387 Tanggapan

VIP Member

coba cari second opinion ke dokter kulit atau imunologi mama takutnya lebih mengarah ke alergi. kalau masih belum bisa memperbaiki struktur kulit berarti masalah alergi bisa dari lingkungan seperti debu, udara dingin, udara panas, baju yg terlalu berlapis, pengobatan tumpuk tindih kayak sudah pakai salep dokter tp dipakaikan juga traditional kayak minyak2an dll, bisa juga Dr ortunya anak saya alergi lotion/pelembab yg saya pakai pas tau alergi itu suami saya buang pelembab dan lotion saya 😅 setahun saya tidak pakai kalau pun pakai saya ga boleh pegang anak dibagian yg saya pakai), anak teman saya juga Ada yg alergi detergen baju, Ada juga alergi bahan pakaian, Ada juga alergi air rumah (jd dia selama 6 bulan sampai bayi tolerir mandi pakai air isi ulang 😅) Ada juga alergi bulu binatang (bulu binatang bisa juga menempel di furniture) keponakan juga Ada yg alergi serbuk sari dll. yg bisa indikasikan itu hanya imunologi atau request test alergi ke dsa. anak pertama saya super sangat amat sensitif. alerginya banyak sekali. pakai bedak merah2 seperti anak mama, pakai minyak2an (apapun ya Dr telon, essential oil, vco, minyak Kelapa homemade dll) bentuknya seperti disundut rokok bulat2 dan lecet atau putih2 seperti panu, alergi suhu/keringat (biang keringat nya lgs keluar), alergi debu, alergi susu sapi (anak saya full asi) jd makanan harus homemade dan kue2 bayi cocok nya gerber (tahun 2012 belum banyak varian merk) mau pakai Dr yg murah sampai lebih mahal Dr gerber anak saya ga cocok lgs muntah dan panas 3 hari, alergi sabun (harus pakai sabun non sls, non paraben, non pewangi, non pewarna) dulu cocok nya pakai sebamed, pelembab/lotion yg di pakai ibu nya juga dia alergi. btw mam anak saya ga cocok lactasid baby hanya bisa tolerir di sebamed dan cetaphyl (salah sabun jg bisa penyebab memperburuk keadaan kulit) saran saya coba lakukan pertolongan pertama ini dulu, seperti yg biasa saya lakukan kalau anak saya Ada indikasi alergi baru atau pengobatan nya tidak membuahkan hasil sebelum saya bawa ke dsa: 1. wajib mandi. mau hujan, petir, badai, bersalju, panas membara 😅 bayi alergi wajib mandi. jangan bilang "kasian dingin lg hujan," mertua dan ibu saya pernah diomelin dokter karna lebih suka lap pakai waslap. kok harus mandi? karna saat lap waslap residu sabun masih tertinggal di kulit dan kotoran tidak 100% hilang. 2. usahakan ganti handuk dan seprei tidur sesering mungkin (jgn taruh boneka ber bulu dekat bayi) supaya tidak kontak debu/alergi debu. saya pakai handuk kecil saya ganti tiap kali mandi. 3. pakai sabun non sls, non paraben, non pewarna, non pewangi tahun 2012 saya pakai sebamed krn varian merk ga sebanyak skrg. cari yg nyaman di kantong dan cocok di bayi mam ☺ ingat mam cocok di bayi jgn paksa kalau ternyata ga cocok. saya coba byk sabun Dr yg murah sampai sabun mahal banget 😅 ternyata ga cocok. 4. jangan pakai baju berlapis bayi alergi atau bayi dengan masalah kulit sirkulasi porinya harus baik. tidak boleh cepat berkeringat atau suhu nya panas. saya diminta dsa pakai hanya 1 lapis (panjang pendek sesuaikan dengan kondisi suhu lingkungan). saya tidak bedong Dr lahir. saya juga hanya selimuti bila dingin, atau saya selimuti pakai bedong kain kaos (velvet/libby). 5. tidak pakai minyak, bedak, Dan jgn eksperimen yg tidak di resepkan dokter ya mam karna bisa memperburuk struktur kulit. atau sembuh diluar didalam tidak, jd bisa Memicu kembali masalah kulit yg sama atau lebih parah. 6. rajin jemur bayi/ajak bayi olahraga kalau Sudah lebih bear fungsinya agar bayi berkeringat dengan cara yg baik untuk mendorong kotoran dalam pori. 7. jangan kotak Katik kulit yg alergi jgn pegang2 garuk2 dipencet2 karna bikin struktur lebih parah dan lebih menyebar semoga cepat sembuh ya mam. ☺ perawatan bayi alergi tidak makan harian. saya butuh 3 bulan untuk bisa benar2 mendapat kulit normal di anak pertama saya. tp semakin besar biasanya akan lebih tolerir alergi kok mam jd sabar saja. ☺

ketahui dulu bun, saya sudah mengalaminya anak saya terkena ruam leher, ruam leher ini memang lebih lama hilangnya dan sangat mudah memualai kembali,. anak saya hampir satu bulan proses penyembuhannya bun,,, bunda perlu sabar dan ttp jaga kebersihan terutama area leher, jaga Suhu ruangan jgn sampai bayi merasa panas, gunakan baju yg bahan tipis ya bun, mandinya saya gunakan sabun lactacid baby, tetapi untuk mandi saya mandiin dedek 3 * sehari bun, salab lehernya saya gunakan merek Miko-z (ini ampuh banget untuk si kecil) oles 2 kali sehari saja bun, dan ingat Tipis2 aja bun,, bunda harus ttp sabar yah, insyaallah akan segera sembuh...

