suami dan mertua

Suka sedih bacanya klo ada yg nulis d sini ngomongin mertuanya. Apa lagi Sampek marah n kesel kalo suami ngasih uang k mertua ato mertua minta uang k suami. Sampek berpikiran yg gak2 k mertuanya. Toh orng tua yg bener2 sayang n ada d samping suami dari 0, yg biayain sekolah, yg ngasih uang jajan, yg doain supaya jadi orng sukses terus tiba tiba nikah sama kita pas udah besar Harusnya si bersyukur klo punya suami yg sayang sama ibunya, yg sering ngasih uang ibunya , itu berarti suami tau balas Budi meski tak sebanding dgn apa yg ibu kasih dulu. Kita ? Dpt enaknya dong, meski nemenin dari blm kerja n blm punya apa2 to gak sebanding dgn ibunya yg nemenin dari gak bisa apa2. Mulai bener2 ngerasain suami harus sayang lebih sayang sama ibunya dibanding aku itu setelah saya melahirkan anak laki2, baca2 Bu ibu nulis status sebel sama mertua jd kebayang "nanti kalo anakku punya istri apa istrinnya akan begitu jg ? Semoga nanti istri anakku yg masih bayi ini adalah istri yg solehah, istri yg sama halnya sayang sama mertua" . Sampai mikir kejauhan. Intinya si sebagai istri harus tau diri suami itu milik ibunya sampai kapanpun meskipun sudah menikah, istri dan anak adalah tanggung jawabnya. Maaf klo ada yg tersinggung ato gak enak hati baca tulisan saya, cuma ingin mengutarakan kesedihan baca tulisan Bu ibu yg gak suka/sebel/mangkel sama bumer Nb : makasih Bu ibu yg ikt nimbrung d tulisan saya. Klo ada yg gak sepemikiran n gak sependapat sma saya gak pp Bu. Yg merasa bahagia saya di bully jg terimakasih, tp maaf saya gak merasa d bully kok Krn orng punya pendapat beda2 n sikap beda2 dalam menyikapi pendapat orng, saya anggap sebagai masukan untuk saya. Yg merasa saya sok bijak jg terimakasih, tp saya tdk merasa sebijak itu, cuma berpendapat aja. Bagi Bu ibu yg sependapat dgn saya juga terimakasih . Semoga kita semua bisa menjadi menantu, mertua, n ibu yg baik.

