17 Tanggapan

Saya penantian 6 bln bun. Agak susah awalnya krn sy didiagnosis PCOS sblm menikah. Dr bbrp hari menjelang menikah sampai awal nikah sy berobat ke SPOg, dikasih meprolit dan metformin supaya bisa mens krn haid saya tidak lancar dan siklusnya lama bisa 50 hari lebih, bahkan sy smpat berhenti haid 4 bulan krn stres pendidikan. Setelah rutin obat hormon itu sy bisa mens. Baru setelahnya sy promil sendiri bun pakai sistem observasi tanggal ovulasi dan haid sambil selalu konsum asam folat. Krn haidnya irregular, sy selalu kelewatan umemanfaatkan fertile window utk HB dg suami. Akhirnya pakai ovulation kit (LH strip), tapi selalu gagal lagi pdhal sudah HB pas sdg positif ovulasi. Ganti pakai Ovutestnya sensitif, tapi selalu susah terlihat kapan masa suburnya dan gagal lagi, selalu mens. Pdhal sdh coba tips yg angkat kaki setelah HB lah, pakai gaya ini-itulah. Semuanya. Tapi mmg blm rezeki. Akhirnya, saya lebih legowo. Santai dan ga terburu2 sembari nambah referensi bacaan ttg promil alami dan dapat info utk mengamati lendir vagina saat masa subur. Kami HB ketika lendir vagina sy sdg bening dan bisa ditarik spt putih telur (maaf agak jorok) yg berarti subur, dan suami jg dlm kondisi rileks, ngga tertekan utk sgr membuahi dan hrs jadi. Dua-duanya rileks dan santai saat HB. Ngga lama setelah itu perut bawah saya terasa panas (ketika tanggal ovulasi) jd kami ga berhubungan krn ngga nyaman. Sy pikir sy melewatkan kesempatan lg utk hamil tp yasudah, pasrah aja, msh ada siklus lain utk coba. Malah bbrp hari setelah itu tepatnya 14 hari post-ovulasi, sy ngantuk berat dan capek skali sampai hrs lgs tidur pdhal ga pernah seperti itu. Iseng tes setelah ashar, ternyata sudah garis 2. Alhamdulillah.

Oiya bun saat diniatkan utk promil, sy juga atur nutrisi suami dan saya saat makan. Sayur-sayuran, buah, prohe, protein nabati dan karbo diusahakan seimbang tiap asupan. Bahkan sampai konsumsi gula pun kami usahakan ngga berlebihan, dan jg diperbanyak olahraga. Krn sy gasuka olahraga yg ribet, sy biasakan jalan kaki pagi hari usai sholat subuh dg suami smbil ngobrol santai. Itupun kalo ngga lg malas jalan hahaha. Sy dan suami tdk merokok dan tdk konsum alkohol. Usahakan menerapkan pola hidup sehat pokonya bun. Selain bgus buat tubuh, bagus jg buat fertilitas. Semangat yaa bunda! Pantang menyerah!! Semoga promil bunda segera membuahkan garis dua dan senyuman di wajah bunda, aaamiiin 🤲🏻

VIP Member

ikhlas.. banyak do'a... dan ga terus2an membebani pikiran dg perasaan pengen hamil cepat.. soalny pikiran bisa mempengaruhi hormon.. bikin jadi ga stabil bun.. 😊 diawal nikah saya sering gangguan hormon gara2 terlalu mikirin soal hamil.. malah pernah 2x telat haid sampai lebih dari sebulan.. akhirnya nyoba lebih pasrah dan hidup lebih santai.. selain itu.. kalo saya rutin minum vitamin yg mengandung asam folat 400mcg tiap malam.. hb teratur 2-3 hari sekali, jangan cuma d masa subur... tapi langsung aja begitu selesai halangan... rutin 2-3 hari sekali.. jangan tiap hari, nanti sperma dari suami ga mateng.. pasang target standart kapan mau program hamil ke dokter.. saya kemaren hampir 1,5 tahun nunggu bun.. niatnya kalo udah 1,5 tahun, mau ikhtiar lebih dg check kesuburan saya & suami ke dokter, lalu mulai program hamil secara medis.. tapi Alhamdulillah, sebelum itu udah garis 2.. 😊

