curhat. males dengerin ayahku ngomong

Aku anak pertama dan sedang hamil anak pertama. 9w. Ayahku sudah sepuh, sudah pensiun sejak 2011. Akhir2 ini sukaaa bgt nonton indosiar. Dan sukaa bgt bahas2 film itu. Pdhl meski beda judul, isi ceritanya saamaa aja.. Kl enggak rebutan suami/istri, ya rebutan anak, ya rebutan harta.. Udah itu doang๐Ÿ˜ซ Dan ga ada positifnya sama skali. Sejak dulu aku memang membatasi apa yg ku lihat,apa yg ku dengar Apalagi saat hamil gini Sebetulnya aku memahami ayahku yg butuh teman ngobrol dan butuh perhatian, aku mencoba untuk dengar stiap kalimatnya. Tp muak skali kl yg dibahas itu2 aja ๐Ÿค’ Intinya aku ga suka denger kalimat2 negatif dan cerita2 negatif gt.

246 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Di syukuri Bun masih punya bapak. Bapakku waktu sebulan sebelum meninggal beliau sering ngajak saya ngobrol yg gak tau arahnya kemana, suka ngobrolin sesuatu yg saya gak paham apa maksudnya sampai beliau pernah bilang gini "jadi begilah nduk, orang hidup. Nanti kamu kalo nikah pasti banyak yg gak suka, ya begitulah nduk. Bapak ngrasain nduk, besok kalau kamu hamil kamu balik jd anak kecil Lo nduk, anakmu ganteng, bapak dulu waktu bla bla bla" waktu itu saya cuma jawab "iya to pak? Oo , begitu pak? Trus gimana pak" hanya begituยฒ saja, Karena saya bingung mau jawab aja, sampai puncaknya saya lelah. Bapak gak lagi ngajak saya ngobrol kayak biasanya, bapak cuma bilang "nduk nduk, foto almarhum ibumu di bawah kasur tolong ambilin dong nduk, sama itu kamar bapak di gulung ya kasurnya, di bersihin, besok gak perlu beli beras nduk besok berasnya datang banyak" saya cuma nurutin kata bapak saya, karena memang orang tua saya tinggal bapak waktu itu, beberapa jam kemudian setelah saya bersihin rumah, mau nyuapin bapak bapak udah gak gerak, Wallahu alam. Sedihnya setengah mati mbak kehilangan bapak , sekarang saya paling sedih kalo ada yg bilang "orang tua saya udah tua nyebelin" , sumpah demi Allah saya pingin nangis kalau ada yg bilang begitu. Mbak nya blm tau rasanya kehilangan makanya bilang begitu. Bersyukur mbak masih punya orang tua, saya ditinggal ibu umur 5thn. Dan baru beberapa tahun lalu ditinggal bapak. Saya nikah wali kakak bukan bapak, sekarang saya hamil tanpa ada orang tua yg mendampingi saya. Sedih mbak. Saya iri sama mbaknya yg masih di dampingi bapak!

Baca lagi
4y ago

๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

Anak durhaka..ketika kita kecil ortu itu selalu mendengarkan apa2 yang kita ucap walaupun terkadang mereka bosan terhadap perkataan kita sebagai anak2 bahkan banyak hal2 yang tidak penting kita ceritain kita pertanyakan ke mereka, tapi apakah mereka ngeluh?? Tidak!!! Karena mereka ingin melihat kita bahagia tersenyum dengan mereka mendengarkan celotehan kita yang tidak penting itu. Kini ketika kita dewasa berbalik mereka yang sudah sepuh mereka kembali seperti kanak2 & mereka mengharapkan kalau anak2nya memperlakukannya seperti ia memperlakukan anak2nya dulu. Jadi buat bunda putri ini jangan ditanamkan kebiasaan seperti ini, saya bisa bisa bilang gini karena saya baru memasuki usia remaja ke 2 orang tua saya meninggal dengan jaraknya begitu dekat, itupun saya pengen mengulang kebersamaan sama mereka tapi tidak bisa lagi apalagi seperti bunda putri ini malah risih dengan ortu nauzubillah minzalik. Beruntunglah kalian yang masih punya ortu karena ketika mereka sudah tidak ada barulah terasa semuanya berbeda bahkan duniamu pun akan meninggalkanmu juga. Perlakukanlah ke ortu mu dengan baik selagi mereka masih ada karena kalau kita memperlakukan mereka dengan baik ketika mereka sudah idak ada nanti tidak akan ada rasa penyesalan & apalagi kita lagi hamil suatu saat pasti kita menjadi ortu juga jadi semua ada timbal baliknya atas perbuatan kita. Semoga sadar ya bunda putri

