163 Tanggapan

VIP Member

adekku dulu gitu, 2 bulan doang minum asi. lalu sufor. nah punya anak, asi sebulan doang karna ga punya pentil. sampe nangis kebingungan gimana biar anaknya mau nenen sama dia. 2 bulan kemudian aku lahiran, anaknya aku kasih nenen asi langsung. tapi dia udah mulai bingung puting. skrg dia sudah 6 bulan dan adikku berkata "enakan minum asi naaaak, pusing mamakmu ini. nenen tantemu sana biar mau asi 😂" pilihan ditangan bunda kok. tapi kalo aku pribadi, kalo asi lancar, kenapa kudu sufor? anak bunda sehat ga gampang sakit,itu jauh lebih penting. gemuk bukan tolak ukur. bisa jadi emang dia badannya segitu,tapi otaknya cerdas,atau dia aktif gerak. semahal apapun sufor, pemberian Allah lebih hebat, dan hemat hihihi

asi aja bun. pengalaman saya bun. dari anak saya lahir 2,4. usia 1 bulan 3,9 kg. usia 2 bulan 5,6 kg. usia 3 bulan 6,8.skrg usia 4 bulan alhamdulillah 8,8 kg sering makan daun katuk sama tempe bun. dan tiap habis menyusui aku selalu makan dan minum air putih 3 gelas.alhamdulillah asi lancar. dan yg terpenting sering menyusui. aku dlu gtu bun. disuruh sambung sufor sama bude ku. tpi aku takut gk cocok sama anakku nanti malah jdi diare. jangan dengerin siapapun bun, kita sebagai ibu emang kadang terpukul dengerin kata ini itu dari orang. intinya anak kita sehat bun. lama kelamaan bunda bakal kebal sendiri kok dengan sindirin orang

VIP Member

ga usah dengerin budehnya sesat itu kalo dia ngomong lagi sautin "GAPAPA YA NAK MAU LEMBEK KEK MAU KECIL KEK YANG PENTING SEHAT YA NDUK" ASI itu berharga loh bund ga ush sambung sufor cukup asi aja biar daya tahan tubuhnya semakin kuat (bukan berarti bayi sufor lemah loh ya) yang ibu2 sufor aja kepengen anaknya full asi kok bunda yang asinya banyak malah sambung sufor, asi aj cukupp jngan dengerin kata budehnyaa yaa dan ingat "BAYI SEHAT BUKAN BERARTI GEMUK JUGA GEMBUL BAYI SEHAT YANG BBNYA NORMAL MENGIKUTI KMS" tetep semangatt bunda dan dedekk mnisss ❤❤❤😘😘😘

bun... saya bidan dan sering mendapat pertanyaan spt ini 😇 bunda.. coba plotting bb anak di KMS, selama ada di warna hijau dan trennya selalu naik mengikuti garis hijau maka anak bunda SEHAT. Tidak ada asupan kompleks dan bergizi selain ASI kecuali atas indikasi tertentu. bunda bunda yg terkonfirmasi positif covid saja diperbolehkan memberi ASI pd bayinya walau tdk scr langsung, sebegitu hebatnya ASI bukan bunda? :) kalau KMS hasilnya baik dan tdk ada indikasi medis bunda utk tdk memberikan ASI, kenapa harus distop? sayangi buah hatimu 🤩

bunda Rizki Nur, MasyaAllah semoga saya juga bisa kaya bunda🥺 Makasih bun sharing pengalamannya🤗 Alhamdulillah jadi rada tenang

hilangkan pikiran bahwa bayi sehat itu bayi yang gendut atau badannya gede 😥 selama ASI bunda masih lancar, adek kecukupan dengan ASI, kenapa harus tambah sufor? cara ngecek bayi sehat kan bisa dengan timbangan yg selalu bertambah, lingkar kepala bertambah, panjang badan bertambah, kemampuan anak bertambah, itu aja cukup. anakku juga nggak gendut2 banget Bun, cuma klo saya cekkan Tumbuh kembanngnya dibidan Alhamdulillah selalu baik dan cukup, jadi aku cuek aja orang-orang bilang duh kok nggak gemuk kayak si A si B ya 💃🤸🤸

VIP Member

jangan denger kata budenya, yang penting nutrisinya terpenuhi, lebih baik asi eksklusif biar dedenya sehat kecuali ibunya memang tidak bisa produksi asi, gapapa ga gemuk juga, lagian kasian, jangan terlalu gemuk, normal aja, di kms/buku kia masih di garis hijau, semangat bunda, lebih baik konsul dengan tenaga kesehatan seperti bidan daripada denger org yg, maaf, ga tau apa2 🥺 karena nakes pasti ucapannya bertanggung jawab, kalau ada apa2 dianya salah kan bisa dilaporin, kalau bukan nakes kita salah pilih langkah kan kita rugi sendiri bun 🥺

VIP Member

Waalaikumussalam. Kalo mau pake sufor konsul ke dokter anak bun. Jgn asal mutusin sendiri, apalagi krn cuman kemakan omongan org. Diliat lagi bun, anak kecil kenapa? Apa krn gen org tua nya kah ada yg maaf pendek, atau ada faktor lainnya. Kan kalo imunisasi pasti anak ditimbang, diukur panjang badan sm lingkar kepala. Sudah sesuai grafik kms di buku kia, apa yg perlu dikhawatirkan? Anak saya stagnan bb nya 2bln, tapi krn grafik masih di warna hijau, dokter nda jadi sambung sufor. Tetap asi aja kalo masih bisa dan cukup dari asi.

Diplot dulu beratnya di KMS, kalo kenaikan normal ya cuekin aja omongan2 begitu, pemberian asi udah bener itu, atau ibu bisa menyusui di 1 PD sampe kosong baru pindah kalo memang masih kurang agar si adek dapet hindmilk lebih banyak. Pemberian sufor baiknya atas rekomendasi dokter ya, lagian asli deh pake sufor tuh lebih banyak effortnya, ya harus nyeduh dulu, nambah budget, ya bukannya sayang buat anak. Cuma selama asi gak ada masalah ya mending asi aja minimal 6 bulan, lagian budenya komen2 doang kan gak ngasih solusi juga

VIP Member

kalo ASInya lancar mending asi aja Bun . omongan orang mah ga usah didengerin Bun, capek tau dengerin omongan orang. kalo selama BB naik sesuai KMS , grafiknya juga bagus masih di garis hijau ya biarin aja. BB itu ada yg ke lemak ada yg ke otot Bun, ada loh anak keliatannya gendut tapi pas di timbang BBnya kecil (kurang) , ada juga BB anak keliatannya kurus eh pas ditimbang sesuai atau bahkan lebih . jadi visual itu ga bisa dijadiin patokan, yg dijadikan patokan itu timbangan dan grafik KMS .

Anak saya BBL lahir 2,6 tiap bulan naik egak nyampe 1kg. jadi badannya kurus. sama keluarga suruh nyambung sufor katanya ASI saya egak banyak. nyatanya BB anak saya naiknya tdk signifikan, badannya masih kurus. Sama2 kurus lebih baik anak saya full ASI karena manfaat nya jauh lebih banyak full ASI. jadi saya berupaya berbgai cara mulai dri minuman makan booster asi sampai pijat agar ASI nya bisa banyak. omongan orang2 sudah tidak terlalu dipikirkan lgi, yang penting anak saya sehat.