92 Tanggapan

saya bun...sama. cek up bertama ke RS obgyn gk dpt buku pink. lalu krn tinggal nya pindah kota jadinya pindah Rs juga. dua kali cek up ditanya buku pinknya saya jawab tdk dikasih di Rs sebelimnya, tapi di RS kedua ini juga gk dikasih buku pink. lalu pindah Rs lagi utk nyari second opinion (sebelumnya dideteksi placenta previa) cek up pertama gk dikasih buku pink. baru cek up kedua dikasih buku pink dgn mengganti biaya adm 20rb, itu dikandungan usia 8bln br kmrn ini. klu cek up di puskes lgsung dikasih katanya bun.. saya dr pertama hamil lgsung cek up di RS soalnya, jadi gk ngeh ada buku pink

VIP Member

pengalaman saya juga gitu bun , ke bidan cuma di kasih obat dulu soalnya kan baru di tespk juga hasilnya emg positif tapi bidan cuma bisa ngasih obat penguat , bulan berikutnya baru bidan berani meraba trus bru di kasih buku . takutnya pas baru tau hmil kita kan baru pembentukan kantong bun jadi bidan belum berani meraba . usia kandungan yg rawan .

Saya dapat dari dokter SpOG saya, bund. Coba minta aja. Menurut saya penting bund bukunya. Info ttg ibu dan bayi juga lengkap. Ada grafik pertumbuhan bayi juga utk memantau perkembangan bayi sampai usia 5 tahun (kalau tdk salah). Semacam jd buku pintar bayi lah buat saya yg masih minim info dan ilmu di kehamilan pertama ini.

kalo dokter praktek sendiri mungkin ga dapet, kalo di RSIA biasanya dapet. ada yg lgsg dapet, ada yg nunggu hamil diatas 3bulan baru dapet. ada yg free, ada yg harus bayar. aku dulu beli di klinik yg ada bidannya, 17rebu (daerah kalimantan). kalo bisa harus punya bun, banyak banget manfaatnya. kepake sampe anak umur 5tahun.

iya bun saya tiap priksain kandungan selalu di dokter kandungan gak pernah dpt buku KIA/buku pink,kalau dokter Spog ada yg gak nyediain tp kalau tanya mungkin nanti dikasih tp beli,biasanya yg dikasih pas priksa dipuskesmas/bidan saya rencan nya priksa ke dr kandungan lg jg mau nanyain buku KIA/buku pink

iya bun rencana nya kalau di dr kandungan minta buku kia gak dikasih saya minta ke mbak saya aja kebetulan dia juga seorang bidan

VIP Member

Itu wajib bun, apalagi kata bidan buku itu skrg sangat penting karena selain untuk riwayat kehamilan dan tumbuh kembang si kecil nanti klo mau masuk SD juga harus ada buku itu.. Aku ke dokter gak di kasih karena gak menyediakan, tapi ke bidan di puskesmas ternyata ada dan beli 40rb..

kalo dokter ya ga dapet setau aku. aku slama ini cekup ke dokter tiap bulan, dptnya ya buku cekup dokter. pas 9bulan ini ke bidan krn niat lahiran disana, baru dpt buku pinkny 😁 saran ku minta sama bidannya bun, soalnya buku pink itu sama bidan, bkn dokter

wajib bun. itu ibarat riwayat periksa selama hamil. nanti kalo mau lahiran Kan Ada data buat bayi.. jadwal imunisasi juga. jd penting bgt buku Kia. dari hamil s/d dedenya imunisasi Ada catatan nya

Yampun saya aja ga dapet dan gatau cara dapetinnya bun. Karna ga pernah ke bidan. Selow aja sih tapi ga pusing wkwkwk padahal ga tau fungsi buku pink apaan. Tp ya pasti di obgyn udh lengkap lah

Aku dikasih buku pink tapi dalam bentuk PRINT an....sedih banget katanya mereka gk ada stoknya...di Klinik dekat rumah krna aku pake BPJS jd gratis berobat disana dan minta buku pink gratis..