66 Tanggapan

solusinya gak usah main ke rumah mertua dulu bund sampai bunda ngerasa anak bunda berada di posisi "aman" (misal kalau udah mpasi) kalau sama mertua bunda. itu perkaranya bukan cuma hp/makan aja, tapi lebih ke menghargai pilihan bunda sebagai orang tua. ini hampir sama kayak mertuaku, ngeyel nyuruh mpasi dini, suruh ngasil serelak, suruh dipegang2in makanan, padahal anakku belum genep 3 bulan. lebih parahnya lagi aku tinggal di rumah mertua. anakku aku usahain gak deket2 mertuaku trlalu sering. selagi aku gak di kamar mandi aku usahain anakku selalu berada dipengawasan mataku. dan ini yang gak kalah penting, aku udah bertengkar sama suamik perkara mpasi dini ini, dan suami aku harus dukung aku karena ini anakku, bukan anak mertuaku. kok jadi aku yg curhat, maaf ya bund

sama kaya mertua ku , klo mertua ku org ny klo ngmong suka teriak teriak, cium anak ku gemes gemes bgt, pkoknya ad aja hal yg buat aku gk suka kalo anak ku di pegang mertua.. udh ngmong sm suami jawaban ny cmn "iya nanti aku kasih tau mama lg" tp sbnernya mah suami gk ngmong apa apa sm mertua cmn nge iya in omongan aku aja.. stiap ibu psti mau yg terbaik untuk anak nya bun tp suka ad aja org yg bkin ribet kita ikut campur soal pola asuh anak kita.. aku sm suami udh sering bgt debat grgr mama ny, smpe aku skrg udh di titik gk betah lama lama mama ny dia ad di rmh ku trs karna jg bun klo aku sm suami berantem psti dia ikut campur.. sebel bgt dah sm suami skrg mah, apa apa belain trs mama nya, gk bs dngerin keluh kesah aku..

anak ku sekarang 7,5 bulan rumah kami sama mertua misah tapi jaraknya ga terlalu jauh tiap hari mertua kerumah, padahal dari awal kita udah sepakat ga kasih hp ke anak cuma mertua tiap kerumah nih hp nih untung suamiku tegas selalu bilang "jangan mak" padahal udah punya pengalaman cucumertua yang pertama speech delay sampe 3 tahun karena di kasih hp dari bayi ya gimana harus suaminya tegas bun soalnya mertuaku pendidikan nya juga kurang jadi harus kita arahin walau dia sok pinter berdalih biar anaknya anteng kalo tv aku suka kasih tapi kalo hp no, sekarang anak ku walau di tv setel kartun apapun dia ga tertarik lebih tertarik buat main di sekitarnya sama lebih suka ketemu orang luar walau bapak emaknya introvert

TapFluencer

fungsinya suami apa??????? kadang ada suami yg bener2 respect sm perihal anak kadang banyak suami yg melempem "semua demi kebaikan ibuku" (taikkk kucing)... semoga suami bunda menjadi suami yg waras dan menjadi penengah antara bunda dan mertua yg keras kepala karna CIKI DIKEMASANPUN ADA TULISANNYA BUKAN UNTUK BAYI dan kerupuk itu buat org dewasa aja jgn sering2 karna minyaknya bahaya apalagi ini utk bayi aduhh bumernya kaya gak pernah makan bangku sekolah (astagfirullah geram saya). hp pernah saya baca boleh dikasih tapi kayanya judulnya bukan utk membuat bayi anteng tp hanya skedar utk pelatihan motorik deh bund. semoga lekas sembuh ya mertuanya, aamiin

TapFluencer

Bun jangan apakali lah sama mertua tu bun Ambil anaknya bun , kasian loh klo kesedak makan kerupuk gimana? Bisa sianosis ujung ujungnya meninggal , udah balik kerumah aja Klo suami marah segala macam ini itu harus berani marahin balik karna ini soal anak bun , kamu udah jaga anak dalam kandungan selama 9 bulan , dikasih vitamin , selalu hati hati Pas anak lahir malah dibikin rusak sama oranglain , jangan klemer klemer bun jadi orangtua , harus berani Anak umur segitu udah dikasih lihat hape , ntar matanya kenapa kenapa mau ke dokter ga ada uangnya , nyesel nya selamanya klo udah terlambat Itu anakkmu jaga dia

ya kalo diomongin doang ga mempan knp ga langsung diambil aja anaknya. umur segitu udh dikasih gadget dan kerupuk 😔 kasih tau suami bun, biar ga usah lg kerumah mertua. ayo dong tegas ya, demi anaknya. ntr nyesel klo anak baru umur 2 atau 4 tahun matanya udah rusak, lambung dan pencernaannya bermasalah.

ini sih yg paling bikin kesel, suaminya gak ngotak sama aja, mau ngelindungi kaya gimanapun kalau pikiran bapaknya begitu ya percuma, dihindarin dari siapapun wong bapaknya sendiri yg jejelin ya percuma

Galak! cuma itu solusinya hehe, canda... bukan ranah Anda ngasih tahu mertua tentang ilmu parenting, tapi itu tugas suami masak apa-apa harus ibunya, suami terus ngapain? dimanfaatkan dong suami juga tanggung jawab menjaga anak, edukasi ibunya sebagai nenek jangan asal ngasih ini itu zaman sudah berbeda ilmu parenting saja selalu update, tidak bisa menyamakan terus dari tahun ke tahun sebelumnya stop cari masalah sama mertua, itu tugas suami buat menjaga keluarganya anak itu tanggung jawab orang tuanya bukan ibunya saja

ambil anak ny dg alasan mau nyusuin, klo mau berkegiatan di gendong m-shape bun , jd anak ny gk kan ke tangan org lain. Aq dlu jg gini pas msih anak q newborn , anak q ky boneka hidup di oper² ksna kemari sm mertua dan ipar. Aq tegasin kmn² aq gendong klo mandi sm BAB aja aq taroh di playmate sambil pintu wc dibuka pintu kmar q kunci, nangis anak q ditinggal mandi tp sekrang udh 16 bln udah paham klo mama ny mndi , BAb, masak anteng aja dia nungguin sambil di kasih cemilan

Susah sih kalau ngomong sama org yg ga open minded, pikiran dia paling berpengalaman padahalkn ilmu aja makin berkembang.. udh bund dr pada bikin asi seret karna banyak pikiran mending tanpa banyak omong langsung tindakan aja kalau ada yg ga sesuai sama parenting kita.. bunda serumah sama mertua apa engga, kalau engga minimalisir aja ketemu mertuanya. . sama jangan minta pembelaan dr suami kl emang suaminya gitu malah bikin kita makin down

kalo bunda sendiri masih ga enakan dan takut ribut ya udah bund, ga ada solusi. Induk ayam aja matuk kalo anaknya diusik. Kalo mau marah ya marah aja kenapa takut, itu anak kamu kok, kenapa ga enakan. Mau ribut juga bodo amat sih penting anak selamat, paling sebulan dua bulan juga udah lupa. Kalo masih ga enakan sih ya udah kita nyemangatin aja semoga masih kuat sabar sampai akhir ya ☺️