Baca lagi
4y ago

Iya bunda2 sayangilah ke 2 ortu kalian yang masih ada ya jangan mencontoh seperti bunda putri ini. Ingatlah jasa ke 2 ortu kita pengorbanan mereka ke kita tidak ada bandingannya dengan kita hanya mendengarkan cerita mereka disaat mereka sudah sepuh. Sekali2 pandanglah muka ke 2 ortu kita yang dulu kencang kekar sekarang udah keriput aaahhh kalau bahas ortu saya sangat sensitif bunda karena saya disaat masa2 mau menginjak remaja ke 2 ortu saya meninggal jadi saya dari remaja sampai udah menikah sekarang saya hidup diperantauan jauh sama saudara mengadu nasib di kota orang karena ya itu tadi bunda ketika ortu kita udah tidak ada bahkan duniamu akan meninggalkanmu apalagi orang2 terdekatmu ๐Ÿ˜ญ

gk boleh gitu bun ..prnah ada kisah seorang ayah yg tua renta dia melihat seekor burung kemudian dia brtnya trus menerus kpda anaknya apa itu?? apa itu??? smpai sianak akhirnya marah kenapa ayahnya terus2an bertanya pdhal ia sudab menjawabnya setelah itu tiba2 ayahnya pergi dan mengambil sebuah buku ..didalam buku itu ada cerita tentang anaknya dulu saat msih kecil ia melihat burung dan terus2an bertanya pda ayahnya disitu ayahnya dengan sabar dan lemah lembut menjawab setiap pertanyaan yg ditanyakan oleh sang anak. .dari situ mita belajar bahwa orang tua dia akan menjadi seperti anak kecil lagi ketika ia sudah sangat tua jdi kita sebagai anak juga harus sabar paham dan mengerti akan hal ini sebegaimana mereka pra orang tua juga sabar dalam menghadapi dan meramut kita sewaktu kita kecil ..krna penyesalan akan datang diakhir ketika orang tua kita sudah tiada .menyesal karna apa??? krna kita tidak bisa menjaganya dengan baik sering mebentak tidak peduli pda tidak mau tau dengan orng tua kita sndiri ..senmoga kita senua bisa membahagiakan kedua orng tuakita๐Ÿคฒ

Baca lagi

Kyknya blm punya ank ini bundanya. Ankku cewek, 7th.kebetulan anknya mmg pinter,Ngomongnya bnyk bgt. Segala diomongin & kebanyakan yg diomongin imajinasinya saja jd bnr2 gk nyata. Apalagi ini belajar dirumah, dy full 24jm sm sy. Hmpir semua yg dy liat, dy dengar ditanyakan. Capek? Jelas. Tp sy dengerin aja. Kdg sy tanggapin seperlunya aja smbil ngerjain pekerjaan rumah. Kegiatan rutin seperti itu jd pembelajaran buat sy, sy jd mikir. "Oh, mgkin dulu q ky gini. Ceriwis bgt" Ortuku pasti mls jg dengarnya. Jd semenjak itu klo ibuku nelpon q sllu dengerin walaupun smbil ngerjain tugas rumah dan merespon cerita beliau. Klo gk sempat angkat telpon, sy jg balik telpon/sekedar chat nanya kabar. Btw ibuku jg ska liat Indosiar, tp ya biarin lah. Nmnya org udh tua msa mo liat drakor. ๐Ÿ˜„ Msh mending liat drama adzab mengingatkan diri pd kematian drpd liat infotainment nmbh dosa.

Baca lagi
4y ago

Ngakak di bagian daripada liat infotaiment

Dulu yg ngajari kamu ngomong juga bapakmu bund. Maaf bukannya kasar, tp coba dipikir lagi. Pertanyaan mu dulu pasti juga diulang2. Khas pertanyaan anak kecil. Obrolan anak kecil juga kadang bikin kesel. Tp apa dulu bapakmu muak ngejawab? Gak kan? jadi sekarang mumpung masih ada, kita dengerin aja. Di masa tua emang sukanya cerita. Aku jadi inget mamaku dirumah kebetulan jauh dari aku. Dan aku ketemu mamaku sebulan sekali, tp semenjak ada pandemi jadi lama banget gak ketemu. Kalo telfon bisa sampai berjam2, yg ditanyain kadang ya berulang-ulang. Tp aku tetep ladenin, kadang pagi udah ku telfon, malamnya ku telfon ngambek katanya aku gak telfon sama sekali. Belum lagi kalo dah kangen cucu, video call terus gak mau dimatiin. Intinya sih selagi masih ada, yuk kurangi sebelnya. Dengerin aja bapakmu cerita apa. Mereka cuma ingin didengar, itu aja bund

