156 Tanggapan

alhamdulillah anakku 4 bulan sdh tengkurap tp blum bsa balik, ktawa, ngoceh semakin aktif, emosional, ngencut jari, dan skrg sdh mulai snng mainan kaki.. dan yg plg mmbhagiakan sdh knal ibunya 🥰 tp bundaa, setiap anak beda ya.. jgn disamakan.. yg ptg anak sehat sllu..berikan trs yg trbaik untuk si kecil sbg org tua d masa pertumbuhan nya 😇🥰 smoga anak2 kita smua sehat sllu.. tentu bunda2nya jga.. krna kita hars sllu mendampingi mereka.. 🤲

Alhamdulillah, sama kak ankku juga perkembangannya begitu semoga sehat selalu panjang umur

TapFluencer

umumnya bunda kalau baby 4 bulan itu sudah bisa tengkurep, berguling, menegakkan kepala, mengoceh ah oh emm oaa, bahkan kadang terbahak bahak, tangan dan kakinya aktif seperti memasukkan tangan ke mulut, menggenggam benda, meraih benda yg dekat, tangannya mulai megang2 kaki, kaki menendang nendang, mendorong, mengangkat ngangkat ke atas, bahkan beberapa bayi sudah mulai ongkong ongkong sambil maju maju ke depan, bahu seperti push up sebagai tanda bahwa ia bersiap untuk duduk. Untuk emosi, sudah bisa memainkan beberapa karakter wajah seperti mengernyitkan dahi, sedih, tersenyum, merespon saat diajak bicara, menoleh saat dipanggil (pada sebagian bayi sudah mulai mengenal namanya, bahkan ibunya). koordinasi tangan biasanya sudah mulai teratur misal saat kesal atau marah tangannya di lempar lempar ke bawah kaya dilagunya tiba tiba itu buns. Mulai tertarik melihat hal yg dia sukai seperti warna, tekstur yg dia pegang. Kadang jika kaki diposisikan berdiri, bisa menapakkan kakinya di lantai. Dll. 😁 tapi tiap bayi unik buns, perkembangannya beda beda. Jadi jangan terlalu khawatir kalo kok bayiku belum bisa ini itu, ada fase2nya buns, kalo gak yakin bisa konsul ke DSA langsung.

Alhamdulillah dari umur 3 hari bayi sy sudah senyam senyum ketawa kalau di ajak bercanda sampe Pak dokter yg Oprasi sy ikut takjub,jalan 1 bulan pisik anak sy keras kalo mandi kaki tangan keras gak lemes,umur 2 bulan kaki sudah nendang2,ngoceh dan setiap di sapa orang selalu tersenyum dan ketawa sampe keluar suara ketawanya,dan sudah ngemut jari2nya,umur 3 bulan sudah tengkurap, kepala tegak bisa noleh kanan kiri,bisa pegang mainan silikon stroberi dan di emut2,kalo ngedot dotnya di gigit2,makin sering ngoceh dan bisa sedikit meniru kalo sy ajak bercanda,bisa nyebut maakk bapaaaa..sekarang anak sy 4 bulan 5 hari kalo di mandiin selalu melihat ke arah saya dan senyum sambil ngoceh pijakan kakinya juga semakin mantep kalo sy pegangin habis mandi kakinya keras berdiri di bak mandinya,dulu sempat sedih dan nangis2 pas mau di oprasi karna bayi sy HPLnya pebruari tapi karna ketuban keruh di haruskan oprasi di awal januari,bayi sy dari baru lahir tidak seperti bayi yg lain yg di mana bayi kalo baru lahir tuh banyak tidur,bayi sy dari baru lahir tidurnya sbntr2 sy begadang terus ,tapi Alhamdulillah sekarang sudah lumayan sering tidur

alhamdulillah udh smkin aktiv pinter ngoceh ketawa2 udh mulai gerak2in badan kaki sm tangannya ny cm syg blm bs tengkurep sm tegakin kepala nya,tp aku g mksain anak aku krna aku tau stiap anak beda2 perkembangan nya sabar aja yg pnting rajin dilatih nnti klu udh wktunya psti bs tengkurep sm tegakin kepala nya,semangat bund 😊

