Bayi bapil harus bagaimana?

Ya allah bun.. Kasihan bgt anak ku jam segini susah tdr krn ke gnggu mungkin sm bapil ny. Menurut bunda2 Lebih baik di bawa berobat aja ke puskesmas besok, atau ada solusi lain supaya bapilny sembuh ya bun? Aku agak tkt ksh bayi obat mau dr puskesmas skli pun, tkut ny gk cocok gt loh bun. Mnt solusiny dong bunda2 ๐Ÿ™

13 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat malam, Bun. Bayinya usia berapa? Batpil beneran atau seperti batpil karena nafasnya grok-grok? Soalnya kalau nafas grok-grok ini cukup umum terjadi pada bayi karena memang fungsi pernafasan yang belum optimal. Akan hilang sendiri seiring pertumbuhan anak. Perlu konsul jika ada keluhan lain, seperti gangguan pertumbuhan, sesak nafas. Bunda bisa baca artikel ini https://www.idai.or.id/artikel/klinik/keluhan-anak/napas-grok-grok-pada-bayi-dan-anak-berbahayakah Jika batpil, coba cek apakah di sekitar ada yang batpil juga kah? Atau ada yang merokok? Obat-obatan itu menekan gejala, bukan menyembuhkan. Batuk pilek alias selesma alias common cold disebabkan infeksi virus yang akan sembuh sendiri (self limiting disease). Sebenarnya setahu saya, AAP merekomendasikan untuk menghindari pemberian ragam obat batuk untuk anak usia di bawah 6 tahun karena pertimbangan risk-benefit. Obat-obatan tersebut lebih besar risiko daripada manfaatnya. Batuk dan pilek itu gejala, Bun. Batuk adalah mekanisme alami tubuh membuang benda asing dari tubuh, terutama saluran pernafasan. Jadi untuk bayi dan anak, sangat butuh untuk bisa batuk, dan sebaiknya tidak ditekan dengan obat karena justru berisiko. Anak dan bayi kan belum bisa "hoek cuih" seperti orang dewasa. Jadi kalau ada benda asing di saluran nafas, lalu dia nggak bisa batuk, ini bisa bahaya. Lendir adalah produksi tubuh yang mirip cairan pembersih. Kalau ada benda asing, produksinya akan meningkat. Makanya kalau lagi batuk karena infeksi, jadi ingusan atau berdahak. Kan ada kuman masuk saluran nafas dan perlu dibersihkan ๐Ÿ˜ Nanti tubuh akan mengeluarkan lendir tersebut secara alami melalui hidung (ingusan), mulut (muntah), atau saat BAB (jika tertelan). Kalau kata dr. Arifianto, Sp.A, sabar dan gendong adalah "obat" common cold hehehe. Jadiii cukup sabar dan nyamankan anak (bisa peluk, gendong, tepuk-tepuk, skin to skin contact, elus-elus, dll), time will heal kok. Bunda juga bisa perbanyak cairan, gempur ASI (jika masih ASI). Cairan adalah pengencer dahak yang joss kok. Pahami dan waspadai tanda kegawatdaruratan, seperti nafas cepat, sesak, dll. Jika ada tanda kegawatdaruratan, segera ke UGD. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi
1y ago

Iya, memang dasarnya kl common cold kan akan sembuh sendiri

Kalo aku biasanya pertama aku kasih oles cessa dulu aja. Tp kalo bbrp hari malah semakin parah aku bawa ke dokter. Biasanya kalo batuk anak suka jd muntah dan sebenernya yg dia muntahin itu dahaknya karena bayi masih blm bisa ngeluarin dahak sendiri jd keluarnya lewat muntah ato pupnya jd berlendir. Coba buka ig @tentanganakofficial bun baru bgt kmrn upload penjelasan ttg jenis2 batuk.

Baca lagi

ank saya jg udh seminggu bapil, baru umur 2,5 bulan, segala cara telah saya lakukan smpk habis cessa 1 dlm waktu kurang dri seminggu, akhirnya sya pijet bapil, uap dan sinar, sya beli minyak beryla cough n flu, alhamdulillah meningan bun

Kalo pilek anakku kurutinin uap panas dicampur pake minyak telon bund + dirutinin oles cessa alhamdulillah setiap diuap ingusnya selalu keluar, coba diuap dulu bund tapi hati" soalnya air panas. Semangat bund

VIP Member

aku biasanya cuma balur bawang merah + minyak kayu putih di perut sama di bunbunannya sama oles cessa di dada aja bun, biasanya besoknya demamnya lgsg adem dan bapilnya sembuh dalam 3 hari

coba bawa ke spa baby aja, bayi nya di uap buat ngeluarin lendir ditenggorokan sama berobat ke dsa jg sekalian minta obat yg puyer jgn yg sirup klo takut, biar penyembuhannya maksimal bun

coba oles cessa biru sm transpulmin dulu bun, anakku kuolesin dua produk itu alhamdulillah ampuh sembuh ga jadi kubawa ke dokter akhirnya

anakku klo cuman flu batuk ke puskesmas cocok kok.. gak semenakutkan itu kok mom.. klo sama bidan sama aja.. klo ke DSA baru beda

1y ago

oh bgtu ya bun. baik bun mksh atas sharing nya bun

Aku disarankan dokter pake rhinos drop untuk pilek ampuh bgttt dan muchos untuk batuk bun

Kalau nggak yakin ke PKM bisa ke dokter spesialis anak bun buat direspin obatnya