39 Tanggapan

VIP Member

aduh q paling rentan klo anak udh liat hp .anakku dr bayi gk pernah q kasih hp buat nonton/game .klo ada videocall dr keluarga z q liatin tuh hp .ponakan dr suami jg dr bayi sampe usia 3th hp mulu tw nya .sampe² mata nya klo nonton youtube deket banget mata nya k layar hp .d panggil gk nyaut .makan gk mw .mw mkn cm sambil liat youtube .pas q lg ngunjungin mertua .q liat ponakan yg besar sama adik nya yg usia 3th maen hp .q marahin z d depan ibu bpak nya .anak kok d kasih hp .klo otak nya sama mata nya rusak yg nanggung kalian .anak akan susah d kasih nasihat apapun klo udh d didik pake hp .bener z emak nya ngeluh soal anak nya yg pertama yg kelas 1 sd .gk bs d suruh apapun ..nyapu.ngepel.cuci pirih.bebenah gk mw .smua nya d lakuin emak nya ..anak nya maen hp seharian d kamar ...q bilang z tu akibat kelalain ortu dalam mendidik anak nya .emak nya langsung nangis.mw d gimanain lg .anak segede gtu mah udh bs ngelawan ..dan anak nya tu cm takut sama bpk nya dan suami q .bpk nya pun sama maen hp mulu .anak dr kecil biar anteng d kasih hp ...jd yg anak nya takutin tu cm q dan suami q .klo q udh ngeluh sama suami q .suami q gerak cepat langsung nasihatin ponakan nya tp dengan tegas ...maka nya tiap kami datang .buru2 ponakan nya tu umpetin hp nya biar gk ketauan sama kami

maaf salah ketik .maksud nya anak nya yg pertama kelas 1 smp

TapFluencer

saya bukan orangtua yang anti HP, tapi saya batasin.. anak saya usia 5th, dan 3,5th.. saya selalu bilang "ini HP bunda ya.. kakak sama mamas pinjem.. nanti kalau bunda perlu pake HP nya, enggak boleh ngambek kalau HP nya bunda minta" untuk waktu, saya batasin jg.... hanya beberapa video yg sudah saya download saja.. anak2 suka lihat lagu anak2 bahasa inggris.. nanti kalau habis nonton, saya tanyain.. tadi nonton apa.. nanti mereka ngoceh, yg mereka tahu dari youtube.. kalau habis lihat permainan di youtube, langsung saya ajakin buat praktek.. misal main petak umpet, drama jual es krim, dll. nnti inget HP nya lagi kalau sudah bosen sama mainannya... enggak setiap hari jadinya nnton HP. dan selalu saya tekankan, bahwa mereka pinjem HP. HP bukan punya mereka, kalau bundanya ada perlu sama HP, mereka enggak boleh ngambek hp nya diambil.. 😅

anakku usia 2 thn 9 bulan gapernah megang hp bun 😂 tv aja kubatasin malah kadang gk nntn tv sama sekali jd bener bener seharian aktifitas jujur lelaaah capeeek bangetttt tp alhamdulillah anakku nurut diajak ngmg udh kyk sama temen aja,kecil2 mandiri semua maunya serba sendiri,pipis sndiri kkmr mandi pup jg sendiri paling mnt cebok doank,makan sendiri,mandi sendiri (walu sering di bantu) gosok gigi sndiri,abs mnum susu gelasnya lgsg ditaro si westafel tanpa dsuruh, kalo numpahin apa2 dia ambil elap lgsg di elapin , abs main brantakan dia rapihin sndiri pkoknya dia mandiri itu aku ajarkan smua seiring berjalannya waktu tanpa screentime ternyata oh ternyata yaa screentime itu membunuh waktu aktifitas belajar si anak loh menurutku jujur dr kognitif berasa lbh cpt mngkin krna emg full di ksh aktifitas

masyaallah semoga anakku bisa seperti itu ya aamiin

sementara jangan dikasi hp dulu Bun, bunda cari permainan yg lain yg buat dia lupa nggak minta nonton, biasanya anak 3th senang main diluar, org tua harus lebih aktif ngajak anaknya main, kalau pengalaman sy anak bawaannya nonton karena bisa jadi bosan Bun, kalau sy suka bawa keponakan2 sy bawa main ke halaman pas pagi2 atau sore2, sambil suapin makan sambil mereka main apapun yg mereka suka diluar rumah, tapi tetap kita awasi, kita edukasi bun. ada anak yg kdg di larang malah nantang, dan ad juga yg nurut dan tkt, kalau dilarang nggak mau, ad yg tantrum, ad jg yg malah nangis kalau d tegur. intinya bangun kepercayaan diri anak Bun d usia yg skg, dan yg pertama mereka harus percaya sama kita, tapi tetap kita ajari mana yg boleh mana yg nggak