176 Tanggapan

Kalau emang suami mampu gak masalah dia kasih uang ke ortunya. Semakin banyak semakin bagus semoga semakin berkah menurut saya. Tapi tolong gimana ceritanya, saat si suami nganggur dan ortunya tau, si ortu bukannya bantu anak malah nyumpahin, bukannya memberikan dukungan dan saran malah banding2kan dg org lain, malah di sudutkan malah diusir2 dr rmh, gak dibolehin ikut makan didapur sementara istri sang anak sedang hamil, dan si suami Nol rupiah penghasilan, diminta masak sendiri sementara gak punya alat masak 1pun. Akhirnya si istri yg turun tangan jualan online dulu buat nyambung hidup, dr hasil itu kadang makan kadang enggak karena harus nyicil jg beli perlengkapan masak dasar, mertua gak peduli sama sekali, nanya aja enggak apalagi ngasih duit n ngasih nasi sisa aja gak pernah. Si istri diam gak mau ngadu ke keluarganya, karena takut kalau masalah tambah runyam, tp akhirnya keluarga istri tau karena melihat perubahan drastis di istri, semua hartanya lenyap dari laptop, kendaraan, emas dan tabungan demi bantu suami. Akhirnya keluarga istri nolongin sebelum si suami dpt kerja, ortu istri menyuplai sembako, susu hamil, bahkan sampai biaya usg n cek dokter, saat lahiran ternyata harus SC, semua biaya pun di tanggung keluarga istri, kebutuhan cucupun ortu istri yg nanggung, ortu suami cuma dtg nengok lalu pulang. Lalu saat umur anak 1th, suami dapat kerja berkat bantuan keluarga istri, kehidupan kami mulai cukup membaik bisa makan bisa hidup layak dr hasil uang gaji, melihat anaknya kerja enak si mertua pamer sana sini, membanggakan diri kalau punya anak kerjanya bagus2, tp sering minta uang dg alasan ngutang, padahal gaji anak masih dibawah UMR. Saat kami gak kasih karena masih pas2an jg, hutang jg banyak yg harus dibayar, tapi suami malah di cap anak gak tau diri, anak yg sombong anak yg gak berbakti, 1 sisi suami emang ngepas penghasilannya (masih dibantu jg sama ortu saya urusan popok dan tambahan uang bulanan), 1 sisi suami kesal karena saat enak mereka mendekat, saat suami susah bahkan untuk minta makan aja gak ada, mereka gak peduli anak cucunya kelaparan, sedangkan mereka makan enak n jalan2 keluar kota poya2. Blm lg suka ikut campur n nyuruh2 cerai krn hal sepele yg sebenarnya mereka gak berhak ikut campur. Ortu saya yg nanggung semua aja gak ngomong apa2 justru menyemangati dan mendoakan, mereka yg menzalimi malah lantang nyumpahin mantu cucunya sendiri. Kalau masalahnya sdh gini, apa masih nyalahin menantu ? Masih nyalahin anak lebih pro ke ortunya istri ? Tulisan anda benar soal suami milik ibunya. anak emang bisa durhaka sama ortu, tapi ortu jg bisa salah sama anak. Sebelum menjudge anak lihat dulu diri sendiri sebagai ortu, sebelum nyalahin mantu lihat dlu kelakuan anak sendiri nyakitin mantu atau enggak, ngaca gimana perlakuan ke mantu. Mantu jg punya ortu, dibesarkan dg kasih syg n uang sama ortunya bukan dr gedebong pisang. Kalau anda gak suka gak usah dibacalah, skip aja, setidaknya berempatilah sedikit saat org lain tidak seenak anda hidupnya. Kasih saran boleh, tp jangan menyalahkan mantunya KARENA ANDA MUNGKIN GAK TAU RASANYA, GIMANA SAKITNYA DI SAKITIN MERTUA

Setuju bun. Kita ga bs menyamaratakan satu pendapat utk semua org krn apa yg dialami setiap org, setiap menantu itu berbeda2. Siapa sih org yg mau membenci mertuanya? Ga ada. Pinginnya itu malah disayang dan dianggap spt anak kandungnya sendiri sm mertuanya. Tp apa daya, mertua terkadang malah berperilaku zolim ke menantunya, bahkan ke anaknya sendiri. Cthnya ya ini, udh tau buat kebutuhan sehari2 aja kurang, malah tega minta ato nerima uang dr anaknya. Dgn alasan berbakti pd orgtua? Bukan gitu caranya.

tergantung situasi keuangan bind, suamiku gaji 5 juta perbulan, nah cicilan rumah kita 1,5 jt per bulan, trus biaya hidup 2 juta sebulan, itu biaya di luar listrik, minyak tanah (indonesia bagian timur), sama biaya mendadak lain, kita menabung 1 juta per bulan nah yg 500rb biasa kita pake buat jajan kita berdua, atau kadang uang itu kita ikut tabungkan lagi .. tp bukan sebel ama mertua, cuma sy kadang sedihnya gni, suamiku anak bungsu laki", nah bapak mertuaku ini hobby belanja sesuatu yg sekiranya barang udh d pesan dan dtg k rumah baru dy tlp k kita minta sekian juta buat bayar contoh (sapi, kambing, atau bahan bangunan buat renovasi rumah) sudah 1 tahun kami menikah masih saja bapak mertuaku anggap suami ini kayak masih bujang dan gak ada tanggungan, baru' dy beli bahan material seharga 3 juta dan minta kita cepet tranfer. tp keadaan dsni lagi mendesak banget, uang d dompet sisa 400rb, d dompet suami sisa 200 buat beli bensin dll, sampe sy stres mikirnya. singkatnya bapak mertua tlp dan gantian bumer yg telpon, sampe berulang x, tp gak sempat d angkat.. pas suami plg kerja akhirnya kita tlp, debat lah suami dgn bapak d tlp sampe suami kesel banget dy blg bapak terlalu anggap suami kayak budak (padhal bukan maksud suami ngomong gtu, mngkin karna kondisi kita lg pas).. di tambah anak kami sakit dan perlu kami bawa k RS.. alhasil bnyak pikiran... 3 hari kita gak saling hubungi, trus sy yg coba tlp duluan.. sy tnyain kabar mreka dulu, tp jawaban mreka kayak marah dgn sy.. terus alesannya bapak lagi sakit kumat.. akhirnya sy jujur blg klo uang kita skrg sisa 500rb klo d gabungin, memng lg gak ada uang.. habis ngobrol anjang lebar, nah kedengeran suara bumer nangis sesegukan minta maaf sama kita.. trus pak mer yg tadinya keras kepala juga langsung tlp suami pas d kantor.. minta maaf trus dy batalkan pesanannya..

