βœ•

102 Tanggapan

1. bayi sudah tdk disarankan pakai gurita, karena bisa menekan perut dan bikin sesak. nanti kalau minum ga bisa banyak, dan kalau kenyang kadang suka gumoh soale perut tertekan. 2. bentuk kaki bayi baru lahir memang sperti itu, insyallah normal aja. g ada hubungannya kaki o sama perbedongan. kalau memang dr bayi kakinya sdh o mau digedongpun ya tetep sperti itu, kalau dari bayi kakinya gpp normal2 aja g perlu gedong ya ttep normal. 3. sangat sangat sangat tdk disarankan bayi diberikan mpasi dini, tetangga kasih liat bund akibat pemberian mpasi dini. jaman skrg g bisa disamain kyk jaman duku yg bayi 3hr udh dikasih pisang dg alasan spy kenyang. bayi dibawah 6bln yg dibutuhin cuma Asi. mpasi dini hanya boleh diberikan atas ijin dokter karena pasti ada alasan tertentu. 4. gaboleh dikasih bedak diseluruh badan karena justru akan menyumbat pori2. boleh pakai bedak buat wajah bund, tp pakai yg bedak padet, bedak pigeon itu bund, insyallah aman. 5. g ada hubungannya keramas sm anak pilek..itu mitos 😊

Udh berusaha ngomong panjang lebar tp ujungnya dikata lebay bundanya nih πŸ™ƒ terus dikata HALAH dulu di itu si ini dikasih makan umur segini HIDUP aja ko sampe sekarang... Kalo dijawab galakan mereka.. cm bs diem iyain aja lah ya yg penting cm omongan ga cekokin atau lgsg berrindak ke anakku jd anggep angin lalu πŸ™ƒ hihi gemessss saya jg bun

VIP Member

Pertanyaannya bodoh banget ya itu tetangga wkwkw nih saya beri paham dikit : 1. GURITA MEMANG SUDAH TIDAK DISARANKAN DALAM MEDIS KECUALI UNTUK MENGHANGATKAN. 2. FUNGSI BEDONGAN BUKAN UNTUK MEMBENTUK KAKI SUPAYA LURUS, FUNGSINYA SAMA SEPERTI GURITA. HANYA MENGHANGATKAN. 3. BISKUIT REGAL TIDAK DIPERUNTUKKAN UNTUK BAYI YG SUDAH BISA MAKAN, APALAGI BUAT BAYI YG BELUM WAKTUNYA MAKAN (6 BULAN) KARNA KANDUNGAN NUTRISINYA YG TIDAK MENCUKUPI DAN TERLALU BANYAK KANDUNGAN GULA. 4. BEDAK TABUR SUDAH TIDAK DIANJURKAN LAGI OLEH MEDIS DIKARENAKAN BUBUK ATAU PARTIKELNYA BISA MASUK SAMPAI KE PARU PARU. 5. ANAK PILEK ATAU ENGGAK BUKAN KARNA KERAMAS TERUS ATAU MANDI MALEM, TAPI KARNA MENURUNNYA DAYA TAHAN TUBUH (IMUN). Untuk lebih lengkapnya, silahkan tanya ke dsa masing masing atau gugling biar nanti kalo diocehin lagi, kita bisa jawab dengan benar karna ilmu kita udah nambah terus.

VIP Member

bun aku kan tinggal di kampung ikut suami..sebelum nya tinggal di jkt, beda banget ya bunn cara ngasuh anak dulu sama skrg jujur sebenernya aku milenial banget, Ga pengen ikutin kata mertuaku, tp takut menyakiti perasaan mertuakuuπŸ₯Ίmasih 26week tp udah di omong disuruh ina inu segala hal macem yg org sini biasa lakuin stelah lahiran.. Baik nya gimana ya bunn?πŸ₯ΊAku prnah ngebantah blg kaya gini sama mertuaku "Bu saya suka baca kalo bayi skrg gabolrh pake gurita" trs malah di bantah baliik "Lah mau gendut nanti anak nya kalo ga dipakein gurita" sllu kya gitu, mknnya aku suka ngeluh sama suami, aku suka nangis sendirian krna rsanya ga enak banget kalo tinggal 1rumah sama orgtuaπŸ₯ΊBeda pendapat gituu...

yaa kalo memag terpaksa tinggal sama mertuaa yg pntg ikut pola asuh jaman skrang aja bun. . .kalo mertua makein gurita nya Kenceng,pas dia pergi lngsung longgarin bun

Saya dulu pernah waktu anak masi umur 1setengah bulan, baru balik kerumah sendiri setelah lahiran dirumah mertua. Waktu itu masi pagi, anak saya baru selesai mandi, ga lama datang tetangga2 kerumah (kira2 ada 5orang). Karna anak saya lg digendongin sama tetangga saya, saya nyuci baju. Terus ada salah satu orang yg nyeletuk "kamu cuci baju anakmu pake mesin cuci? Pake tangan aja, kasian dia kalo gatahan, bisa pusing" aku bingung dong, terus kujawab aja "kan yg dimasukin ke mesin cuci bajunya, bukan bayinya. Darimana ceritanya bayi bisa pusing??" Terus mereka ga jawab lg, cuma menggerutu ga jelasπŸ˜‚