kadang2 aja Bun, buat mengalihkan emosinya, paling nemenin duduk2 sambil bawa mainannya, nggak yg main lari2 atau lompat2

anak sy bebas ko main hp dia sukanya cuma nonton kartun.. walaupun bebas dia tau sebelum ngerjain tugas sekolah jangan main hp, ga beresin rumah ga ada main hp , ga beresin tempat tidur ga ada pegang hp, belum beres hafalan,tidak ada hp apalagi kaga solat big no hp tp dia Alhamdulillah nurut ko dia selesaikan dulu tugas2 nya baru dia minta hp .. dan kalaupun dia main hp tp temennya ngajak main dia lebih milih main sama temennya dari pada main hp.. anak sy baru 4th entah lah cara saya baik atw ga tp menurut sy kalau ada yang di pinta harus ada yang dilakukan kalo memang maun main hp silahkan asalkan tugas2 sebagai anak sekolah, anak soleh dan anak rumah sudah beres ..

VIP Member

sama apa lagi anak ku umur 5 tahun ngeyel nya ada aja. skrg aku engga larang tapi aku batasin. dia main HP boleh. asal mandi pagi, makan, mau belajar sama aku, juga ngaji. aku kasih waktu. misal main HP jam 11 siang. aku bilang nanti kalo denger adzan kasih HP nya ke bunda stop dulu main nya nanti sore main lagi, boleh dowload game lagi. alhamdulillah aku lakukan ini udah satu minggu dia nurut. di suruh mandi, makan, ngaji jadi semangat. kalau kakak mau main HP, kakak mandi dulu nanti bunda kasih HP. bunda janji. aku bilang gt.. alhamdulillah nurut lumayan bisa di atur sekarang mah..

aplikasi youtubenya di sembunyikan (biasanya emg G bisa d hapus), trus videonya d download lbh bgus lg video edukatif. supaya G bosan, tiap Minggu videonya d tambah. lalu, ketika melarang anak harus d sertai dgn alasan. krna anak menangkap kata jangan berarti "ayo lakukan". misal, jangan main hp terus, nnti matanya bisa merah. (jd pas anak masih tidur, sy taro lipstik waterproof d sekitar matanya jd biar d cuci pake air susah ilang 😂. klw dd udah bangun, bunda bisa pura² kaget takut atau sedih. )

Aku.. No tv,no hp ke anakku..aku lebih banyak main sama anak. Lebih sering peluk anak, berbicara lembut pada anak, usahakan tidak pernah membentak, bilang ke anak kalau kita mencintainya.. Sounding.. Berdoa kepada Allah agar anak menjadi anak yg sheh sholeha. Aku sering ajakin anak main petak umpet(anakku 10 bulan), membuat mainan dari kardus, kertas origami, bercerita.. Intinya munculkan kedekatan antara anak dan ibu..

VIP Member

aku tiap hari kasih anak main hp tp cuma setengah jam bun.. dan juga mode anak.. pernah aku kasih lebih lama mainnya trus bukan mode anak karna ibu ku meninggal.. aku tkt dia nangis nyariin ibu ku... makanya aku kasih.. tp ternyata aku salah jdi anakku main hp terus pelariannya.. akhirnya aku mulai lagi main hp cukup setengah jam. awal2 yagitu suka minta nambah atau gak nangis nyariin neneknya.. tp lama2 ngerti juga.. oia anakku 3th7bulan skrg

di ajari batasan bu, rebut aja hpnya . di pasti bakalan nangis. tapi sebagai ganti kesenangan nya dia, ibu dan ayahnya wajib ngasih waktu luang buat main bareng . entah sekedar jalan jalan muter komplek, mainan bola di rumah. asal main dan ngasih edukasi ke anak . sayapun demikian, anak masih suka main hp, tp klo saya panggil dia mau dtang, krna dia udah nyaman sama saya. bukan nyaman sama hpnya.

Pertanyaan Terkait