Yg gni ni ortu udh kelewatan . Masa ap ap msh anak . Ya ampun , gak kasian apa anak krja cpe cape buat nafkahin istri anak msh d minta itu in . Hmmm sabar ya mom 💖

Tugas orang tua itu cuma membesarkan & mendidik anaknya jgn berharap lebih setelah anak menikah...karna nantinya si anak juga punya tambahan tanggung jawab...karna klo si anak itu ngerti dan rejeki lebih pasti ingat dengan orang tua,Bukan masalah ekonomi cukup atau g cukup bun.... ekonomi cukup pun klo orang tua laki g pengertian sama aja...kadang suami sudah kasih jatah bulanan tpi bumer suka minta aneh"(minta hp itupun g mau yg biasa,minta kendaraan sendiri...minta ini itu)... akhirnya suami bingung... pikiran g fokus...di satu sisi ada tuntutan bumer dan dari suami juga "ketuntut" untuk berbakti, sampai dia g sadar nafkah untuk keluarga nya g seimbang dengan ibunya....yg saya tanggkap di sini bumer saya ngerasa anak adalah tabungannya & dia takut klo mantunya dapet lbih dari anaknya... akhirnya dia minta ini itu tanpa kira" dan liat kondisi... Kenapa saya bisa bilang tugas orang tua hanya mendidik dan membesarkan anak selebihnya terserah anak..."karna orang tua saya yg selalu mengajarkan saya seperti itu..."maskipun bapak ibu nnti sudah tua Ndak pengen ngerepotin anak klo bisa nyari sendiri ya usaha....klo ada rejeki lebih kamu mau kasih bapak Ndak PP...Ndak juga Ndak PP...kmu punya rumah tangga sendiri nak"MasyaAllah 😭 Saya suka kepikiran sama suami yang g bisa adil antara istri dan orang tua...trs gimana kalo si istri cuma irt dengan keadaan suami yg seperti itu apa mungkin masih bisa ngasih ke orang tua si perempuan...???? padahal mereka sama" orang tua...apa bumer kepikiran Dengan besanya?

Sama bund. Jd nangis klo udh inget ucapan ortu sendiri yg ikhlas kuliahin anaknya. Udh nikah gk boleh kerja sm suami. 😅 Tp untungnya suami bisa adil sm ortu dan mertua nya.

