PERLUKAH MEMERAH RUTIN SEJAK AWAL KELAHIRAN?

Nah, ini salah satu situasi yang akhir2 ini sering kita temui di lapangan. Ibu sudah aktif memerah atau memompa ASI sejak awal kelahiran, terlepas sang ibu bekerja atau tidak. Alasannya, dari mulai ingin punya stok sampai ingin memastikan ASI yg dihasilkan cukup untuk bayi. Mungkin karena payudara kita nggak ada petunjuk ukurannya ya, jadi tentu banyak yg khawatir. Khawatir tidak tahu berapa yang dihasilkan dan berapa yg dikonsumsi bayi. Pertanyaannya: perlukah kita memerah rutin sejak awal kelahiran (terlepas dr sang ibu bekerja atau tidak)? Jawabannya, tidak :) Lho kok tidak? Minggu-minggu awal kelahiran adalah masa pemantapan proses menyusui. Waktu ini sebaiknya digunakan ibu untuk terus berada bersama bayi dan menyusui semaksimal dan sesering mungkin. Tidak perlu menjadwalkan memerah ya :) Belajar memerah, terutama dengan tangan boleh. Tapi sebaiknya TIDAK menjadwalkan memerah. Jangan kepikiran soal stok ASIP dulu. Apalagi dengan alasan ingin memperbanyak produksi. Cara efektif memperbanyak produksi adalah MENYUSUI LANGSUNG sesering mungkin dengan pelekatan yang benar. Seringkali proses mencapai pelekatan yg benar itu bisa makan waktu berhari hari bahkan berminggu minggu lho. Makanya perlu dilatih dan dibiasakan. Nah, biar bisa menyusui sesering mungkin berarti mesti rawat gabung, mesti tidur barengan dengan bayi, mesti selalu dekat dengan bayi. Lho, jadi ibunya nggak bisa ngapa ngapain dong? Memang tugas ibu di hari hari awal kelahiran hanya dua: memastikan asupan bayi tercukupi dan memulihkan kesehatan diri. Urusan lain? Serahkan sama suami :) Atur rencana bareng suami dan keluarga terkait urusan rumah atau jika ada kakak si bayi. Lagipula, sekarang sudah banyak kok jenis2 sling atau gendongan yg nyaman. Jadi ibu bisa tetap beraktifitas dengan tetap membawa si kecil dalam dekapan agar dia bisa menyusu kapan saja dia mau. Ingat, tidak ada yg bisa mengalahkan hisapan bayi. Pompa secanggih apapun tidak akan bisa menggantikan hisapan bayi. Jadi kalau mau produksi ASI sesuai dengan kecukupan bayi, kuncinya biarkan bayi sering2 menyusu. Memerah boleh dilakukan jika payudara terasa mulai penuh sementara si kecil masih lelap tertidur dan tidak bisa dibangunkan. Tapi sebisa mungkin jika payudara mulai penuh, tawarkan dulu bayi untuk menyusu. Lalu bagaimana dengan latihan memberikan ASIP dengan media selain dot? itu juga sebetulnya tidak perlu dilakukan sejak hari hari awal kelahiran. Mantapkan dulu proses belajar menyusui langsung. Jika prosesnya sudah lancar, baru memulai simulasi latihan memberikan ASIP jika Anda adalah ibu bekerja. Nah, jadi apa moral story-nya? Nggak perlu heboh memerah dari hari-hari pertama kelahiran yaaa. Kecuali memang bayi Anda belum bisa menyusu langsung secara optimal. Misal: harus fototerapi dan dokter tidak mengijinkan menyusui langsung (itupun banyak nakes mengijinkan ibu tetap menyusui langsung). Contoh lain bayi prematur yg belum bisa menyusu langsung. Jika bayi Anda sehat, optimalkan menyusui langsung. Simpan dulu pompa ASInya, simpan dulu gelas sloki, cup feeder, pipet dsb. Kalau dot bukan disimpen ya, tapi dibuang saja, hehehe. :) Keluarkan baby sling-nya atau kain gendongannya, agar Anda bisa memperbanyak waktu bersama bayi. Mempersering skin to skin atau kontak kulit juga bisa membantu proses pemantapan menyusui. Nggak usah takut bau tangan, nggak usah takut bayi jadi manja. Sembilan bulan lebih bayi dibawa ibu ke mana mana, dia butuh waktu untuk beradaptasi dengan lingkungan yang baru. Bonding yang tercipta antara ibu dan bayi akan sangat membantu proses pemantapan menyusui. Happy breatsfeeding moms! Ingat, menyusui lebih dari sekedar memberikan ASI :) *admin, KL AIMI* https://m.facebook.com/groups/10676814777?view=permalink&id=10155008947604778

