61 Tanggapan

VIP Member

Maaf ya ma komentar ulang ? menanggapi untuk komentar mengenai perawatan Pusar bayi dengan cara tradisional : sebaiknya Tidak ya ? saya bagikan alasan dan bahayanya disini karna di kanal feedback l komentator khawatir ter- high light komentar beliau saja bukan feedback dibawahnya ?? tidak menyinggung tradisi maupun adat manapun. perawatan medis sebaiknya dilakukan dengan tata cara yang baik ya ma ? resiko-resiko salah perawatan dampaknya berbahaya. apa saja bahayanya: baca cerita salah satu dokter yang bertugas menangani kasus beberapa bayi kritis akibat infeksi kelalaian orangtuanya (suara.com) saya kutip dibawah : Rivadin Nurwan, dokter spesialis anak ini pun membagikan kasus bayi baru lahir yang menjadi korban perawatan tradisional 'asal-asalan' hingga mengalami sakit parah melalui akun Facebook pribadinya. Tak hanya satu bayi, Rivadin membagikan sejumlah bayi yang sering dilarikan ke RSUD di Marabose, Maluku, dengan kondisi serta permasalahan sama. Rivadin menyatakan bayi-bayi tersebut mengalami sakit berat akibat kebiasaan orang tua melakukan perawatan kuno yang sudah lama tumbuh di tengah masyarakat tanpa mengetahui baik dan buruknya. Pada kasus bayi pertama, Rivadin menunjukkan tali pusar bayi yang ditaburi campuran bedak dan kunyit. Lalu, tali pusar bayi kedua yang ditaburi tumbukan halus jahe bakar. Terakhir, Rivadin menunjukkan sebuah selang kecil yang menyambung pada lambung. Terlihat ada warna coklat dan merah pada selang tersebut yang menandakan terjadinya perdarahan di lambung bayi ketiga. "Di bawah ini ada beberapa contoh bayi yang dibawa ke RSUD di Marabose. Bayi-bayi ini sakit berat karena kebiasaan perawatan bayi baru lahir di masyarakat yang tidak benar," ungkap Rivadin. Ia menceritakan, bayi ketiga telah diberi minum kopi atau perasan daun pare karena dipercaya dapat membantu membersihkan saluran pencernaannya. Rivadin Nurwan sebagai dokter spesialis anak lantas menjelaskan penyebab ketiga bayi tersebut mengalami kondisi kritis setelah mendapatkan berbagai macam perawatan tradisional. --- selain kasus kritis diatas adapun masalah lain yang dapat timbul akibat hal tersebut seperti granuloma umbilikalis. Mengutip dari National Health Service, granuloma umbilikalis adalah pertumbuhan jaringan yang berlebihan selama proses penyembuhan pusar. Umumnya, kondisi ini akan terlihat seperti benjolan merah muda yang terbentuk karena peradangan atau infeksi. (alodoc) walau saat ini penanganan granuloma umbilikalis sudah baik dan bisa disembuhkan namun sebagai orangtua sebaiknya mencegah ? saya lampirkan foto ya ?

bunda @nyanya emang the best deh,sk memotivasi dan sharing ilmu jg dgn kata2'y yg sopan&bijak?

anakku 12 hari kalo gak salah ya(gak papa, bapaknya pas bayi malah 27 hari baru puput soalnya ?) di tempatku ada bidan yang tiap pagi sore mandiin bayiku(tapi kadang ada bidan sukarela kayak kerjabakti buat warga gitu) tadinya cuma diseka, setelah ada bidan malah enak, bayi jadi seger banget pas mandi coba bun tanya ke bidan ato siapa gitu yang berani mandiin bayi yang belum puput abis mandi dikasih kasa pusernya, biar kering dijaga biar selalu kering aja, ada obatnya kok, anakku dikasih bidannya juga

sangar ik bun, aku gak berani o bun, 2 minggu baru bisa jalan normal, bangun tidur bisa sendiri pemulihan pasca persalinan beda beda ya bun,

VIP Member

Halo bun, lamanya puput pusat itu bervariasi ya..bisa sampai 14hr. Perhatikan bagaimana cara merawatnya jg bun, jgn diberikan alkohol maupun betadine. Cukup dibersihkan saat mandi kemudian tutup kassa dan pastikan kassa selalu kering, kalau kena air kencing/pup harus segera diganti. Jangan diintervensi seperti diikat rambut, diberi merica, diberi koin ya bun..karena bisa memicu infeksi. Kalau dalam 2minggu belum puput bunda bisa bawa k ke dokter anak ya bun. Semoga bermanfat.

Ini yg saya lakukan, alhamdulillah gk smpe 4 hari pusar anakku udh putus

klo talipusat emng bau busuk bun klo udah mau ngering. itu klo habis mandi ambil kasa steril dilebarin trs ibuny tekan2 dikit tali pusat jd dia cpt kering, klo mau diksih tetesan di puserny pkek betadin boleh abis tu ditutupin pkek kasa. klo anak ku begitu dua2ny 4hr lepas. tp dsni klam talipusat ny msih mkek tali benang medis dlu bukan yg kyk klaim plastik skrg

anakku juga pernah kayak gitu di bagian tengah pusar nya semacam nanah dan pernah berdarah terkena popok, tpi itu pas tali pusar nya puput. klo sya pribadi ga ku apa² in, cuma di pastikan tetap kering, klo di pakaikan popok jgn terlalu erat, kan biasa nya bayi NB pakai popok perekat. alhamdulillah beberapa pekan sudah menyatu baik ke dalam kulitnya.

bayi ku Alhamdulillah 5 hari udah Puput Bun... anak tetep aku mandiin buat menjaga kebersihannya... untuk pusar nya uman aku siram2 tipis pakek air... karna aku sendiri yg mandiin dan ngurus sejak pulang dari bidan... jadi bisa aku kontrol... terus ganti kasa dengan rutin...

bayiku gak puput sendiri malah digunting ma paraji cuman kaya ada daging gitu yang mau jatoh kata bidan bawa aja ke puskesmas biar di periksa dan dibawa ke puskesmas kata nya gpp itu bakat nanti juga lepas, dan iya stelah 3 hari alhamdulilah lepas daging yang kcil nya,,,

Aku pribadi dulu cuma dililit kain kasa steril saja bun. Juga dijaga agar tetap kering. Tapi meski demikian bayiku tetap mandi 1x sehari. Puputnya hari ke-9. Dulu sempat udah mau kering basah lagi krn kena air pipis. Jadi perlu dicek terus ya bun kalo pengen cepet kering.

alhandulilah ank 7 hari puput..cmn aku gk di basahin sma sexli mandi jga di las pas perut nya.cmn tiap hari kasa nya di ganti..kebetuan aku mh apa2 urus sendri jauh dari keluarga..keluarga suami sibuk semua mertu jga dia udah lupa urus bayi

anak sy kmrn 4hr udh puput bund, selama blm puput ngga saya mandiin jd cuma seka2 aja biar pusarnya tetap kering & jgn dikasih/ditutupin apa2 bund biar ngga lembab jd cpt puputnya karna tetap terjaga keringnya si talu pusat

wajar Bun,blum kering q pas sudah Puput.7 hari sisa nya masih berdarah.tp Alhamdulillah sekarang udh bgus bntuknya