Setau saya kebanyakan Bu ibu yg curhat soal jeleknya mertua itu ceritanya ttg mertua yg overprotektif bgt ke anak lakinya yg udah beristri, atau yg cerewet gak jelas & gak pada tempatnya. Banyak kok mantu yg tinggal bareng mertua, akur sm mertua karena mertuanya gak suka ikut campur RT anaknya apalagi soal uang belanja & pengasuhan anak. Dan ada banyaaaakkkk bgt juga mantu yg gak cocok sm mertuanya karena mertuanya suka atur" & ikut campur dalam urusan RT anaknya apalagi soal pengasuhan anak. Kalo si suami punya rejeki berlebih, nafkah lahir batin istri & anak terpenuhi semua, saya rasa si istri gak bakal curhat kemana" kalo mertuanya minta tolong bantu materi. Tapi kebanyakan kan na'udzubillahi min dzalik justru udahlah si anak gaji pas"an eh si ibu malah pangku tangan terus. Gimana gak kesel istrinya yg ngatur keuangan RT nya coba. Nah generasi kitalah yg harus ngerti nanti harus bersikap bagaimana agar disenangi sm mantu. Jgn jadikan petuah kalo anak laki-laki sampai mati pun tetap harus berbakti pada orangtua & surga di telapak kaki ibunya sebagai alasan agar si ibu bisa terus mencampuri hidup anak laki"nya seumur hidup bahkan setelah berumahtangga. Karena dalam Islam, setelah berumahtangga nafkah yg paling diutamakan itu adalah nafkah untuk anak istrinya. Jika punya lebih baru boleh dikasih ke ortu. Tapi keutamaannya tetap pada istri & anaknya.

Superb, dibaca ya wahai bunda TS yg diatas.

Bunda, bunda juga seorang anak yg ga dibesarkan oleh suami bunda dan bunda dibesarkan dari 0 sama ortu bunda dan sekarang udh besar harus taat dan melayani suami Ya kalau suami ngasih ortu sama ngasih istri itu adil dan tidak berat sebelah Alhamdulillah Kalau dia mementingkan orangtuanya tapi anak istri ga makan gimana coba perasaan ortu bunda ngeliat anaknya ditelantarin suami karena alasan bunda ga ngebesarin suami dan suami harus lebih berbakti ke ortu Saya ini punya anak perempuan saya rawat dengan sepenuh hati saya pastikan dia dapat hanya yg terbaik pun juga suami saya yg amat sangat protektif dengan anak kami, lalu kami akan melepaskan anak kami ke orang yg setelah menikah menelantarkan dia karena dia mau berbakti dengan ortunya? Baik istri dan suami sama2 ketemu besar dan sepakat untuk menikah jadi harusnya sama2 bisa menempatkan posisi sebagai anak kepada ortu dan tanggung jawab kepada pasangan sebagai rumah tangga Bahkan saya pernah baca postingan ada laki2 yg bilang ke istrinya "kalau kamu ke aku itu cuma terikat sebatas hubungan tapi kalau sama ortu itu beda lagi" intinya lebih wajib ke ortu dan istrinya terlantar Well helloooo bambaaaaanggg kalo lo mau berbakti sama ortu lo ya lo habisin aja hidup lo buat berbakti dan raih surga dari situ jangan ambil anak orang buat hidup susah dan ditelantarin

Dan keselnya kalo ada yang banding bandingin mertua sama istri.. heloooo kalo mertua kita (maaf) udah gada semua.. yang ngurus suami tuh siapa lagi kalo bukan istri? Sok adik,Kaka,bibi,paman,sepupu apa mau ngurusin suami kita? Ga bakal mau mereka juga gabakal mau di repotin sama kita.. plis lah bukan nya kita ngelarang suami buat berbakti sama orang tua tapi kalo rumah tangga kita masih di setir sama mertua apalagi masalah keuangan itu bener bener ga enak loh.. kita mau beli ini harus ijin dulu ke mertua kalo mertua ga ngijinin ya gabakal jadi beli.. jadi bersyukur aja buat yang dapet mertua baekkkkk banget!

