βœ•

108 Tanggapan

Saya baru melahirkan dan tau banget pasti bunda yang baru melahirkan sangat sensitif sekali mengenai asi. Dan pasti sedih minuman anaknya pake sufor untuk pertama kalinya. Sy g mau ngejudge soalnya ya g tau keadaan penulis aslinya Bagi pengalaman dikit ya bund.. Baby mau asi atau enggak dr pertamanya. Emang kasi asi pertama kali itu susah banget bund. Baby new born belum kenal asi belum kenal puting. Apalagi kalau puting emaknya datar. Asi belum keluar. Dulu saya harus pompa dlu biar puting keluar rasanya sakit banget 😣 . Belum lagi rasa in sakitnya luka SC. Dedek g bisa ngenyot puting nenennya. Akhirnya di pompa setetes demi setetes dikasi botol di minuman dedeknya. Sampe lemas emak nya pompa (maklum gara2 buru2 beli pompa biasa yang manual) . Tapi karena masi nangis masih di tambah sufor. Pengen nangis rasanya karena si dedek alergi sufor. Akhirnya ikhtiar Minum obat pelancar asi. Banyakin sayuran. Banyakin minum. Tenangin pikiran. Dan support keluarnya yang terpenting. Alhamdulillah ketika puting dah bisa keluar asi nya juga keluar 😊 Kira2 sekitar hari ke 4 dan 5 . Semoga seterusnya bisa kasi ASI ke dedek. Amin

Sama kaya aku bun ,,bedanya anak aku ga bisa nenen lgsg bisanya pke botol πŸ˜“

Pernah bun.. Dari awal di rs dokter melarang aq kasih asi untuk anakku krn aku harus minum obat yg mmpengaruhi bayiku. Tpi aku kasian jg anakku masa ga minum asiku sm sekali. Akhirnya aku tetap memberi asi utk anakku dan tambahan sufor jg(asi kurang lancar) . dgn catatan aku tidak minum obat dari dokter. Awalnya anakku mau nyusu di aku, tp ntah knp lamaΒ² asi ku ttep ga lancar udh sgla macem cara q coba dari makan sayuran, kcg ijo dll. Dan ditambah bayiku pelanΒ² ga mau nyusu di aku lagi. Dari situ mertuaku tau dan dengan santuy nya dia bilang anakku anak sapi krn ga mau nyusu di aku, sepertinya dia kecewa dan sinis gtu kasian anaknya(suamiku) jadi perlu byk biaya untuk sufor anakq tiap bulannya . Padahal kan apapun itu demi anak. Kadang aku sedih juga liat anakku. Suami jg kurang mendukungku

VIP Member

"Ada yang tanya, 'kenapa ngasih BoToL?' Dia ngga mau ASI ngga tau kenapa..." Nah, itu namanya BINGUNG PUTING bun. Anak saya juga campur sufor mulai umur 1bulan karena dehidrasi. Saya sih ngga masalah kalau mau dikatakan anak Sapi. Tapi target saya itu menyusui sampe umur 2tahun. Gimana caranya? Ya sambung sufornya JANGAN PAKAI BOTOL/DOT Karena beresiko BINGUNG PUTING dan menyebabkan bayi ngga mau nyusu. Biarkan bayi HANYA MENGENAL puting ibunya saja. InsyaAllah walau ASI sedikit pun bisa bertahan sampe 2tahun lebih, asal konsisten. Tapi ya kembali lagi pada bunda masing2, pastinya juga ada berbagai macam alasan. Kalau mau pilih Full Sufor ya silahkan aja, toh itu anak bunda. Tapi saya sarankan sebaiknya belajar ilmu menyusui dulu sebelum benar2 ambil keputusan. Sekian ☺

Tebelin kuping aja bun, Bahkan kita ksh ASI pun tetep aja ada org yg julid.. Aku pro asi tp yaah gak kontra sm sufor, wong sufor mo murah mo mahal tetep butuh usha juga biar bsa kebeli kan. Perkataan org mesti pinterΒ² kita saring, Kdg ada yg menohok tp isinya informatif kdg ada juga yg asaaal aja gamau tau keadaan kita kek gmn tp maen ngejudge aja. Dlu anak pertama sy sufor bun, anak kdua full asi. Tp tetep dlm keadaan sperti itu ada aja yg julid, jd dr situ ak maah banyakan diem aja, kalopun da yg julid kdg2 kubales juga hahhaha. Yg aku percaya smua ibu klo emg bsa kasi Asi dah pasti deh gak akan ksih sufor, tp kan dlm kondisi tertentu emg mau gak mau hrus milih sufor. Bersyukur aja bun, mo asi mo sufor, kita msh mampu menjadi seorang ibu utk anak kita