Aku sisirin anakku aja dilarang katanya nnti jarang2 giginya jd ga boleh di sisir smpe umur 1 thn.. nah loh hubungannya apa.. aku iyain aja, oas orgnya ga ada tetep ak sisirin biar rapih 😊 wkwkw

pas ngomong langsung sautin, 1. anda sendiri pake gurita betah enggak 2. ibuk aja yg dibedong biar kakiya sama punggunggnya ga pegel2 kata dokter bedong bagus buat tetangga yang suka ribet urusin orang lain 3. ibuk kali yang kepengen roti regal, soalnya kalau laper berisik banget 4. ibuk aja belum mandi udah dibuk ngurusin bedak anak orang, 5. emangnya yg di keramasin idungnya buk, semua itu ucapkan dalam hati saja (kalau ga berani, klau berani ya monggo ajasih tapi bisa menimbulkan perpecahan πŸ˜‚) jangan lupa disertai senyuman, soalnya mau debat juga bikin capek aja,,

Udahh pernhh saya jawabb bun, , tp masih ngeyel + kaya ngotot gituu .jd males nanggepin

VIP Member

Ada, tetangga kebanyakan minum obat ngomongnya ngelantur pikiran kacau, tapi suka maksa + ngeyelan, suka ikut campur urusan orang. -Hamil banyak makan yg pait2 (daun pepaya???) -jangan nonton monyet -jalan2 pagi (pdhal lagi tm1 dan pernah keguguran) -bawa delingo bengle (buat jimat) -langsung video call adeknya yg jualan daster bilang aku lg hamil nyari daster (pdhal gak ada yg nyuruh & aku jg lagi gak ada duit) Sampe2 tiap hari pintu rumah selalu tak kunci biar dia gak dateng ke rumah.

Iyaa bun. .ituu belom sberapa yee bun??,masih bnyakk lg

VIP Member

ngakak bat tetangganya jowo ne ndi mba mene tak ajari, ari tangga mu nyocot kaya kae maning jawab " ben sih buk kprimen sih anak anake enyong, sing ngelahiri enyong, sing nyosoni enyong, ibune ya enyong, aku sing tau pola asuh yang terbaik buat anak ku, pola asuh menurut dokter udu macem sampean pola asuh jaman batu jaman purba, meneng bae ora usah komentar di delengna bae yaa mimgkem cocote" kalo aku jadi bunda udah aku giniin wkwkwkwkw

Wkwkwkw betull makk

Saya asli jawa malah bun anak saya dari umur 2minggu udah ga pakai gurita umur 3minggu udah ga dibedong sama sekali sampai umur 2bulan belum saya pakaiin bedak dinyinyirin kaya gitu juga sih tapi ya bodo amat ini usia belum ada 3bulan kepalanya udah ngeyel diangkat2 ada tetangga liat aku mlah dimarahin punggungnya belum kuat kasian lehernya la gimna anaknya sendiri yg mau kalau di kepalanya ditidurin ngamuk

kok sama yaa bun .anak saya 2bln 14hr kepala nya juga udahh nongol* sndiri pas saya ddpan rmahh, ee dmarahinn .kesell sihh, prang kmauan bayi nya sndirii

Mitos yang tidak ada faedah nya Dan mitos yang gak ada logika nya. Kalau nyuci pake mesin nanti anak nya ngulet mulu. Logika nya gini deh,dd bayi ngeringkuk lama d perut,gak banyak gerak,pegel gak kira"?? Pas lahir pasti nguleut,,,kita aja kalau pegel suka gitu. (Logika ya) Gak d bedong?? Anak saya aja cuma 3 hari,itu juga d rumah sakit karena dingin. Selebih ny?? Engga 🀣🀣🀣

Kalo bedong anak saya smpe selapan bun (35hr) soal nya dpegang mbah dukun . .tp klo mbah dkun prgi saya longgarin soalnya kalo nali kenceng bngt, kasihan

ada tuh ttngga saya. suka ngmong ini itu .tpi sndrinya blm ngrsain punya cucu..suami sya orang jkrta aja hebooh bgt mntang", sya orang kmpung dkta"in mulu..klw suami sya orng jkrta msa ank sya hrus ngikut"n brgya orang jkrta juga ..nyeker slah main dtnah slah..hrus perfeecccck bgt gtu..dkta",in anak petani lah apa lah hdeuhh..mris aja anak msih bayi yang g tau apa" dngrin omongn bgtu

beliin kaca yg gedhe bun. ..kdang gedegk juga sama orang* kek gitu