28 Tanggapan

VIP Member

Itukan cuma saran aja bun dokternya bukan ngelarang, krn dokter kan paham ilmunya, soalnya kb iud kan biasanya jangka lama yah, mengingat dizaman skrng tuh kebanyakan kalau hamil diusia yg maaf, agak "tua" itu bnyk resikonya bun. Tapi kembali lg juga ke bundanya, dokter hanya saran saja. Kalau emg kekeuh mau kb iud pasti dokter akn tetap pasangin kok, ngmng saja ke dokternya kalau bunda sdh yakin. . btw kita sama bun haid gak teratur, dan aku ternyata pcos, sejak lahiran anak pertama pokoknya gamau kb hormonal, krna gak kb aja haid berantakan. Mau iud jg waktu itu msih takut, jd aku sm suami pake kb kondom, dan aman2 aja bun, kondom bnyk jenisnya bunn ada yg super tipis seolah ga berasa pake kondom gitu. Singkat cerita, niatnya mau nambah anak diumur anak 2 thn, krna haid ga teratur jd stop kondomnya aku mulai pas anak pertama 18 bln, tp malah positif hamilnya agak lama bun pas anak pertama umur 26 bulan baru positif tapi keguguran, baru positif lg pas anakku 32 bulan. skrng udah jalan 7bulan aku hamil anak kedua.

Iya bener bun. Beliau kasi saran buat iud di anak ke2 aj tp klo mau pake skg jg gpp. Aku jg gamau hormonal alesan itu bun takut mkin ga teratur haidny. Jd susah lacak masa subur nnti

VIP Member

ga ada yg salah dg pake kondom kok bun.. saya baru punya anak pertama di usia 32 tahun.. karena mengingat usia, saya dan suami juga sepakat ga kb medis dulu sampai dapat anak kedua... takut gangguan hormon.... suami pakai kondom sampai anak usia 1,5 tahun.. baik² aja bun.. afdhol² aja 😁 beberapa bulan setelah ga pake kondom lagi, Alhamdulillah sekarang hamil anak ke2... InsyaAllah nanti setelah anak ke2 lahir, baru kb medis... saya kemungkinan nanti pengen coba kb implat aja.. soalnya kalau pil, saya suka ga telaten minum obat.. kalau IUD, kok saya ga yakin 😅 karena ada beberapa kenalan yg IUD kebobolan.. 😁 tapi kalau bunda memang mau tetap kb IUD dan sudah paham konsekuensinya.. bunda bisa ganti dokter atau tegasin aja ke dokternya, bilang aja, sudah siap dg resikonya.. karena dokter kan hanya menyarankan.. keputusan tetap ada pada suami-istri..

Iyah bun dokter hanya menyarankan keputusan di kita berdua.. semoga dapat pikihan terbaik amiin

aku jga mw punya anak aga lama. mknya ga pake pngaman pas anak 1. ya aman2 aja kluarin ddlm ga ada hamil. cmn pas anak umur 22bln. tiba2 garis 2. yaudah kita jlanin trus stelah lahir pakelah pengaman kondom. aku ga pake KB suntik/ pil. krna dri khidupanku bnyak tmn jga saudara yg pnglmnnya ga enak. mau IUD ko blm berani mentalku. smpe akhirnya cmn buka 1x pngamnnya trnyta bln dpannya garis 2 lgi. pas anak msi 7bln. skrang udh 15w. umurku 30. jdi mnurutku stlah ada anak sblmnya rmng hrus hati2, krna bdan kita mlah jdi subur. . . oya, aku ada prnah k guguran yg prtama dan itupun mau hamil lgi aja tunggu 9blnan. sblmnya kosong 1thnan. tanpa pngaman. btw, wktu aku anak 1 aja udh d saranin KB pdhal, dri posyandu jga bidan saat imunisasi anak. mungkin biar jrak anak ga dketan. klo bunda mungkin bner hrus gnti obgyn bun. krna kita yg jlanin hehee...

hehe... iya yg prtama udh lmyan gede. cmn ini yg k 2 bru 7bln hamil lagi jdi g mimi dh gnti sufor. bwaannya mewek trus huhu... Aamiin, bundanya jga ya sehat2.

