โœ•

12 Tanggapan

hai bun insya Allah masih normal ya bun, sekarang anak saya jg 13 bulan, dia memang udah bisa jalan dari 11 bulan, tapi dia baru tumgi pas umur setahun.kata2 yang bisa di ucapkan baru mama, emam/mamam(makan) cecah(cicak) dah (sudah), aa(manggil kaka nya) sesekali jg masih bilang yah atau yayah kalo manggil saya, bapak atau kakanya, dia masih sering berkomunikasi dengan isyarat atau gerakan yang terpenting anak usia segitu, harus mulai mengerti kata yang kita ucapkan, dan dia jg sudah mulai bisa mengungkapkanya dengan isyarat atau gerakan, misal seperti anak saya. kalo kita panggil namanya, dia noleh, kalo kita bilang sini, dia nyamperin, kalo kita suruh ambil sesuatu dengan cara menunjuk, dia mengerti dan melakukanya, kalo kita bilang tidak boleh, dia menggoyangkan jarinya yang mengisyaratkan tdk boleh seperti yang saya ajarkan. kalo minta sesuatu mulai bisa menunjuk dan memegang apa yang di inginkan, kalo menolak sesuatu dia menggelengkan kepala, kalo setuju dia menggangguk. nah kira2 seperti itu ya bun, fokus dengan tumbang anak kita sendiri saja ya bun, jangan membandingkan dengan anak orang lain, karna perkembangan anak itu berbeda2. asal tdk lewat red flag insya Allah aman dan normal

anak ku ya sm sih bun baru bilang nenen mamam dadah kupu kaki cicing yangti blom bnyk kata..klo diajarin udh cepet tanggep bun..diksh tau anggota tubuh dah bisa .wlw blom bs ngucapin..diksh liat gmbr binatang yg mn kucing burung dah bisa beda in..yg pntng kita terus latih bun pelan pelan tiap hari..nti jg lm lm bisa kok bun..klo jalan ank ku umur 13 bln kmren udh jln..rajin stimulasi aj bun..tetep smngt bun..nti jg pasti bisa jln..ga ush dgrin kt orang bla bla..kita fokus ke ank aj bun..tiap ank beda beda tumbh kmbng ny..yg pntng kita jgn nyerah..smngt bun..

makasih semua ini skrg genap 13 bln sdh mulai berani jalan bbrp langkah sendiri.tiap hari di stimulasi juga, cm untuk bicara mmg blm ada tambahan kata baru.tp dia mengerti perintah2 sederhana.makasih momy sekalian ya buat sharing nya๐Ÿฅฐ

Redflag jalan itu 18 bulan bun, kalau di usia 15bln blm berani langsung konsul aja bun ke DSA. Terus mumpung masih 13 bulan, ajak terus komunikasi bun. Kalau bisa jangan kasih gadget ke anak

percaya sama adek mam. ga perlu buru2 atau ditarget ya (yg penting ga kelewat redflag) klo dibandingin ya gausah didengerin . anak kn masing2 tumbangnya.. asal ga kelewat redflag ga masalah

VIP Member

Gapapa kalau masih 13 bulan bun. Redflag jalan mah umur 18 bulan. Nah kalau diatas itu ibu pantes deh worry. Yg penting dilatih terus dan gausah perduliin omongan orang ya bun. Semangaaat!

TapFluencer

Yuk kita kenali perkembangan wicara anak dan apa yang perlu diwaspadai. Bunda bisa coba baca artikel ini https://www.idai.or.id/artikel/klinik/keluhan-anak/keterlambatan-bicara

VIP Member

Masih oke kok mam, fokus ke tumbuh kembang anak sendiri aja, kalo pake acara banding-bandingin nanti stres sendiri

anak itu peniru ulung, ajak ngomong terus aja bun, dan jangan dicadel2in ๐Ÿ˜

VIP Member

Normal Bu. Yuk buku KIAnya dibuka dibaca-baca lagi Bu. Lengkap semua di situ.

Pertanyaan Terkait