ASI KELUAR HANYA SEDIKIT

Siang, jdi puting saya masuk kedalam semua tidak menonjol, sehingga bayi susah menyusu secara langsung, jdi saya pompa supaya anak saya tetap minum asi, nah masalahnya asinya dikit bgt awal awal asi paling banyak 60ml dua payudara selama setengah jam lebih memompa, nah skrg skrg malah menurun jdi cuma 30ml plg banyak, pdhl udh minum jamu, minum blackmores, makan sayur sayur hijau spt daun katuk, daun kelor dll, apalgi ya yg harus saya lakukan biar asinya banyak ๐Ÿ˜ญ bayi saya usia 1bulan #pleasehelp #firstmom #ingintahu

10 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Bun, jika memungkinkan sebaiknya Bunda ke klinik atau konselor laktasi agar dibantu belajar menyusui dengan posisi yang tepat dan bisa dibantu relaktasi. Puting yang kecil, masuk ke dalam bisa kok menyusui. Kuncinya terdapat pada posisi pelekatan yang tepat karena bayi menyusu pada payudara, bukan di puting. Saya juga 1 flat dan 1 inverted nipple, alhamdulillah anak saya bisa menyusu langsung. Bahkan anak ke 2 saya yang ada kelainan anatomi rahang, ketika bisa menyusu langsung (dia tidak bisa latch on hingga usia sekitar 1 tahun), dia bisa menyusu di payudara saya yang putingnya tenggelam. Booster sifatnya memang lebih ke sugesti. Prinsip dasar produksi ASI adalah supply by demand dan dipengaruhi mindset. Namun, namanya perah ASI dan menyusui itu beda mekanisme sehingga memang sangat mungkin jika hanya perah saja, produksi ASI tidak sebaik jika menyusui. Mulut bayi itu paling canggih mengeluarkan ASI. Jika Bunda saat ini menggunakan dot, sebaiknya hentikan dan ganti dengan media selain dot seperti gelas sloki, sendok, cup feeder, pipet, spuit.

Baca lagi
VIP Member

pompa setiap 2 jam sekali mom, kl jadwal pumping brg an sama jadwal nyusuin debay duluin nyusuin debay baru pumping. kl mlm sekitar jam 1-5 bisa coba power pumping krna pas d jam segitu bayi biasanya minumnya gk bnyk, masing2 PD 20mnt kl pake single pump kalau double pumping ya barengan di pompa. pas hamil pertama aku nyobain gitu, d aku ngaruh sih krna sblm nya aku udh minum suplemen, mkn macem2, minum susu almond tetep gk ngaruh. cape sih bun emg, aku biasanya krna udh cape pumping tengah mlm siangnya minta tlg anakku d pegangin aku tdur 2-3jam, anak selama d pegang udh ad asi perah dr yg semalem. sama sesekali pake jasa pijat laktasi mom, kl suaminya mau minta paksu yg pijitin bnyk kok tutorial nya untuk pijat laktasi

Baca lagi
VIP Member

Cari pendampingan konselor laktasi biar dibantu proses pelekatannya yang baik dan benar. Karena apa pun bentuk putingnya, semua payudara pasti bisa menyusui. Karena bayi menyusu di payudara sekitar areola, bukan di puting. Makanya namanya breastfeeding, bukan nipple feeding. Kalo udah telanjur kenal dot, kemungkinan juga bayinya sudah bingung puting. Bisa diupayakan relaktasi.

Baca lagi

bahagia bun.. bunda happy asi bakal banyak.. semangat bun dulu asiku juga dikit karna anak umur 7 hari uda harus opname karna kuning jadi stres banyak pikiran, akhirnya mau ga mau mix sufor.. jalan 4 bulan anakku gamau sufor dan pingin full asi, panik tapi alhamdulillah asi mencukupi pokok intinya hati pikiran kudu positif.. semangat bunda

Baca lagi
VIP Member

coba pake nipple shield bun soalnya dulu aku jg puting datar cuma nongol sedikit bgt, emang awal2 perjuangan bgt krn anak gamau nyusi krn ga nemu2 putingnya setelah 3 bulan pake nipple shield ahirnya bisa nyusu lgsg ke puting. bunda jg bisa ke konselor laktasi buat dibantu pelekatan yg bener

1. susui dg cara yg benar. yg masuk ke mulut bayi semua yg gelap (aerola) bukan puting aja 2. kunjungi konselor 3. bisa follow ig konselor: @anisyacahya, @aimi_asi 4. DBF sesering mungkin karena daya hisap/kenyot bayi bisa bikin ujung puting maju. kuncinya sabaaaar

Baca lagi

coba dikonsultasikan bun ke dokter.. kalau saya soalnya asinya lumayan lancar karna makan sayuran hijau sama daun katuk itu. minum blackmkores juga, sama ditambah minum prenagen lactamom.. jangan sampe stres ya bun, harus tetep semangat mengASIhi si kecil :)

VIP Member

intinya bunda jangan stres bun, bisa jd ga cocok pompanya, gasesuai ukuran corongnya. coba dievaluasi lg bun. trs dirangsang bun pompa setiap 2jam sekali

bun coba deh pake nipple puller, itu emng alat khusus untuk memancing puting agar menonjol. coba cari di e commerce bun, ada banyak..

datangi konselor laktasi bun atau follow ig: @anisyacahya, @aimi_asi