Pemilihan jenis KB itu terserah kita bund, klo obgyn yg skrg gamau masang. Coba cari obgyn lain. Saya pemakai KB IUD bund, saya pake IUD yg non hormonal tahan 8 tahun. Krn saya SC, obgyn malah nyaranin pke IUD biar ada jarak kelahiran minimal 1 tahun. Jd disaranin pke IUD. Menurut pengalaman saya pribadi pake IUD itu simple, sekali pasang udah aja plong ga mikir minum pil, suntik atau pke2 kondom. BB aman, ga melar. Haid teratur dan lancar. Mood jg ga berantakan krn pke yg non hormonal. Masangnya cm 5 menit, pas masang asalkan jgn tegang, sakit nya cm kaya kram pas haid aja. Trus kmrn 3.5th saya lepas, krn mau punya anak kedua. Lepasnya pun sama kaya masang, sebentar dan gak sakit. Setelah lepas cuma haid 1 kali, saya alhamdulillah isi lagi. Ini udh 24w, doakan saya dan bayi sehat ya bunda2 🥰 Semoga infonya membantu ya bund 😁

Aamiin, makanya kita kan klo subur trus nyoba pake KB alami, ngeri2 sedap jg bund, khawatirnya jadi tp mental sm finansial blm siap. Walaupun kita hrs ttp yakin, setiap anak punya rejekinya masing2.

aku hipertiroid bun jadi d saranin buat iud tapi aku gk siap waktu udh lahir anak pertama akhirnya pilih gk kb waktu lahir anak pertama aku 26thn bun...kata dokter juga bakal susah hamil lagi..kb alami lahhh aku buang d luar dan hitung masa subur...tapi setelah 3 tahun ternyata hamil lagi d saat blm siap sebenernya 😄aku sekarang iud yg buat 10 tahun baru pasang 2 bulan sekalian sc tapi ternyata banyak keluhannya bun...mungkin harus lepas iud...rencananya mau tambah 1 anak lagi klu anak k 2 udh 4 atau 5 tahun setelah itu rencananya steril...kemaren mau sekalian steril gk boleh dlu kata dokternya

Iya bun masih muda soalnya

sy melahirkn usia 30 suami usia 36. sya melahirkn SC, dlu d tawarin jg langsung pasang IUD pas SC tp suami gk ngizinin kb IUD selain takut q knpa², banyak kasus klo KB IUD pas hubungan penis kena benang IUD ny jd gk nyaman, klo KB suntik/pil suami takut badan q melar n hormon berantakan. akhirny qt sepakat pakai kondom aja. rasany sama aja ko. zaman skrang udah maju bnget, kondom tinggal pilih, tinggal menyesuaikn budget aja. da kondom yg supeerr tipis bnget, da kondom bergerigi, da kondom rasa² buah. bisa beli d toko oren, banyak promo²ny

Siapp bun makasi infony

haidnya gak teraturnya gimana bun? per siklusnya kisaran berapa hari? ak ada riwayat PCO, haid gk teratur, siklus haidku antara 33-38 hari 😂 setelah nikah d suruh KB 6 bulan sama obgynnya terserah bebas mau kb apa. tapi karna riwayatku itu, aku sendiri milih buat kb kondom aja. selain ak takut nanti rencana anak k 2 bakal susah hamil, juga karna ketemu sma suami 2 bulan sekali. tp ndelalahnya tiap pulang tiap tgl subur. tapi alhamdulillah udah hampir setaun ini aman. coba bunda k obgyn lain aja buat konsultasi per KB annya

Sama buun 33-37 hari rata2 35 hari. Iy kykny aku pertimbangin kondom jg dehh

anakku lahir waktu usia 30 bund dan skrg aku kb implan dgn jarak 3 th jd stlah lepas kb aku pgn hamil lagi 3 th lagi..insyaallah lahir pas aku umur 34 tahun jadi beda sama kk nya 4 tahun..haidku jaraknya jauh2 bund kdang 40 hari baru haid tp aku ini keturunan subur jdi cpet jadinya aku dlu prnh kb kalender tp kebobolan..skrg lagi brmasalah sma kb implannya mau aku konsulin spog dlu 🥲 jd udh sebulan blm brhenti perdarahannya

insyaallah bund semoga bisa lahir sesuai jadwal nantinya 🙂

aku sama suami juga dari awal sbelum anak pertama lahir udah sepakat gak mau pasang kb, kb alami aja jadi hb buang nya diluar gak pake kondom karna suami kurang nyaman katanya😅 biidznillah sih ini, bisa sesuai perencanaan pengen punya anak jarak 2,5 tahun, Alhamdulillah pas anak pertama 1 tahun 8 bulan aku hamil. Insyaa Allah anak kedua lahir pas anak pertama 2,5 tahun😇 Allahumma Baarik

MasyaaAllah udah lumayan cukup jauh jarak umur bun, anak pertama juga udh lumayan gede ituu

Ya ganti obgyn aja mbak, masa mau KB IUD dia gamau pasangin sih agak aneh😅 Hak tiap orangtua pula mau punya anak berapa dgn jarak brp thn.. Kalo nanti kebobolan pas anak masih kecil gmn? Emg obgyn mau tanggungjawab? Saya dlu susah hamil, pas dikasih hamil saya ngga KB karna mikir saya hamil aja lama dapetnya. Ternyata saya jadi subur dan malah kebobolan🤭

samaan bun bingbing, saya nunggu anak pertama itu 6 tahun, pas anak pertama 13 bulan saya isi lagi 4w 😁