29 Tanggapan

aku waktu hamil si adik anak pertama usia jalan 3thn , aku punya planing pokok nya sebelum adik lahir si kk udh bisa TT , ketika kehamilan 8bln di situ aku mulai TT baru jalan 1minggu aku rasa aku ngga sanggup Karna emang nguras emosional bgt, daripada aku marah" ke kk yg bikin dia trauma akhirnya aku stop dulu, bener" ngumpulin niat,kesiapan mental, kesabaran dan setebal kamus, akhirnya aku beraniin coba TT lg 3hari 1x setelah itu Alhamdulillah udh ada peningkatan udh lepas Pampers, udh ngga pipis di kasur lg meskipun blm bisa bilang kalo mau pipis (msh di sembarang tempat) begitu adik lahir aku stop lg TT nya , suatu hari aku beraniin diri buat nyoba ngajak ke WC kebetulan kamar mandi sama WC terpisah, tapi ttp awalnya nangis tapi selalu aku sounding "its oke gpp mungkin kamu blm familiar ini namanya apa, fungsinya apa, tapi ibu yakin suatu saat kamu pasti paham" (sambil meluk elus punggung posisi anak jongkok di WC ) pas aku balik ke Jakarta bismillah coba lg buat TT , bener" lepas Pampers tiap pagi sampai menjelang tidur, tiap 10mnt tawarin mau pipis engga, biasanya kalo annakkku mau pipis pegang kemal*an samping goyang" itu langsung ajak ke kamar mandi Alhamdulillah sampai sekarang usia 3thn3bln udh mulai risi pakai Pampers intinya jgn memaksakan,stock sabar , kesiapan mental..

anak saya dari usia 2 thn 4 bulan bun, alhamdulillah cuma 3 hari lulus toilet training yg penting sering di sounding dan kasih pengertian, kitanya siap anaknya juga sudah siap, beda sama adik saya yg usia 5,5 thn sampai sekarang masih pakai pempers 🥺 mau di toilet training malah ngamuk² nangis g mau bahkan lebih milih g sekolah daripada harus lepas pempers 🥴, jadi pipis sama pup masih di pempers, alhamdulillah anak saya sering di sounding dan pas TT 3 hari udah ngerti bun... dg pertimbangan juga takut saya hamil dan si kk nya blm lepas pempers, nanti malah pusing ke sayanya hihihi ternyata bner pas si kk usia 3 thn pas Allah kasih rizqi hamil lagi anak kedua ☺️ semangaat bun... smoga Allah mudahkan ya bun toilet training kk nya 🤗

gpp bunda semangata ya... sesiapnya bunda aja.... anak pertama dulu juga toilet training setelah kami pindah dari rumah mertua, anak sekitar usia 3th setengah. karna mertua bersih sekali rumahnya dan kasian juga kalo harus sesekali kena ompol di karpet sofa atau lainnya, pasti mertua langsung sibuk bersih bersih sambil sedikit ngomel 🤭 jadi saya putuskan pake pampers dulu waktu itu. setelah 3th lebih malah gampang banget ngajarin ke toiletnya bun, karna anak udah ngerti juga saat dijelasin. jadi g pake drama ngompol dimana mana. waktu anak kedua ketiga alhamdulillah usia 2 th toilet training, drama ngompol maksimal 3 hari, setelah itu lulus semua g pake popok lagi 😄

Halo bun, saya bun.. saya ga ajarkan anak toilet training krn memang saya ga siap. Jadi saya biarkan sampai dy paham sendiri. Lepas total diapers umur 4th. Dr 3th uda bisa pipis n pup di toilet, cuma pakai saat malam. Saat umur 3th itu siang saya coba lepaskan diapers bentar aja, saat dy pipis sembarangan, saya suruh bersihkan sendiri pakai tisue. Semenjak itu dy ga pernah pipis sembarangan lg. Tp untuk pup dy masi kadang lupa bilang, bilangnya setelah selesai pup di diapers nya. Makanya sampai umur 4th baru lepas total.

inget ponakan sya cewe umur 4 tahun pun masih BAB dicelana bun, mamanya udh ajarin pun tp semua dari si anakk , dia ngomong pengen bab tp pas dibawa kewc malah eeqnya gak mau keluar, dia kalau eeq di sudut2 rumah gitu sambil berdiri, tapi suatu hari gak tau kenapa tu ponakan saya tiba2 aja lari sendiri ke wc trus bab hahahaha . dn dia bab di wc pun diumurnya 4tahun9 bulan . masih ingat saya krna kebetulan blm nikah disitu dn msh tinggal bareng . lucu bgt klo sya ingat itu

saya juga bun pas 3 thn baru bnr2 toilet training. sblmnya krn saya kerja jd orang rumah ga telaten dan ga konsisten trainingnya jadi yaa gt ga berhasil2, tiap sy libur sy training eh pas sy masuk kerja ambyar lagi... pas kmrn sy cuti lahiran baru deh bener2 sy training lg. tp krn kemarin2nya gitu jd agak susah anak sy nolak terus klo diajak pipis di toilet,skrng usia 3,5 tahun alhamdulillah udh mulai bisa lepas pampers,tp klo pergi2 dan kalau tidur masih sy pakein pampers

GPP Bun pelan2 aja asal mom nya udh siap mental, toliet trening ga harus buru2, kmrin saya ajarin anak usia 2thn 6bulan, itu jga masih rada pusing sempet ngompol Mulu tiap malem, tp ya itu harus bisa sabar dan pelan2, Alhamdulillah selama 1bulan di ajarin, udh bisa pipis di kamar mandi, bab di kamar mandi, dan udh ga pernah ngompol lagi, skrg usia anak ku udh 3thn 4bulan dan sbntr lagi mau punya adik😁

saya pake toilet jongkok, tapi toilet nya permukaan ga terlalu tinggi, jadi anak gampang buat naik turun nya.

di kasih tau aja bun pelan2 *kaka pipis di wc ya * trus kalo pup di wc ya..anaku alhmdllh aku bicarain gitu nurut wktu usianya 2.5 thn pas aku hamil 5 week walaupun kdg mash suka ppis di celana, tp itu gak lama... lama kelamaan dia bnran ppis mandiri dan pup di wc paling aku yg siram dan cebokin.. di bicarain pelan2 aja bun . dan berulang kali.. semangat bunda☺

nanti kalo si twins nya udah bisa jalan, bisa juga ikut toilet training sekalian mam.. anakku dulu gitu yg nomer 2.. pass kakaknya toilet training dia juga ikut dilatih alhasil, barengan mereka lepas diapers.. btw jarak lahir anakku cuman 15 bulan mam.. biasanya kalo bareng² gitu anak lebih tertarik untuk belajarnya mam.. semangat ya mam..

makasih bund 🥰

Aku juga bingung mulai dari mana ya kan sekarang si anak mulai usia 28 bulan ni mau berhentiin juga pake diapers biar gantian si ade nya nya setelah lahiran lagi di belikan kebutuhan kan semakin banyak pengeluaran Ada taktik ampuh ajarin nya dari mana ya bilang pipis sudah bisa sayangnya mau pup aku yg bingung ajarin

wah kebalik sama anakku nih. mulai 20 bln kalau mau poop udh selalu bilang. tp sampe skrg 23 bln, blm aku ajarin pipis, masih sounding2 doang..