18 Tanggapan

sebetulnya kl mam nya sesuai porsi dia akan nenen pas mau tdur aja.. gg akan nyari nenen.. kl hbis maem..ajak maen bunda biarin dia explore dilantai dengan mainan nya kursi nya didorong.. nti jm nya tdr bru nen.. baby aku soalny gtu.. seumpama maem pagi nya jm 9 pagi krna trkhir nen jam 6 pagi.nti nenen lagi mau bobo jam 11siang..nti maem siangnya jam 2 siang..gtu nyemil nya buah atau nenen..ini jm 4sore.dh slesai nen nya..slesai maen lagii.. trus mandi.. nti makan trkhir jam 6 sore gtu... pokkoknya selalu harus ada cara pengalihannya. baby aku kl kmn kmn dh gg nenen.. jdi sblm prgi aku hrus ikutin jdwal mkan trkhirnya.bru prgii jdi dia dh kenyang .dmna dmna jdi gg nyari nen.. ini dh aku biasain dr awal mpasi skrg baby aku dh 8 bln dh trbiasa jadwal dia

udh coba nambah porsi makannya bun? jujur kalo aq nenen 2jam sblm makan selalu bs disiplin bun. tp kalo setelah mkn, diusahain banget min 1,5jam lah. atau 100menit kyk teori pengosongan lambung. kalo stgh jam minta nen ya sy ajak main aja, digendong diajak ke teras rmh sambil pukpuk. seringnya kalo udh kenyang rewel nya karna ngantuk aja sih kyknya... soalnya anak ku kalo ngamuk karna ngantuk hrs minta nen/gendong dulu baru mau merem. mnrtku jg disiplin dan konsisten itu penting bun waktu awal2 mpasi. perkenalan lapar kenyang itu jg penting. bnyk tmn2ku yg anaknya hampir 1th, susah maem, maunya nenen doang krn ga kenal konsep "kalo laper makan, bukan nenen"

Jgn trlalu nurut sm teori bund Ya awal nya si aku juga nurut sm teori. Tp krn kadang anakku jg tdur,, jd jadwal makan berantakan dan bb jadi susah naik Waktu aku pulang ke kampung ibu ku yg ada kakakku, di omongin lah aku utk gak terlalu nurut sm teori, ya kasihan gtu .. Lalu aku bkin jadwal sendiri, bayi bangun pagi2 langsung aku kasi makan Kalo nangis dan minta mjmik aku kasi mimik Biasanya habis itu anak aku tdur lg Hbis bangun makan lagi,, jeda 1 jam aku kasi mimik, jeda 1 jam makan lagi.. dan seterusnya

bener bun gausah beri asi 2 jam sebelum makan, biar anaknya laper. tapi kalau sdh kenyang biasanya dia ga minta nenen lagi bun, kalaupun iya paling mentil biar bobok tp gak dihisap. mungkin porsi mpasi nya sdh bisa ditambah bun. pengalamanku kalo anakku makannya ga abis brrti dia ngerasa udh cukup makan utama nya tp sbnernya dia masih laper, coba kasih snack yg dia suka setelah makan bun. setelahnya kasih air putih. biasanya setelah itu dia langsung bobo, atau minta mentil sambil bobo.

Anak sy juga sering gitu bun, makan udh abis tp aku rebahan dikit eh minta nyusu dia Kl sy sih biarin aja, yg penting jeda yg sblmnya itu, nyusu terakhir 2 jam sblm makan Selama gak ngaruh ke makan nya, ttep lahap dan abis, kl abis makan masih mau nyusu sih mnurutku kasih aja bun Kec kl bikin dia ke jadwal makan selanjutnya jd susah, baru deh atur² lagi jam nyusunya

kalo aq sih ga harus sama seperti teori bund,cuma aq biasakan aja sarapan pagi sebelom mandi jam 6-7...makan siang sesudah dia tidur pagi jam 9-11,makan sore setelah bangun tidur siang jam 2.30-16.00 karena tidurnya juga ga pasti jam berapa dan berapa lama. senyaman anakq aja...nenen pun semintanya dia,ngemil juga

teori dan praktek tdk selalu berjalan lurus bunda .. benar 2jm sbelum makan jgn d.beri cemilan/asi spy pas wktu makan dy lahap dan mnikmati makanan ny,, tpi klo stelah makan dy masih rewel boleh d.kasih asi .. mungkin masih haus krn usia awal mpasi blum terlalu bnyak d.beri air putih .

tdk ada usia yg psti bunda,tergantung kbutuhan baby ny . slain bnyak makan n ngemil ank jg masih butuh cairan(minum). utk usia awal mpasi blum terlalu bnyak air putih jdi sbg gnti ny bisa tmbah asi. jgka wktu pemberian tdk ada patokan slama ank tdk sampai muntah ckup brp yg d.butuhkan sja bunda . nnti klo sudah usia 1thn kbutuhan asminum ny jg akan smakin bnyak,, jdi stelah makan pemberian air putih ny bisa lebih bnyak dan minum susu ny bisa d.kasih jeda wktu. itu teori ny bunda,, praktek.ny tergantung kbutuhan ank masing" .. krn teori d.atas tdk berlaku d.ank sya bunda,, krn ank sya tipe mudah lapar mudah kenyang . jdi makin tdk beraturan .

Menurut saya pribadi kalau 2 jam setelah makan terus mimik kasihan dedenya, mending 30 menit soalnya kelamaan kalau dikasih jeda waktu segitu. Wong anak saya aja slesai makan baru 5 menit langsung minta mimik, ya saya kasih kalau ngga muntah dan alhamdulillah ngga pernah muntah

kan kita juga pasti ngga tega sama anak kalau ngasih jeda nyampe 2 jam bun. Yg penting mah yaitu si dedenya ngga muntah kalau minta mimik habis makan

Saya malah baru dengar teori ini bun😅.. tp ya kasian kalo abis makan gak minum .kan haus bun... Apalagi se usia itu blom boleh terlalu banyak minum air putih.. Kalo saya semaunya anak pingin nen ya kasih aj..

anakku bgitu, ya aku stop mkan aku kasih asi, setelah selesai asi selang 10-15menit aku kasih makan lagi untuk awal memang begtu tapi nanti lama lama terbiasa bun jangan terlalu dipaksakan kalo kata aku sii ya

noted mom.. thank you ya