Kesel sama BPJS

Sy punya BPJS kelas 1 bunda " cuma BPJS di kelinik dan di klinik tdk ada USG nggak bisa lahiran disitu juga, masalahnya sy pengen minta rujukan buat usg di dokter kandungan tapi nggak minta boleh rujukan kecuali mau lahiran di sesar, padahal sy mau cek ke dokter selama hamil pake umum berobat ke bidan terus, karena pake BPJS bidan ada pagi dari jam 7 pagi nyampe jam 9 pagi itu bidannya ada tiap hari senin nyampe rabu, lumayan bayarnya kalo umum di spesialis kandungan USG sama obat 700rb sy mau manfaatin BPJS ternyata tdk bisa๐Ÿ˜ซtiap bln bayar 150rb๐Ÿ˜ญ

86 Tanggapan
Tulis tanggapan

Setauku memang kalau USG gak bisa pake BPJS mak. Kecuali kalau memang kehamilannya ada indikasi berbahaya/keluhan tidak wajar, itu bisa minta rujukan ke faskes 1 dan nantinya USG pake BPJS, tapi max. 2x aja kalo nggak salah. Kalau soal rujukannya buat lahiran sesar doang, aku ga paham ya mak. Tapi temen2 ku bisa lahiran normal juga di RS pake bpjs & harusnya dikasih rujukan dari faskes 1 kan sebelumnya. Coba diakalin aja mak, kalau mau USG gk usah nebus obatnya kalau memang keadaan kandungannya normal & baik2 saja.

Baca lagi

ganti faskes buu. karena memang mudah atau tidaknya rujukan keluar tergantung dari faskesnya. pengalaman saya hamil pertama karena bidan rekanan bpjs ga terima lahiran pake bpjs jd lsg dirujuk ke rs, saya rutin usg tiap bulan sampe lahiran gratis pake bpjs. hamil kedua krn riwayat secar jg saya udah minta rujukan sejak 8w. rutin jg tiap bulan, tp kalo vitamin saya beli sendiri krn memang kurang sreg sama yg dpt dari rs.

Baca lagi
VIP Member

Pindah faskes 1 nya aja, jgn diklinik itu lagi. Cari yg gampang dan mau bantu ngasih rujukan. Temen saya usg pake bpjs cuman ya emang nda bisa tiap bln rutin. Usg tiap bulan kita harus merogoh kocek dana sendiri. Vit cari aja yg murah, folamil resep dokter lumayan kok daripada dirimu beli sendiri blackmores 600rb. Folamil + usg aja menurut saya masih terjangkau kok. Kecuali dirimu usg 4d ya lain lagi ceritanya.

Baca lagi

Ndak prnh jga kntrol kndungn pke bpjs ๐Ÿ˜‚ biasanya klo k dr. spog cmn usg it pun cmn byar 150rb (daerah Palangkaraya) , ndak d kasih vitamn krena masih ada... mgkin bunda hbis bnyk + pnguat kndungan kali ya... sebelumnya prnah kuret dan rwat inap d rs.. itu biaya ny lumayan ๐Ÿ˜ Alhamdulillah ada bpjs jd bisa trbantui.. InsyaAllah nnti mw lhiran pun d rs pke bpjs juga,,, lg nggu hpl ni...

Baca lagi

Saya juga punya BPJS pegawai kelas 1 mom, karena takut ribet, harus minta rujukan ke faskes 1, untuk check up bulanan saya pakek biaya pribadi. Baru minggu depan ini saya dijadwalkan SC pakek BPJS. Kata dokter yang menangani saya check upnya Umum tindakan pakek BPJS bisa kok. Yang penting check up rutinnya ttp di dokter&RSIA yang sama, jadi RS punya rekam medik kita.

Baca lagi

dulu (th 2020) aku hamil pas masuk 37 week dikasih rujukan untuk ke RS tempat bersalin bun, dari situ kontrol rutin 2 minggu sekali ke RS rujukan dan di USG (surat kontrol rutinnya dapat dari RS bersalin setelah kontrol pertama itu), lewat 38 week jadi seminggu sekali kontrol dokter spog dan USG di RS rujukannya sampai bersalin, jadi gak kontrol di faskes 1 lagi..

Baca lagi
VIP Member

kliniknya pelit yaa btw kalau gak bisa lahiran disitu harusnya mereka ngasih rujukan ke faskes lain yg bisa bersalin, paling lambat usia kehamilan 38w, kalau udh mendekati usia segitu hrs didesak bun minta rujukan, kalo dlu aku seminggu sblm hpl dikasih rujukan buat periksa ke rs plus buat lahiran jg. kan sblm lahiran kudunya ada riwayat periksa dlu sblm lahir

Baca lagi

Ia bun.. Sya jg fanskes pertma dkimia farma.. wkt itu jg mau minta rujukan ke. Dr. Kndungan drmh skit tp g dksh.. Blgx kcuali ad tindakan yg bner2 udh mengharuskan drujuk ke rmh skit bru bs dpakai bpjsNya.. Yudh tiap bulan sya usg di dr. Kndungan byr pribadi tp kdg sya ambil obat2x kdg gak.. Cm byr usgx aj... Tp ntr klo lahiran kermh skit sya pkai bpjs.. Hehe

Baca lagi

klo saya kemarin pake jampersal bund.dan minta rujukan dr puskesmas untuk usg fetamoternal dan kata dokter harus segera di tindak akhirnya saya nginep lalu besoknya sc.alhamdulillah saya di rawat 1 minggu dan bayi di tanggung jampersal selama 28 hari.stelh itu aku lngsung bikn bpjs anak alhamdulillah bsa di pke langsung rawat inap bayi

Baca lagi

Di tempat saya, USG juga memang tidak termasuk dalam Bpjs bund, kecuali USG karena ada penyebab tertentu (ada masalah kandungan), baru dikasih rujukan oleh faskes 1. Itu pun USG nya harus d RS. Biar lebih hemat, waktu USG gak usah sepaket dengan vitamin bunda. Krn klo disini mahal bayar vitaminnya sari pada USG nya..

Baca lagi