80 Tanggapan

Share pengalaman, semoga bs membantu ya bun🤗. Babyku masih 1 bulan 6 hari, aku baru2 ini ngalamin banget kyk yg bunda alamin saat baby ku usia 1-3 mingguan. sampai aku bingung ini baby ku knp, dr sore smpe malem bs gk tidur2 baby ku. Kl pun tidur 30menit kemudian udh bangun lagi dan begitu seterusnya 🤣 akhirnya ak tanya2 kaka ipar yg kebetulan kepala bidan rs, dia jg ud pengalaman ngurus ank, aku jg browsing2 sm mbah google . Sampai chat wa+nelp dokter DSA nya baby ku jg sampai dokternya ketawa dan ngomong berasa di teror sm pasien😂 (sangking ngerasa ud mentok bgt 🤣). Alhasil ak dapet info kalau baby tuh ad ikatan batin ktnya, bs ngerasain detak jantung kita saat kita peluk/gendong dia, kl kita ngerasa stress misalnya/ emosi lg gk stabil, si baby jg bs stress. (Jd Sebisa mungkin bunda jgn emosi/stress saat menghadapi tangisan bayi 😄) krn baby baru bs komunikasi lewat tangisan utk ngasih tau ke kita apa mau dia, kita hrs lbh ngertiin maunya si baby, kadang kl diperhatiin tiap tangisan dia maksudnya beda2, nangis nya minta susu misal, beda sm nangisnya dia pas dia pip/poo bun. Dan kadang kl udh kita cek semua2nya si baby masih nangis jg. Bisa jd dia butuh perhatian lebih dr kita, kl lg gitu bs coba nyanyiin lagu bun. Sambil gendong dan peluk, dekatin ke detak jantung kita, (dibilang saat baby dipeluk dan dengar detak jantung ibunya itu menenangkan bwt dia, krn teringat wkt dia masih di dlm rahim mendengarkan jantung ibunya ☺) sering2 skin to skin bagus lhoo bun 👍❤ Perhatikan jg pelekatan bunda sm baby apa udh pas, kadang gendong baby kl pelekatannya blm benar jg bs jd faktor baby rewel krn dia merasa kurang nyaman bun. Bunda saat ngurus baby jg coba sambil dengerin musik misal, musik yg menenangkan. Atau bunda bs makan makanan yg bunda suka, cemilan yg bunda suka, buat bantu naikin mood bunda. Biar gk stress/emosi saat ngurus baby 😄 Intinya sih kita hrs coba bwt ttp tenang sembari usaha perhatiin tiap tangisan dia, usaha penuhi apa maunya baby, bunda jg usaha ttp tenang dan relax terutama bunda nya harus HAPPY🤗 krn happy mom = happy baby 👍❤ Aku udh coba lgsg praktekin hal2 itu ke diri sendiri setelah diceramahin sm dokter😅. Dan skrg baby ku Alhamdulillah gk rewel, kecuali lg pengen poo pip minta susu, dan udh tw nangis nya antara dia lg butuh buru2, dia lg haus bgt. Atau pengen ganti popok atau lg nangis manja krn minta di gendong dan di timang dan kadang lg di gendong dia nangis manja jg, taunya pengen main/ditaro dikasur aja, 😅😆 Ttp semangat ya bun, jgn peduliin omongan org2 yg negatif. Fokus aja buat kesenangan diri sendiri. Ttp tenang dan relax. Yg penting inget aja. Kl bunda mau baby nya happy. Bunda nya jg harus happy ❤ Ikatan batin beneran ada deh bun 😊 Semangat ya bunda 👐❤

Setuju banget bund. Ibu aku jg bilang kayak gitu. Kalo bayi dan ibu ada ikatan batin yang kuat. Selama dlm perut kan yang didenger detak jantung ibunya trs.. 🤗 Jd kata ibuku kalo menghadapi bayi jgn stress atau cemas karena nanti bayi jd lebih rewel... Tp namanya aku ibu baru kadang nangis kalo anak rewel nangis trs... Tp skrg aku udah bisa tenang 😄

