juga bilang enak. Saya bener2 ikutin takarannya dsb sampe beli sendok takar gitu bun. Tapi emang kadang ada masakan yg kata saya aneh rasanya setelah dicoba pake resep hehe kalau ga ikutin resep itu saya ga bisa berkreasi sendiri hehe mungkin nanti seiring berjalannya waktu bisa sendiri masak tanpa resep. Semangat bun, kalau mau ikutin cara saya aja.

semenjak hamil. suami komplen masakan ku ga seenak sebelum hamil. yah aku kira2 udah 6bulan ga masak, karena pas TM 1 bau bawang, bau sayur, bau nasi, bau minyak ajaa muntah.. liat cucian piring aja juga muntah. baru nih masuk TM 2 beberapa kali masak, suami komplen bedaa dr jaman masih gadis dan pas awal nikah sebelum hamil.. btw dulu pas belum nikah aku suka masak buat bekel, bawa banyakan karena kerjaan ku dan suami jaman pacaran deket jadi makan siang bareng2 tinggal suami tambah beli nasi aja..

klw aku dri dlu aku kecil sma orang tua ga pernah di manja dlam hal masak bres" jdi selalu di jdwal bun kerjaan rmh 😁, kls 5 SD udh bisa masak nasi dlu blm pakai magicom masih di kukus, belajar masak tiap mmh aku masak aku slalu ikutin liatin bumbu nya apa aja jdi pas pacaran sma suami aku slalu masakin dia apapun itu πŸ˜‚ pas nikah ga kaget jdi hal masak itu udh hobby aku ya wlpun memang kadang suka ada yg gagal juga klw masak.. klw beljar terus lama" bisa bund semangaaattt...

sama bun dari awal nikah sampe punya anak 2 masakan saya ga pernah enak πŸ˜†..kalau saya bilang ke suami mau masak langsung dia ngomong ke saya ga usah masak nanti cape mending beli makan di luar aja sambil jalan jalan atau pesen gofood aja πŸ˜€...padahal itu alesan dia karena masakan saya ga enak..sampe anak saya pun ga mau makan kl yg masaknya saya πŸ˜€...ya di bikin enjoy aja bun mungkin keahlianku bukan masak memasak selama anak dan suami mengerti

dulu aku pas nikah bener2 ga bisa masak Bun,Krn taunya dirumah cuma masak mie instan aja. Sempat bilang sama suami kalau masakanku ga enak,tp Krn kasihan juga makan beli diluar trus, akhirnya memberanikan diri buat masak dan gosong πŸ™ˆπŸ™ˆπŸ™ˆ,keasinan lah,kurang garam lah,wah pokoknya bnyk deh failednya. Tp Alhamdulillah skrg udah lumayan bisa,kalau dibilang jago sih blm ya tp skrg udah enak rasanya. Semangat buat kita para ibu dan istri

VIP Member

saya awal menikah jg gitu bun, suami gak pernah komplen tp adik saya yg ikut makan selalu komplen πŸ˜… yg keasinan lah, gak ada rasa lah dll. tp krn saya ngebiasain masak, pelan2 ya akhirnya lama2 masakannya bisa keterima sama lidah yg dimasakin walaupun bukan yg enak2 amat tp masih bisa ketelen 😁 seneng kalo liat suami makan masakan saya dengan lahap dan nambah. semangat yaa bunda, semua butuh proses. pelan2 jg jd lancar dan enak kok

gpp bun belajar dikit2 aku juga gitu , aku bisa masak memaksakan diri untuk bisa masak pas alm mamah meninggal , lanjut nikah harus bisa masak mau enak ga enak , kalau ga enak suami biasanya nakarin bumbu2 nah aku bagian numis2 lama2 enak ko ☺️ bahkan pas udh punya anak harus bisa masak anakku ga aku biasain instan , alhamdulilah anakku suka masakanku , kalaupun org lain masak lebih enak dia lebih lahap makan masakan emaknya πŸ˜‚

Pertanyaan Terkait