Sorry Bun ikut nimbrung Saya turut senang jika bunda dapet mertua yg baik dan suami bisa mencukupi kebutuhan bunda & mertua Tpi ada juga yg seorang istri harus kerja keras buat bantu keuangan suami, saya dari awal nikah sampe anak saya umur 6bulan masih kerja Bun ( 3 bulan anak saya sama ibu saya, saya kerja di kota pulang 1x dalam seminggu ) karena apa Bun? Karena gaji suami abis buat cicilan hutang yg numpuk, hutang gegara Bumer maksa bikin acara ngunduh mantu padahal g' ada biaya, saya sma suami tau 2minggu sebelum acara, saya nangis Bun sekejer2nya waktu itu bahkan suami bilang mau nunda momongan, saya g' bisa resign juga karena gaji suami tersisa 200rb perbulan buat hidup belum bayar kos segala macam, motor suami saya paksa jual, mahar waktu nikah juga dijual, sampe akhirnya hutang tersisa 10jt saya baru bisa resign dan nyairin BPJS buat nglunasin utang Saya g' pernah mempermasalahkan suami ngasih uang ke ibunya, bahkan saya suruh lebihin, saya cuma sakit hati saat bumer g' ngomong mau rencana ngunduh mantu, padahal udah planning sama suami ngadain syukuran biasa dan saat saya mau resign tidak diperbolehkan alasannya eman2 karena udah tetap dan punya jabatan Saya hanya bisa berusaha menyiapkan tabungan sejak dini untuk anak lelaki saya, dan berdoa semoga nanti saya g' maksa anak saya buat nurutin keinginan saya

Ya qta pasti mau lah nanti ny anak 2 qta pada syg sm ibu ny...dan dpt manti jga yg syg sm qta....tp ap qta bsa jamin,qta kedepan ny bisa jd mertua yg baik bt mantu??? Skrng sya sm suami mulai memikirkan,qta hrs pny tabungan masa tua,sehingga qta tidak merepotkan anak mantu...mending ank2 qta nanti bisa hidup bnyk uang,bisa menanggung ortu ny klo mereka hidup pas2 an ap qta mengeluh sm mereka??? Sya tidak pernah melarang suami berbakti pd ortu ny,,bahkn sya yg mendorong agar suami lbh perhatian sm ortuny... Tp ap pernah bunda ngalamin jd suami,,dsaat dia tdk pny uang untuk ngasih ortu bhkn untuk makan anak istri aj gak ad ap yg d dpt HNY HINAAN,,ap prnh bunda mengalami jadi suami jika sllu d ungkit2 pengorbanan ortu ny...ap bunda ngalamin dihina satu kampung krn omongan mereka yg sllu rumpi "gara2 mantu ny anak q jdi gak ngasih uang".... Bun,,,smua ad batasan ny...jika suami mampu maka berdosa jika tidak membantu ortu ny,,tp jka suami aj tdk punya trs hrs maksain gtu,,ngutang kmn2 buat muasin mereka.... Yaaa qta sbg menantu cukup diam dn berbakti sm ortu maupun mertua...gak bisa melawan...tp bukan berarti qta bukan mantu yg sholeha...cukup jdi istri yg sholeha,,yg mengerti kondisi dn keadaan suami,tanpa menuntut dn memberikan tekanan pada suami...

Pengen ikut comen ah, Klo bumer yg rawat suami dri nol dari msh bayi melahirkan sampe gede, Trus kata bunda dengan se enak nya istri ambil dari ibunya, Apa kabar dengan seorang istri juga yg lahir dan di besarkan dari ibunya juga yg merawatnya dri kecil hingga dewasa, Dan suami dengan se enaknya mengambil anak gadis nya untuk di jadikan istrinya, Bahkan istri sampai rela jauh misah dari ortunya demi berbakti sama suaminya, APA ISTRI TDAK BOLEH mendapatkan hak lebih dari mertuanya? Bukan nya sy apa ya bun, Sy juga tdak melarang suami slalu ngasih ortunya, sy tdk pernh melarang apa2, Cuma klo sebagai mertua yg baik juga seharusnya mikir anak laki2 nya sdh berumh tangga, ya yg harus di utamakan dan perekonomian ya keluarganya sendiri (Istri dan anak), Klo bumer mh ya kasih selebh nya aja, Yg penting anak istri tercukupi dulu, Klo anak istri ngga tercukupi tp suami lbh mentingin ibunya, sama saja suami jg Dzolim sama kita, Maaf klo sy ngomong nya ngegas, Sy geram saja dengan ucapan bunda yg ngga memikirkan posisi istri jg yg rela mau berpisah dengan orangtuanya demi berbakti pada suami, Yg penting suami msh berbakti pada ibunya dan klo mau ngasih uang pun ya secukupnya aja, Karna anak istri juga berhak 🙏🙏

