6 Tanggapan

TapFluencer

Bunda boleh komunikasikan ke suami, minta keterbukan finansial (termasuk insentif yang didapat). Sebetulnya masalah istri / ibu rumah tangga pada umumnya akan selesai jika kebutuhan rumah tangga terpenuhi sih bun. Misal bunda buat sebulan total pengeluaran berapa plus berapa biaya yg harus ditabung untuk dana darurat. Itu yang harus dipenuhi suami, baru sisanya boleh dipegang sendiri misal untuk kebutuhan keluarganya. Memang orang tua dan saudara perempuan yg blm mandiri masih jd tanggungan suami, tp bahas kaya gini apalagi ngatur suami boleh kasih berapa tuh ga enak dan bs bikin masalah di rumah tangga sendiri. Makanya lebih baik kt yg buat perlu berapa sebulan dan itu yg harus dipenuhi suami

TapFluencer

Coba Bunda bikin catatan keuangan agar tampak bagaimana pengeluaran dan kebutuhan dalam sebulan. Akan tampak juga sekiranya qda pengeluaran yang bisa dihemat atau dieliminasi. Bicarakan baik-baik dengan suami dan tunjukkan catatan tersebut. Jadi istilahnya bukan menuntut yah karena menurut saya namanya harta yang didapat suami, memang dia berhak menentukan mau diapakan. Kalau menuntut, nanti bisa malah ribut. Justru sebaiknya hindari kesan menuntut, menyudutkan, menyalahkan. Suami juga sudah memberikan full gajinya untuk kebutuhan sehari-hari, sementara dia mengatur insentif dan tunjangan. Dia pasti punya pertimbangan tersendiri, hargai keputusan suami juga.

setuju mam...krn setau sy yg wajib buat istri itu memang gaji pokoknya... klo insentif atau pemasukan diluar itu,sah2 aja suami ga blg sm istri... kadang pemikiran laki2 itu lebih jauh kedepan,bkn nya dy ga mw ngasih ke istri,tp lebih ke jaga2 khawatir butuh dana dadakn suatu saat nanti,jd dy ada pegangan... klo memang bunda kurang,tinggal komunikasiin aja

VIP Member

memang kudu diomongin gimana ngaturnya bun.. klo aku, gaji suami emang yg pegang aku smua, atm pun aku yg bawa tp suami jg bsa mengakses lewat mobilebnking.. klo suami trnyta dapet bonus ya kdang dipegang sndiri, kdang klo dpetnya banyak ya stengahnya bsa masuk tabungan.. krna suami jg perlu pgangan uang buat jajan, bensin atau beli apa gtu.. pokoknya jngan sampe ga ada uang cash di dompetnya takut dijalan ada apa..

kalo saya tanya dulu suami megang uang berapa (selain dari gaji yg dikasih ke saya),klo misalkan lebih gede,saya bilang buat bensin sama jajan km yg nanggung yaa,uang yg di saya cuma buat makan sama kbutuhan pokok aja klo mau minta uang bonusnya minta aja tp secukupnya aja,kan suami juga bisa jadi punya keinginan sendiri buat beli apa2

coba bunda bicarain baik2 ke suami soal ke uagan yg gak cukup kalau soal suami ngasih ibu nya itu udh kewajiban anak ngasih orang tua nya uang bunda gak bisa ngeluh soal itu malah akhir nya ribut bilang ke suami kalau semua bahan makanan mahal, jadi uang yg di kasih gak cukup bicara baik2

nanti jangan terima uangnya, kasih list belanjaan yang biasa mbaknya belanja. biar suami yang belanjakan segala kebutuhan. bilang aja gini, "Ini ya list kebutuhan bulan sekarang/bulan depan. aku mau terima beres aja tanpa kekurangan." wes beres, biar dia ngerasain susahnya ngatur duit.