Aku juga kayak bunda persis banget malah . Tp karna keegoisan ku sebagai ibu , dan karna terlalu memakan bulat2 omongan orang lain baby ku hampir aja dehidrasi karna terus memaksa kan minum susu asi ku yang sedikit . Aku juga berjuang kok makan katuk sayur bening minum susu menyusui minum teh pelncar asi dan suplemen buat asi deras . Tapi tetap tidak memenuhi kebutuhan asi anak ku . Alhamdulillah allah masih sayang sama baby ku . Dan sekarang baby ku full sufor bun . Jangan sedih bun . Gapapa orang mau bilang apa , akan lebih sakit kalo baby kita kenapa2 karna memaksa kan minum asi yg jumlahnya sedikit . Sabar ya bunda yang semangat . Semua ibu di dunia pasti akan memberi yg terbaik buat buah hatinya β™₯️β™₯️β™₯️

Aku pernah diginiin... Trus aku jawab "iya alhamdulillah krna banyak rejeki mbak" Trus ada temenku sama sama punya baby... Kita dm dm an gitu... Dia nanya aku jwb "anakku pake sufor ini" ga pake babibu tanya knp di sufor.. Eh dia bikin story di ig dong yg seolah ola bilang "jgn males mengasihi, asi itu lwbih bagus ketimbang sufor" bla bla bla dia bikin status gituan.. Bbrpa bulan kemudian kuliat anaknya minum sufor😌 Disini aku ketawa.. Trus dia alesan gitu krn bb anak nya ga naik atau apalah.. Yakalik dulu aku ngasih anakku sufor krna apa? Krn males ngasih asi? Huft... Ada temen kek gitu.. Makanya kalau ngmg jgn asal njeplak.. Skrg kualat kan..😀😀😀

sabar bun.aku hamil 6 bulan asi sudah keluar banyak tapi pas lahiran 1-2 hari asiku nggak keluar.aku ikhlasin anakku pake susu bantu.karena bagi aku susu bantu ngebantu biar dia nggak dehidrasi.nggak mungkin aku tetep egois menunggu asi yang normal 3-4 harian.anak juga butuh minum butuh makan.kita hamil melahirkan bertaruh nyawa.tidak pantes dapet judge abcd hanya karena kita memilih sufor.banyak alasan sampai pada akhirnya sufor.ibu mana yang tidak mau kasih asi.tapi setiap orang kondisinya berbeda beda.semangat bun.kita sebagai orang tua kita yang tau anak kita butuhnya apa ☺☺☺ hidup emang begitu,kita yang jalanin orang lain yang komentarin πŸ’ͺ

VIP Member

Apa mungkin dari akunya sendiri ya yg g trllu mentingin kata2 kaya gini bun, krn kalo dipikir2 memasukan kata2 bgni dalam hati itu g penting bgt sih, kalo dikatain anak sapi ya aku biarin aja.. toh anak mereka pasti nantinya beli produk susu apapun iti yg dr sapi πŸ˜… ga pernah aku pikirin.. yg aku pkirin cuma kalo anak kugendong siang malem trus nangis ditanganku (ntah krn apa) dan tb2 org sekitar bilang "ibunya ga ikhlas gendongin anaknya.. makanya nangis trus.." dr semua perkataan cuma itu yg bikin mrnyayat hati.. kalo bilang sc g jd ibu seuatuhnya.. ya biarin dah prcuma ngmng sama org yg g pernah ngerasain sesar.. jd aku ga peduli, cuma Allah yg ngerti

Ya bun, yg paling sakit dinyinyirin seperti itu

Aku waktu itu ASI + pumping. Wktu itu banyak tamu, otomatis aku kasih anakku ASIP dong. Eh dibilang "jgn kasih botol, ntar bingung puting." Helloow.. Selama ngasihnya masih sering tete mah gk bakal knapa2. Slama 2 bln aku kasih ASI+ASIP ga ada masalah. Trs muncul lah masalah, aku stress sm pekerjaan yg mulai aku jalanin lgi stlh 3 bulan cuti. Aku juga capek. Asi aku mulai berkurang. Debay rewel terus. NgeASI sampe 3 jam ga kelar, aku capek juga butuh istirahat. Aku akhirnya nambah sufor. Biarin lah org mikirnya apa... Utg suamiku jg pengertian. Intinya jgn diambil pusing, selama debay sehat walaupun minum sufor, kita sbg emak pasti bahagia

Betul bun klo mikirin omongan orang mah kita stress duank

Saya sering mendapatkan cibiran seperti itu bun tapi Alhamdulillah saya tipe orang yang cuek dengan nyinyiran yang menurut saya ga ada gunanya. Yang penting di hidup saya, saya bisa memberikan yang terbaik untuk anak saya dan saya tahu betul mana yang terbaik untuk anak saya, jadi saran saya buat bunda coba sendikit masa bodo dengan omongan orang apalagi yang bisa membuat bunda down. Dan ga perlu di tanggapi juga omongan orang yang seperti itu bun cukup di senyumin aja terus tinggalin hehe semangat bun

Pertanyaan Terkait