Karena posisinya dia berkecukupan dan ogah liat curhat bunda2 disini ghibahin bumernya. Dia belum tau aja rasanya gmn diposisi bunda yg ngalamin itu. Egois kah? Pasti egois itu namanya

😢 saya juga kesel bun banget banget malah Sy punya kakak&sy punya suami. Tp kakak sy dri semenjak nikah ga pernah ngasih mama sy,mungkin krna dianggap mama ayah sy berkecukupan jd nggampangin tp pikiran ortu kan walaupun ga harus banyak klo ortu dikasih uang/rejeki dri anak nya kan bahagia ya bun dan pasti doain yg baik”.lah ini nggak sama sekali smpe mama saya ngomong ke saya.Trus liat suami saya yg 100%kebalikan dri kakak saya.dia tiap bulan walau ga banyak slalu ngasih buat mama&adiknya dari mulai dia bujang smpe skrg.smpe pernah bilang beruntung ibunya suami punya anak teges sm ortunya.saya mpe sedih. Kakak sy juga ga deket ke mama sy,kaya suami deket ke mama saya/mamanya karena faktor istrinya itu. Gilak bener bener ga tau wanita macam apa istri kakak saya tu,dah klo kerumah kek tamu,ga pernah nginep,ga pernah ngobrol sm mama saya,sama saya juga musuhan,rasanya dia cuma doyan sama kakak sy tp sm keluarganya ga doyan. Kesel banget saya,kog bisaa ya kakak sy punya istri kygt.kasian mama sm ayah saya smpe rasane nelangsa ngrasain mereka. Jd klo apa apa critanya ke sy sm suami.lah klo crita ke kakak saya istrinya sikapnya dah kek sapi mau nyruduk mangsa nya😪.tp giliran anak” nya sakit crita ke ortu saya😑.kesell sama org kygt.

Kalo kk bunda ga kasi uang sama sekali ke mama bunda, bunda aja yg kasi uang ke mama bunda. Urusan kk bunda ga ngasi uang sm sekali ke mama bunda biarin menjadi urusan kk bunda saja. Gausah bandingin sama suami bunda. Yg bakal ga berkah kan kk bunda sndiri, bukan bunda. Jadi gausah dipusingin bun. Yg penting pastikan kedua org tua bunda sehat :). Saya yakin org tua yg baik akan begitu pengertian dan rela berkorban demi kebaikan anaknya sampai akhir hayatnya. Keterlaluan jika anak tidak memperdulikan orangtua yg begitu berkasih dan berkorban untuk anaknya.

Sependapat aku bun sama kamu... Aku mulai dari awal pacaran gak pernah namanya di sukai sampai menikah pun juga gak di sukai sama bumer...terpapar jelas malah,tapi suami yg selalu nguatin hatiku..kita bersabar bertahun tahun,suami sering bilang ke aku cuman" aku tuh sama Allah cuman disuruh menjadi anak yg berbakti aja,masak dengan adanya kamu aku gak bisa berbakti padahal ladang ibadahku itu ibu didunia ini".aku juga kepikiran semisal tar anakku tar gede lebih milih istrinya daripada aku aku gimana...tapi lambat laun bumer luluhjuga sama perjuanganku mendapatkan hatinya walau sering banget aku berurai airmata...sering aku minta doanya disetiap citacita keluarga kami,dan allhamdulilah apapun yg kami cita2 kan selalu dijabah sama Allah.ohya suami sering banget ngasih uang ke ibunya tapi selalu bilang berapa nominalnya dan anehnya reski kami gak habis ngasih selalu ada dan ada lagi.sekarang bu mer sudah almarhum,sebelum almarhum dia minta maaf dia bilang aku gak ada marah sedikitpun sama kamu..aku punjuga kita lupakan yg lalu lalu,,semoga bunda2 diluar sana yg masih sebel sama mertua tetep berjuang jadi menantu idaman ya gak ada perjuangan yg hasilnya 0...semangat

Mohon maaf maksud saya pemahaman bukan pemakaman