Hai bun , bayiku 7hari pertama kelahiran anteng sekali tapi setelah itu masyaallah bun sering banget nangis dan gainget waktu , diemnya kayanya bobo doang 😂 sampe tetangga pada ngomong kok dulunya anteng sekarang nangis terus ya . Jangan tanya saya stress atau tidak , tentu saja saya stress . Ldm dengan suami dirumah orang tua yg maaf "jadul" saya disalah salahin terus tiap anak nangis. Curhat sama suami "aku ngerasa gak becus jadi ibu , dede nangis terus sama aku" alhamdulillah suami selalu menenangkan saya "Allah udah percaya sama kamu buat jadi ibu , berarti kamu mampu buat jadi ibu buat dede" Bunda yang sabar ya , bunda baru 24hari jadi ibu masih panjang waktunya buat belajar bun gabisa lgs tbtb jago kan. Semangat bunda gak sendiri kok , pasti banyak new moms yg ngalamin . Termasuk saya 😁 Saran saya bun , kalo bayi rewel yg pertama hrus ditenangkan sebenarnya bundanya lho , coba bunda ttep tenang. Cari tau kenapa dedenya nangis , mungkin lapar/haus . Kenali tanda bayi lapar ya bun jgn sampe dia nangis baru disusuin , kalo sudah terlanjur nangis bunda timang sampe dedenya tenang baru susuin bun. Mungkin juga kolik bun , bayi newborn memang sering kolik bun . Kolik biasanya susah ditenangin dan bisa nangis sampe berjam2. Coba bunda pijat ilu perut dan gowes kakinya , gendong tegak di dada atau di tengkurepin bun. Bayi kolik nyaman kalo perutnya kedempet gitu katanya cmiiw Oya coba bunda cek makanan harian bunda brangkali bunda ngonsumsi susu/turunannya takutnya baby alergi jadi lah kembung

Sabar ya bunda... Anak saya dulu juga gitu Bun Tapi nangisnya seringnya malam Kalau pagi-sore tu banyakan tidur Hm...tapi nangisnya itu kenceng banget Bun sampai sulit banget diaminnya mana asi saya masih dikit trus puting yg kanan datar Saya kasih sufor juga gak kenyang2 Mana orang yang pada jengukin sibuk bilang ASI eksklusif Trus setiap kali cerita sama teman yg baru lahiran juga seakan-akan anak saya tu direndahkan mulu Duh... stress saya Bun Tapi saya tetap berusaha kelola emosi dan perasaan saya Bun Alhamdulillah cuma sekali nangis karena saking bingungnya sama dedek.. Saya minta tolong ortu dan saudari2 saya juga suami saya Alhamdulillah mereka menguatkan saya... Intinya jangan pernah bedakan anak kita dengan anak orang lain ya Bun. Setiap anak itu berbeda sekalipun lahir dari 1 rahim Karena yg ada hal itu membuat kita semakin sedih,stres dan pastinya tidak bersyukur Allah tahu bahwa kita mampu Bun Jadi jalani lah sebisa mungkin Ingat saja betapa kita sangat mendambakan pertemuan dengan debay ketika dia masih di perut kita Semua pasti kan berlalu Bun Dan kita pasti akan merindukan masa-masa ini lagi In syaa Allah.. Semangat ya bunda

Anak sya dlu gitu bun, nangis aja gabisa tidur klo digendong/dipangku tdur klo di tafo bangun nangis alhasil dia tidur diatas aku bun karna aku juga nganttuk jd aku tdr stngh duduk , demi anakku tdur. Siang juga sama maunya gendong terus gabisa ngapa2in ni emaknya untung neneknya bsa diajak gantian. Itu berjalan sampe 40hari bun setelah memasuki usia 2bulan alhamdulillah udah mending tpi tiap jam 4 sore pasti nangis kejer trus udh tidur setelah 2bulan lewat alhamdulillah sampe sekrang anak sya anteng bgt tidur terus dri maghrib smpe subuh baru bangun pdhl mlm diganti diapers dia tetep merem. Skrg tiap abis mandi harus tidur biar anteng.. Sabar ya bun bayi ada fase2nya nnti jga anteng. Klo nangis coba bbrapa cara digendong ga mempan digletakin, gamempan juga dibedong soalnya anakku pas nangis kejer aku iseng bedong lgang diem kadang aku gletakin celannya dicopot lgsng diem,gamempan lagi dikipas2 siapa tau gerah. Semangat ya bun 😇😇😇😇

Anak saya yg 1 dl pas bayi 1 bulan dia anteng bund..kita tgal d apartmen cm kecil dan pas suami saya br dtg lsg minta pindah apartmen. Nah smpe d apartmen baru anak saya selalu nangis jam 12 mapam smpe azan subuh br berhenti. Dulu saya sempat pakai art tp pas pindah art mt plg kmpung. Saya cri lg art supaya bs bantu kl malam tenangin anak saya dan art smpe ganti 3x pd g betah. Suatu saat saya tya knpa...katanya mrka d liatin sos9k nenek2 d apartmn saya bund. Saya smpe merinding. Dan anak saya selalu nangis tepat jam 12 mlm smp azan subuh berhenti dr usia 1 bulan smpe 4bln lebih br berhenti. Bener2 stres kl anak rewel bund. Sekarang aohamdulillah anak saya sudah 2th 2bln. Dia kadang suka lihat hal yg kita g nampak. Jd sy putuskan pindah apartmen skrg. Bunda yg sabar ya jgn stres soalnya ngaruh k asi jg jd asi g enak anak jd g nyaman. Semangat bunda💪