pada anak, saya hanya memandikan dengan air hangat kukuh saja, jngan terlalu hangat, tanpa sabun, dan tanpa bedak apa pun karena saat itu bahkan anakku sampai terlihat sprti luka,. ganti baju ketika ia mulai lembab atau berkeringat, tidur dan letakkan pada area kamar yang tidak lembab, panas, atau terlalu tertutup. jika salep habis dan blum berubah, coba tanya dokter lagi dan critakan asupan apa saja yg sudah dimakan anak atau jika masih menyusu, asupan bunda apa saja. bisa saja dermatitis lain karena alergi. termasuk dermatitis kontak dengan sabun pencuci pakaian, sprei, dll. tanyakan detil ke dsa ya bunda atau langsung ke dokter kulit

VIP Member

sempet sih kena marah dokter karena jujur, anak aku sblum ny gitu juga, smpe ke wajah2 ny juga kena jdi aku pkaikan wktu mandi pke air teh seduh dan setelah mandi pke salep pi kang suang warna hijau di apotik ada syukur ny sembuh, tpi karena ank aku sring alergi mungkin gak minum asi kli ya sistem kekebalan tubuh ny kurang jdi bwak ke dsa dri dsa rujuk ke dokter kulit eh ternyata asma kulit,,, dan skarang pke pelembab dari dokter dan alhamdulillah perlahan membaik, bintik2 ny akan muncul trus gak bsa di obati cuma bsa di hindari, sedih sih denger ny tpi mau gimana lgi,,,, bersabar

anak saya gitu juga kemaren bun, parah banget malah seluruh leher, punggung sampai bokong, selangkangannya juga. udah pake salep macam2 gak berkurang juga. Akhirnya saya pake bubuk PK di campur sejumput jari aja ke air mandinya, terus mandi sabunnya pake lactacyd dan setelah mandi di olesi minyak kelapa hijau. Alhamdulilah berkurang bun. malah sekarang kalo ada ruam dikit atau merah2 karna lecet di lipatan badannya pasti saya kasi minyak kelapa hijau. Utk bubuk PK nya jgn digunain lagi kalo merah2nya udah hilang.

VIP Member

aduh tu jgn d kasih bedak bun .malah nambah parah klo d kasih bedak .usahain sllu d keringkan bagian yg gampang lembab pake tissu kering bun ..anakku dlu malah sampe leher nya kaya kegores pisau .d kasih salep gk sembuh d kasih bedak malah nambah parah .akhir nya saya yg inisiatip sllu cek leher nya dan saya tempelin tissu kering tp langsung d angkat lagi jgn d diamin d leher ..klo udh kering langsung angkat tissu nya .apalagi abis nyusuin harus bener keringkan.akhirnya sembuh dgn sendirinya

leher anaknya jangan dikasih bedak itu kan area lipatan keringet jelas bertahan lama di area itu dicampur bedak ya wajar bun kalau ruam begitu..mandinya pakek sabun lactacyd abis mandi dikeringkan leher & lipatan2 badan seperti ketiak & lipatan paha sudah pasti kering lalu kasih baby crem switzal tutup warna ungu itu aku direkomen dari DSA untuk anakku alhamdulillah anakku serasi. semoga anak bunda juga bisa teratasi oleh itu 🤗

bunda punya betadin sama kassa tali pusat dirumah nggak? kalau ada, kassanya bunda kasih betadin terus digosok pelan tapi ditekan dikit yaa bun biar yang bruntusan itu pecah & g nular ke bagian lain ditelateni digosok betadin pagi sama sore yaa bun, setelah digosok betadin, biarkan kering & kasih salep dari dokter/ bidan bun biar cepet sembuh, jangan dibedakin dulu dibagian lehernya itu kasihan kalau melebar kemana2 bruntusannya

Anakku sempet gitu juga Bun tp ga parah , gak aku kasih apa2.. kata dokternya jgn kasih bedak ,atau cream2.. cuma aku diemin aja , sama pake baju yg agak tipis Bun baby nya.. kalo pas mandi aku bersihin pake air ,aku ilangin putih2nya waktu mandi.. Alhamdulillah skrg udah sembuh udah halus kayak waktu dlu pertama lahir Bun.. usahakan kalo pas dipangku itu lehernya agak mbukak Bun biar kena angin2 juga gitu jd enggak lembab

aduh Bun kalo ruam gitu jgn dibedakin, malah memperparah apalagi di bagian lipatan gitu. kalo anakku aku pake krim pelembab tiap habis mandi di daerah leher, belakang siku, lipatan kaki dan lipatan paha soalnya rentan bgt kena ruam. tapi kalo udah ada salep resep dokter baiknya dipakai rutin sesuai anjuran hingga sembuh, krim pelembab buat ngerawat kulit biar gak ruam dan kering aja bun. semoga cepet sembuh yaa adik bayi