Baca lagi

ga pantes rasanya bunda smpe post tentang ayahmu seperti ini, sampe bilang muak segala.. bersyukur bun ortumu masih ada.. rasanya mungkin bkn cuma ayah bunda yg ngobrolin hal2 kaya gt, mgkn ada bbrpa dr ortu kita termasuk saya kdg klo ngobrolin itu2 mlu muter2 rada gaje, kdg ngobrolin sinetron apa aja d obrolin.. tp aku seneng2 aja dengernya biasa aja ko bun pdahal aku org yg ga suka nonton sinetron sma sekali ,,tp apa salahnya sih bun cuma d dengerin, malah kdg aku tanya balik trs si itu nya gmn sinetronnya msh lanjut apa gmn lah..pdhl ga nherti ga suka jg sma tu sinetron lebay.. dulu pas msh belom nikah, kalo lg galau entah putus cinta atau apa, aku suka nya malah dengerin obrolan ortu. sampe aku bilang hayu bu pak cerita apa aja terserah ak mau dengerin, gatau rasanya jd tenang aja pas dengerin nya.. pdhl aku aja ga ngerti yg d obrolinnya. *tuhkan jd curcol๐Ÿ˜‚

Baca lagi
3y ago

naaah ini sama banget sama aku ๐Ÿ˜… jadi pendengar ga susah ko ๐Ÿ˜Š

org klo sudah tua memang bgtu bun, apalgi sudah sepuh, bete wajar tp jgn berlebihan apalgi smpe muak sgla sma orgtua aplgi udh tinggal satu orgtuanya sepuh lagi. bapak mu itu cuma butuh tmen ngbrol bun, butuh perhatian dr anak ya wajar. nnti pada saat bunda sudah tua pun akan seperti itu apalgi klo bunda udh sendri dan anak sudah pada berkeluarga pasti akan ngerasain. saya aja yg pnya anak bru umur 3thn suka mikir klo dia sudah besar dan brumah tangga tkt klo dia lupa sma saya apalgi cuek sma saya, suka sedih mkirnya. mkanya saya berusaha perhatian sma bapa saya yg udh tinggal sndri. klo saya pnya rmh dan ga tinggal dkontrkan saya mw bwa bapa saya tinggal sma saya biar ada yg ngurus. bapanya bunda msh mnding cuma mnta diajak ngbrol dan btuh perhatian dr anak ga mnta duit anak mlu atau pngen ini itu, msh beruntung bun.

Baca lagi

Bersyukur ayahnya masih sehat bun, saya hamil setelah sebulan ayah saya meninggal, pas hamil gini kadang nangis kalo kangen alm.ayah gk bisa tau cucu pertamanya. Ayah saya tipe cerewet ini itu harus teratur, harus bersih, dan telaten dulu waktu masih gadis saya kadang jg sebel tapi saat saya udah menikah semua yg diajarkan ayah saya justru jadi kebiasaan saya sekarang. Setelah beliau gk ada justru hal2 itu yg sangat saya rindukan dari ayah saya karena gak ada yg cerewet lagi sma saya. Sebelum ngeluh ingat2 aja dulu masa kecil bunda pas baru bisa ngomong pasti cerewet banyak omong banyak nanya banyak cerita, banyak ngoceh, tapi orgtua tetep sabar tetep nanggapin. Inget semakin menua orgtua mu yg dibutuhkan cuma perhatian, pengertian dan didengarkan.

Baca lagi

Ayahmu udah sepuh? Kiraยฒ menurut bunda, sampai berapa lama lg bunda bisa dengerin ayah ceritaยฒ? Meskipun cuma cerita hal sepele, tp kalau bunda berpikir positif, itu jadi hal yg seru menurut saya. Ayah saya suka cerita hal yg saya udah tau & hal yg menurut saya gak masuk akal, tp saya dengerin, saya kasih tanggapan biar ada obrolan. Dan saya sangat menghargai waktu bersama orangtua saya. Karna kita gak tau bun, kapan waktu nya berpisah untuk selamanya... Untuk orangtua, kalau hanya sekedar jadi pendengar yg baik rasanya sangat mudah ya bun, dibanding jadi orangtua yg membesarkan anakยฒnya. Yang ikhlas bun... Apa yg kita lakukan akan balik lg ke kita kok^^ Maaf kepanjangan komennya, saya cuma greget hehee... Semoga ayah bunda sehat selalu ๐Ÿค—

Baca lagi

kok pd nyalahin sender ya hehe ak malah mikir k hal lain bisa aj krn lg hamil makanya tetiba begitu, tp prnh baca jg, psikologi anak gtu, kurang paham si, intinya klo wkt msh kcl kita d galakin, bahkan pas d kandungan kita ndak d harapkan, ndak heran kita benci atau sebel gt aj sma org tua. jd mslh ini ndak bs d blg sepenuhnya "dasar anak durhaka" si mnrt ku, apalagi tujuan dia menghindari obrolan negative, saya aj wlwpn org tua klo ngomong kasar, kyk mencaci, julid dll , ndak tahan saya tinggal si, krn y memang bnr, lg hamil. semangat ya bund, mgkn bs d bicarain baik baik k ayahnya klo lg ndak suka obrolan negative, ndak suka sinetron krn mengerikan, ajak obrolan yg lain, krn mgkn emang lg butuh temen ngobrol ablm bunda sibuk urus anak.

Baca lagi