PERLUKAH MEMERAH RUTIN SEJAK AWAL KELAHIRAN?
38 Tanggapan
Tulis tanggapan

Berbahagialah bunda-bunda yg bisa menyusui bayinya secara eklusif, berbagi pengalaman sedikit awal menyusui waktu hamil 8 bulan asi sudah mulai kluar sedikit rasanya udah seneng banget yes asi ku sudah keluar berarti nanti pas bayiku lahir pasti bisa langsung menyusui. Tapi ternyata tidak semudah itu ferguso, bayi saya lahir dan ternyata asi saya tidak dapat mencukupi kebutuhan anak saya, berhubung saya semangat ingin megASIhi berbagai cara saya coba makan daun katuk, makan jagung, minum berbagai merk ASI booster, pijat oksitosin, menyusui langsung, perlengketan yg benar, berjam-jam nyusunya hasilnya nihil alhasil memutuskan untuk ditambah sufor setelah berkonsultasi dengan DSA. Untuk ibu-ibu diluar sana yg tidak bisa mengASIhi secara eklusif tetap semangat, tetap bonding dengan anak. Beda caranya sama cintanya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Nah hebat Bun memang penggunaan sufor harus atas anjuran dari dokter.. Luar biasa Bunda mengusahakan apapun yg bisa diusahakan bahkan sampai mau menggunakan sufor pun konsul dulu ke dokter๐Ÿ‘ Semangat Bunda...anakmu akan bangga memiliki Ibu seperti Bundaโค

Alhamdulillah ilmu baru. Aku juga bari 3 hari lahiran. Tiap menyusui ke bayi langsung selalu sampe bayi sendiri yg ngelepehin puting, tapi pas nyoba pumping selalu dapet dikit, bahkan kurang dari 50ml. Aku fikir apakah cara pompa yg salah? Atau asi ku memang sedikit? Tapi knpa anak selalu melepeh bahkan tidur pulas setelah nya.. Akhir nya aku coba setelah anakku lepeh, aku pijit sendiri dan ternyata keluar dgn mudah di banding pake pompa. (Ku belinya yg manual) akhir nya pompa asi hanya ku coba pakai 2-3 kali sehari dgn tidak di waktu๐Ÿ˜…

Baca lagi

Sy juga rawat gabung waktu melahirkan SC , syukurny keluarga semua suport, / 2 jam sekali baby dikasihkan ke saya buan nenen, krn pasca SC sy blm bisa banyak gerak cuma bisa di tmpt tidur aja. Tp asi baru keluar 2 hari setelah lahiran, mana baby sy kuat bgt nen nya. Hari ke 4 baby sy kuning, dan harus di sinar 2 hari. / 3 jam sy ke RS buat netein baby sy dan sy pumping asi dari rumah buat bekal baby di malam hari. Alhamdulillah ny baby sy jg gak bingung puting, pake dot dia ayoo, dbf dia juga ayookk.

Baca lagi

Wawww,,, amazing ulasanya Bun,, membantu sekali mempersiapkan mental saya nanti pas lahiran dan harus bagaimana biar bayi cukup asi tanpa perah,, saya terkesan dengan ulasan ini jadi bisa memposisikan dan mempositifkan pikiran saya , karena sempet berfikir nantinya lancar tdk ASI-nya.., sempet kepikiran mau beli perlengkapan memerah: DOT, lumping, pastik simpan asi dll. Makasih mom ulasanya ,, jadi makin positif buat asi ekslusifnya nanti pas dekbaynya lahir..

Baca lagi

Bagusssss..hhha ag aja gak mau klo anak ku pake dot atau yang lain klo udah gak menyusui ag maunya dia bisa belajar pake sedotan atau langsung dri gelas biasa ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š takut kya anak tetangga yang ampe kls 2 sd gak bisa lepas dri dot ๐Ÿ™ˆ๐Ÿ™ˆ๐Ÿ™ˆ sampe gigi pun sulit tumbuh bahkan dokter udah bilang suruh berhenti pke dot karna gigi nya terhalang terus sama dotnya ๐Ÿ™ˆ๐Ÿ™ˆ

Baca lagi

ya Allah aku selalu suka bgt thread nya. makasih teh ๐Ÿ’• pengalamanku, dbf sampe skrg anak 10bulan alhamdulillah lancar tanpa stok asip, malahan gapunya alat pompa, kebetulan jg sy di rumah aja. daripada pompa2, mending waktu luang sy pakai utk nemani anak main atau rebahan wkwkk

Terima kasih bunda, ilmu yg sangat bermanfaat dan saya setuju... Tapi ada rencana kalau Ramadhan, maunya nyetok ASIP, bund biar puasanya lancar dan si dedek juga nggak kekurangan ASI. Ngasih dotnya ya pas siang2 gitu biar emaknya juga punya tenaga buat puasa

Mkin di sedot mkin melimpah produksinya. Anak sy smpai g seimbang asupan asinya,skrng klo nenen,stu PD dlu smpai bnrยฒ hbs,Bru pindah ke yg stunya. Alhamdulillah dpt saran dri mom di Aplikasi ini

Bener bgt ini, aku semenjak ank sdh lahir sdh jarang bgt megang alat dapur cuma fokus ngurusin ank aja, pokoknya pengen di samping ank terus, everytime dia mau nen aku slalu siap ๐Ÿ˜Š

Sampe baby ku umur 6 bulan sekarang, aku gak punya alat pumping dan gak punya botol dot karena memang menyusui eksklusif. Bakal diperlukan gak ya botol dot? Aku belum beli sampe sekarang.

5y ago

Jika Bunda working mom bisa pakai pumping tapi pemberiannya pakai media selain dot. Namun selama bersama bayi usahakan DBF