TapFluencer

Caranya, minta sama Allah dan usaha bikin 😁 Dinikmati saja yah, Bun. Kehamilan kan pretogatif Allah. Allah akan berikan kehamilan di saat yg paling tepat menurut Dia. Bunda dan suami bisa persiapkan kehamilan dengan menerapkan gaya hidup sehat agar kualitas ovum dan sperma prima. Jadi Bunda dan suami bisa makan gizi seimbang, olah raga teratur, usahakan memiliki BB ideal, tidak merokok. Perhatikan pemenuhan beberapa zat penting seperti asam folat, zat besi, dll. Ini sebaiknya dilakukan minimal sejak 1 bulan sebelum promil. Kelola stress juga yah, Bun. Kesehatan mental juga bisa mempengaruhi hormon dan kondisi kesehatan fisik. Perkaya diri dengan ilmu seputar kehamilan, persalinan, menyusui, kesehatan, parenting. Semoga Allah kabulkan harapan Bunda dan suami yah.

VIP Member

hb di mas subur... setelah hb diamin dulu angkat kaki minimal 30 menit. sebelumnya memang rutin minum jamu kunyit asam buat ngurangin sakit saat mens sih... juli saya promil kapsul zuriat dan agustus telat 4 hr ternyata mens, slse mens saya stop kapsulnya dan rutin minum jamu kunyit asam atau bikin JSR. setiap hari makan tauge saya dan suami, mie instan sama kopi saya kurangi, suami rutin minum air kelapa muda, sering konsumsi madu, kalau pola makan saya terapin kurleb 2bulanan bun,, Alhamdulillah september diberikan rezeki..kalau doa sdh jelas tiap habs sholat.. . semoga segera positif hamil nular ke bunda ya... aamiin

Saya juga penantian 4 bulan. Awal pernikahan saya didiagnosis PCOS. Saya sempet sedih. Disuruh mengubah gaya hidup. Olahraga teratur tiap hari 30menit. Makan makan sehat. Tiap hari minum blackmores ifolic dan vit e dan suami jg mnum vit e. Karena emg saya haidnya suka ga teratur. Akhirnya sebulan kemudian saya teratur. Terus saya promil ke dokter. Dan Alhamdulilah dikasih amanat sama Allah dapet garis dua. Semoga bunda juga cepat menyusul ya. Jgn lupa minum asam folat sm vit e tiap hari. Jangan sering begadang. Kurangin makan junkfood dan olahraga.

sy penantian sktar 1.5th bun, udah promil ke dokter, sma minum yg herbal2 1th pertama ga berhasil bun... akhrnya sy ikhlas, los aja bun, ga boleh stres. tiap hb dinikmati aja ga ush mikirin bulan dpan hrs jd, saat pikiran kita tenang hormon2 baik yg ada dlm diri kita jg bekerja dg baik nah disitulah yg ngebantu cepet hamil, menurut sy gtu sih bun, soalnya sy udh praktekin sndri 😅pdhl dokter udh nyaranin inseminasi jg intinya pasrah, berserah, ikhlas, brdoa, yakin Allah akan ngsih kita keturunan disaat yg tepat, semangaat ya bun🥰

TapFluencer

sharing pengalaman ya bun.. ini efektif di saya.. yg pertama dan paling penting saat merencanakan kehamilan adalah, menjalani pola hidup sehat... makan makanan dengan gizi seimbang (saya banyakin prohe), istirahat cukup, olahraga, dan kontrol emosi dgn baik(jangan stres). bukan cuma kita, tapi suami jg.. kalau suami perokok, baiknya berhenti.. jangan minum minuman berakohol. bisa juga ditambah susu perencanaan kehamilan, asam folat, dll yg sekiranyabisa mendukung promil bunda (baiknya konsultasikan ke dokter kandungan)

1. pastikan suami-istri sehat semua 2. hb pas masa subur, bisa coba macem ovutest atau instal kalender menstruasi 3. hb 2 hari sekali 4. jaga makanan, hindari junkfood 5. banyak berdoa 6. bawa santai, ga boleh stres, apalagi kalau dibawah 1 tahun pernikahan

VIP Member

aku minum susu energen esensis,folavit,madu, sama obat dokter bun... saran dokter Hb 2hari sekali dr selesai haid... trus pakai aplikasi kalender saya(kalender haid dan kesuburan)... jadi tau kapan masa suburnya bun... smoga segera garis dua ya bun...

makasih banyak sebanyak" ya Bunda" atas Masukan .Saran..dan kritikan nya.. Dan makasih Juga atas doa" nya bunda.. smoga dengan Izin allah ...Insya Allah Garis Dua,,,(KUN FAYAKUN)