58 Tanggapan

Kepala bayi belum masuk panggul (masih floating) di atas panggul sebelum melahirkan gapapa kok bu ibu, memang pasti ada perasaan khawatir berlebih. Meskipun saya pribadi di usia kandungan 36w alhamdulillah sudah masuk panggul kepala bayinya. Tapi setahu saya, berdasarkan literatur yang saya baca, kepala bayi itu bisa masuk panggul menjelang detik detik persalinan ketika kontraksi terjadi, karena kontraksi itu terdapat gerakan rahim yang membantu mendoring bayi untuk terus turun ke bawah masuk ke dalam tulang panggul yang elastis. Nah yang perlu diusahakan disini adalah membuat si otot-otot tulang panggulnya elastis, supaya janin dapat dengan mudah masuk. Caranya ya banyak power walk (jalan cepat), berdiri jongkok, main birthing ball, pokoknya olahraga olahraga ringan yang fokus pada panggul itu. Yuk samasama usaha supaya persalinannya bisa lancar, normal, bahagia, dan minim trauma. Bismillah, semoga bermanfaat :)

Cakep. Suka ini aku. Happy bgt rasanya ya bun

Aku juga bun sama :( skrg usia kandungan 37week 1hr, minggu lalu aku tanya ke sp.og ku biasanya kalo anak pertama masuk panggul dr 38week keatas..pdhl udh sering jln pagi sama jongkok2 nyuci.. tp aku pasrah aja bun mau normal mau sc yg penting aku udh berusaha untuk lahir normal :) dan nntinya anakku lahir selamat sehat tanpa krg suatu apapun :) amin

bunda Farah, akhirnya melahirkan dengan normal atau sc bun?

sering sujud bun sambil diusap punggung sama paksu nya terus bujuk dedenya buat masuk panggul biar nanti usaha bareng bareng buat pintu keluar dede, alhamdulillah saya mempang digituin bun kemarin baru masuk uk 37week di usg udah masuk panggung dedenya ☺️ semangat bundaa 🤗

Ya ampun sama bun rasanya galau banget tp ttp optimis sih banyak jalan kaki sama olahraga berdiri jongkok meskipun kata dokter panggul ku sempit bbay ku besar entah nanti hasilnya bakalan normal atau sc yaudah pasrah aja yg ptg baby sehat gak krg satu apapun.

Coba bun banyak shalat sunnah (terutama posisi sujud dilamakan) dan olahraga (senam bumil, jalan merangkak, jalan kaki, naik turun tangga) aku malah olahraga bulutangkis jg😅 tapi kalo sekiranya belum mampu jaga keseimbangan pas nangkis bola jgn dicoba ya bun😊 disarankan jg dari dokter dan bidan utk sering melakukan hubungan suami istri karena semakin banyak pelumas dari suami yg masuk ke rahim membantu bayi masuk panggul, cepat kontraksi dan semakin melunakan mulut rahim agar si bayi nantinya mudah utk keluar dari mulut rahim tsb. Dan pesan dokter dan bidan, ibu hamil harus positif thinking dan kemauan kuat utk hamil normal karena psikologi jg berpengaruh kuat pada perkembangan kehamilan. Semoga bisa lahirin normal ya bun🙏

Saya kemarin sebelum melahirkan jg gt,tapi udah deket hpl bukaan jg kok bun.santai saja mhkin nanti deket2 lahiran.jalan² aja bun,kmrin saya jg jalan2 terus tp pas bukaan 1 dah ga kuat nahan sakit kontraksi jadi saya pilih sc aja.skr 2minggu pun blm pulih masih sakit😢

Saya 39 belum masuk panggul,pas usg kata dokter wajar,anak kedua nanti pas kontraksi dia langsung turun sendiri.. Sekarang lagi banyakin olahraga,mohon doa nya yah Bun semoga Allah permudah,Allah segerakan lahiran nya

sama bun, 37-38 belum masuk juga, saya rutin jalan pagi, yoga, posisi jongkok saya tambahin. pas kontrol malah ternyata ketuban rembes. ya akhirnya di induksi bun..di week ke 39. usaha n doa bun bismillah, Allah pasti berikan yg terbaik utk bunda..

iya wajar bun, doa trs ya bun.. kalo udah lewat hpl segera hubungi dokter yg biasa cek ya bun. biar tau apa langkah selanjutnya..

Sama bun, saya juga belum masuk panggul padahal sudah 38 Week. Skrg masih usaha jongkok lama2, jalan pagi, dan ngikutin senam hamil di youtube.. Semoga usaha kita bisa berhasil ya bun. Semangat

Saya pas cek bu bdan juga kataya kpala udah d bawah bun tapi blm masuk panggul katya msih longgar pas wktu itu usia kndunganku34w skrg udah 38w2d blm cek lagi,, jadi suka agak was qas sndri bun,,

Hpl kapan bunda2 ? Sya juga was was udh 39w hpl 26 agustus tp blm ada tanda2 apapun

Saya jg kmarin sampe 40w blum masuk pnggul,trus sampe 41w masih jg gak ada kontraksi trus ke rs ahirnya di induksi tp gak jg ada bukaan,dan alhasil ahirnya sc tgl 30 juli kmarin bun..

Pertanyaan Terkait