kalau pas nangis langsung digendong diem ga bund? kalau diem dia berarti seneng digendong ibunya, kalau ibu capek beli ayunan aja, tp ttp diawasi, trus kalau kerjaan rumah diprioritaskan nomor 2 bund, usahakan ada 1 orang buat bantu bunda kerjain kerjaan rumah atau kalau ga buat jaga dedek pas bunda kerjain semuanya.. gpp nangis, bunda bisa cari2 artikel di google kenapa bayi 0 bulan sering menangis, ada salah satunya ttg kolik, boleh dicari tau ya bund, yg sabar, nanti 2 bulan keatas insyaAllah sudah mendingan bund aplg 3bulan keatas, tiap bulan tingkat kesulitan urus bayi beda2 bund.. jd jangan dibandingkan dng anaknya temen2, krn beda kepala pasti beda sikap dan perilaku hehe.. omongan org lain ga ush dipikirin, fokus ke dedek bayinya aja ya bund, pasti bisa dilewatin, insyaAllah.

Sabar ya bund..ada masa nya nanti..anak pertama saya jg gt dl pas bayik..dari umur belum brp hari tiap malem.kejer nangis ga bs diapa"in.dinenenin salah,digendong salah,sambil jalan salah.ah pokoknya serba salah.cb dipijit ga ngaruh,trus katanya bacain yasin 3x ga ngaruh jg.ampe dibilang ga bs ngurus anak kt org tua suami..pas kbeneran iseng ada alat olahraga dirumah yg diinjek itu ada bunyi nya eh dia bs diem.jd suruh emak nya olahraga itu dl.dr abis isya ampe jam 3 kadang jam 4 itu olahraga.untungnya dibantuin mama jd bs gantian.tp abis 4bln nan udh mulai biasa trus 4 bln lebih udh normal biasa ga rewel lg. Saran seh cb bunda nya jgn stres jgn galau, cb in kali dia ada yg bs bikin nyaman ky anak saya hrs sambil olahraga digendongnya.hehe..ato ga cb aja bunda bacain yasin bun.

Apakah pas digendong atau dipelukan ibu bayinya tenang? Kalau tenang berarti pengen dipeluk, didekap, ngerasain kehangatan ibu atau ayahnya. Soalnya dulu bayi saya juga gitu sampe saya nangis nangis kena baby blues. Makan ga nafsu, tidur ga bisa, denger dedek nangis ketakutan 😅 akhirnya sama suami dicoba kalo ditaruh di kasur, tangan suami nempel deket bayi, eh langsung tidur. Ternyata cuma pengen ngerasain kehadiran kita orang tuanya 🥺 sedih kalo inget, maafin bunda ya dek (malah jadi curhat panjang sorry bu) Yang saya rasain, kunci dari baby blues sembuh atau menghindari baby blues itu jangan ragu untuk meminta bantuan. Karena kita kan masih masa penyembuhan, kelelahan harus begadang. Having a kid is a never ending lesson yet it will all be worth it, semangat 🤗

Anak saya dulu juga gitu bund, samp usia 2bln. Sering nangis, kalo nangis lama, susah didiemin. Gak kaya bayi lain yang bobo terus. Samp makanpun sambil gendong dede, malam gak pernah tidur, siang maunya dede bobo digendong. Ya begitulah nikmatnya bund. Bunda yang sabar, bunda tenang. Kalo bunda stress, dede jadi tambah rewel bund. Kata ibu saya kalo ibunya gak tenang, banyak pikiran, stress jadi ngefek ke dedenya akan rewel. Coba cek popok, coba dinenenin, coba digendong, coba diayun, coba diajak ngaji(maaf kalo bunda Islam), atau menyanyi sambil diayun, coba cek perutnya kembung atau tidak, mungkin kolik, mungkin gak nyaman (dingin, gerah dll). Digigit serangga. Banyak hal Semangaaaattt bundaaaa

VIP Member

Anakku juga gitu Bun. Sampe ini mau 2 bulan. . Pas di rumah mertua sering di salah2in trs ngurusin bayi. Badan bayiku juga kurus ibunya kurus . Ya gitu deh Bun. . Nangis masyaaAllah banget Bun stres. Bahkan lagi tdr aja nangis Bun matanya padahal merem. . Akhirnya anakku 40 hari langsung aku bawa ke Bandung ikut suami Bun krna ngga tahan di salah2in Mulu. Alhamdulillah sekarang aku jadi tenang ngurusin ddeknya walaupun masih nangis2an. Tapi sip2an sama suami jagainnya. Kalau kerjaan rumah aku sesempetnya aja Bun. . Soalnya bayiku diemnya kalau di pangku sambil nenen kalau nggak di elus2. . Yg sekarang harus dilakuin sabar Bun. . Bunda ngga sendirian kok✌️😍 semangat yaa