Bu suga gpp bun, perkembangan anak beda beda ada yg 4 bulan sudah tengkurap ada yg belum ada yg 4 bulan sudah tumbuh gigi ada yg 6 bulan baru mulai, semangat terus stimulasinya bun, bunda sedang tidak berlomba dgn siapapun 😊

anakku sudah bisa tengkurap balik sendiri terus suka angkat kepala bersamaan kaki kira2 sudah 45drjt tingginya mngkin mau duduk, sudah mulai nungging juga mngkin mau onggong2 merangkak,suka ngemut tangan, mulai ngoceh dan sembur2 ludahnya. baru ini bun. memang setiap anak beda2, anakku yg ini yg ke tiga, sblmnya anak kedua tdk secepat ini, malah anak ke dua merangkak saja umur 9 bln.jadi bunda tdk perlu hawatir bgt, yg penting anak mau merespon dan sehat ya bun... ajak sering2 bicara utk melatik motorik nya

anak aku Alhamdulillah umur 2bulan 11 hari sudah bisa tengkurap karena masyaallah tummy time itu sangat penting y bund.. sekarang 4bulan sudh bisa berguling² dan mulai angkat² bokongnya spertinya mau mrangkak dia juga dh bisa ngoceh² bilang mama mama gt.. dan sama org sm siapapun klo d ajak mau dlu sblm itu dia gak mau sm org krna emng aku knalkan dunia luar pas umur 3bulanan jd klo sm org pun skrg sudh aktf senyum² sumringah... duduk sudh tegak cumn belum bisa d lepas masih d pgangin tangannya alhamdulillah allah kasih nikmat luarbiasa.. tp emng stiap anak beda² yaa.. normalnya 3mng 4bulan itu kbanyakan baru mulai blajar tngkurap jd klo sa yg lambat atau cepat itu trgantung bayinya juga smangat terus bunda²🥰

setiap anak beda-beda bunda, umumnya sudah mengenali bunda dan ayah, sudah suka mengoceh dan berteriak, suka bersenandung “waa oaaa aaah” sendiri (suka mendengar suaranya sendiri), mengemut jari dan memasukkan benda2 ke mulut (fase oral), tengkurap sendiri, inginnya digendong posisi tegak (vertikal) dan leher serta kepala kuat menyangga, mulai ingin duduk dan berdiri (menopang berat tubuh sesekali). Itu yang saya amati dari putri saya, meskipun jm tidurnya malah sangat berantakan memasuki 4 bln ini, dan agak cranky klo anak sy waktu 4 bln. Tidak perlu sedih atau insecure kalau bayi blm bisa segalanya, pasti akan bisa asal kita sering stimulasi. Tetap semangat bunda.

alhamdulillah anakku 4 bulan 20 hari sudah pintar berguling dari tengkurap keterlentang trs kalo lagi tengkurap sudah angkat badan dan bokongnya walo sebentar krn lututnya blm kuat untuk bertumpu suka teriak² seneng bgt dengerin suaranya sendiri..kalo dibediriin suka loncat² kaya pengen lari 😂 suka menggeram kayak ngeden pdhl tdk PUP suka ngempeng jempol kaki nya sendiri kalo pegang apapun ditangan di masukin ke mulut trs kalo lagi tengkurap tu suka nariik apaa aja yg ada di dekat dy...perkembangan bayi beda² bun yg ptg fokus ke anak kita ajah selalu rajin stimulasi bayinya biar perkembangnnya sesuai dengan usianya...smangaat selalu bunsayy..☺

TapFluencer

bun saya takut sekali baby saya 4 bulan 20 hari belum bisa tengkurap sendiri padahal tumy time sejak umur nya 2 minggu😭redflag nya 6 bulan kan bun? tapi entah kenapa saya takut kalo ga ke kejar waktunya , padahal tiap hari rajin di stimulasi sampe stress ketika orang dan keluarga nanya anak nya sudah bisa apa aja? saya takut d salahkan sebagai orang tua ga bisa ngurus anak, saya juga gamau anak saya di liat buruk apalagi teman teman seusianya sudah bisa tengkurap semua😭😭😭saya tau perkembangan setiap anak beda beda tapi perasaan itu muncul bun, susah mau di hilang kan perasaan buruk seperti itu astagfirlohaladzim😔

trs skrg dede ny udh bs tengkurap blm bund??

VIP Member

Alhamdulillah dari 3,5bulan udah tengkurap sendiri, bun. Sekarang 4bulan sudah muterin kasur gulung-gulung sukanya tengkurap kalau capek balik sendiri, tengkurap lagi balik badan lagi gitu terus haha. Juga dari umur 3bulan sudah masukin jari tangan ke mulut, ngoceh sama mainan ludah. Sekarang lagi seneng-senengnya mainan kaki sama megang-megang mainan lego abangnya hehe. Kalau bosen tengkurap/tidur kadang mintanya duduk, sama udah bisa milih mau digendong siapa. Oh iya, kalau main ciluk baa udah seneng banget bisa ketawa sampe kepingkal-pingkal😅

Pertanyaan Terkait