Bbj kurang

Sedikit curhat nih bund, 2 minggu yg lalu di uk 30w 2d saya usg di spog dan bbj 1350 gr, kata dokternya masih kurang harusnya 1500 gr. Kemudian setelah 2 minggu, uk 32w 2d saya jatah kontrol di puskesmas. Bidan cuma meraba katanya janin saya kecil dan disuruh makan yg bergizi. Saya blm usg lagi sih, karena jatah kontrol usg masih 2 minggu lagi. Nah, yg jadi pertanyaan..apa iya kalo janin kecil versi bidan itu artinya kurang gizi bund..??? Gimana cara nambah bbj..?? Padahal saya rutin minum obat dan vitamin, minum susu hamil juga dan makan buah. Masa iya kurang gizi..??? #bantusharing #seriusnanya

14 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Hai bu, mau share jg karna samaan. Aku periksa di 30w jg, beda dokter memang beda range bbj ya. Bbjku 1430, menurut dokter range normalnya 1300-1500 gr untuk usia 30w. Kalau lihat di aplikasi agak worry karena harusnya 1500gr. Tp menurut dokter masih normal, hanya lingkar perutnya kecil. Ini kedua kalinya bbj ku kurang tp baru pertama lingkar perut si adek kurang. Dokter blm bs simpulkan apa apa krn di kekurangan bbj sblmnya setelah banyakin protein hewani (daging dagingan, kaldu) bbj nya normal, berarti tdk ada masalah penyerapan ke bayi. Jd khusus case kedua ini, sarannya banyakin makan putih telur. Minum obat, vitamin, susu hamil, makan buah, tdk menjamin 100% kebutuhan bbj terpenuhi bu. Krn beda usia kehamilan memang ada aja kondisi khusus yg menyebabkan penyerapan kurang maksimal. Semangat ya buu. Bidan kan hanya raba perut

Baca lagi
1y ago

iya bund makasih...kemarin lingkar perut dedek juga agak kecil sih dari hasil usg. semoga nanti kalo usg lagi bisa nambah bbj nya

janin menyerap makanannya kurang maksimal, kalo mau lbh detail coba bunda usg fetomaternal. itu nanti bisa ditelusuri kenapanya, apakah di plasentanya atau di tali pusatnya gitu2 lah. walau beda cuma dikit tapi bisa mengindikasikan kurang maksimalnya kerja organ pada janin atau sekitar janin yg membantu dia berkembang. coba deh bund googling ttg usg feto gitu2. karena kalo dikasus saya ketuban saya berlebihan, sehingga di cek ke gula dsbnya takutnya janin saya ga bisa menyerap ketuban dgn baik atau memang bawaan aja dari badan saya. kalo bunda msh kurang sreg dgn hasil usg dan solusi dokter saat ini, bunda bisa cari second opinion lain, karena pas TM 3 itu janin sedang berkembang lebih banyak dibanding TM 1 dan 2. Semangat bunda! 😊

Baca lagi
1y ago

iya makasih bunda...sayangnya di kota saya blm ada usg feto

Coba bunda evaluasi menurut bunda pribadi apakah bunda sdh makan makanan bergizi dan suplemen pendukung. Sy juga mengalami kasus yg sama dan memang sdh d diagnosa iugr. Setiap hari nya menu makan sy seimbang, minum vitamin hamil nya pun blackmores dan minum susu hamil tp bahkan sampai uk 32w bbj msh d 1,4gr. Coba d follow up trs bun, sy aja sama dokter sy suruh kontrol tiap minggu karna klo iugr resiko kematian janin dlm kandungan besar maka nya tiap minggu d cek apakah saluran pembuluh darah nya ke janin masih bagus nggak.

Baca lagi
1y ago

iya bun, blm tentu semua bayi kecil iugr kok. Coba aja penuhi saran dokter dan di observ

Kalau udah makan banyak & bergizi tp janin krg bbj , bs jadi penyerapan/ penyaluran krg optimal ke bayi. Kasus ini sering terjadi, sering nya keliatan dr bbj kurang tapi berat bdan ibu nya naek berlebihan. Baiknya konsul ke dokter, tanya hrs gimana biar bbj naek.. entah dr pengobatan utk melancarkan penyaluran gizi ke janin atau lainnya.

Baca lagi
1y ago

Coba k Dokter obgyn/ bisa sklian ke dokter gizi aja bun kalau urgent banget. Mungkin emang makan nya krg banyak πŸ˜…

maaf bund.. barusan saya juga abis USG,dan BBJ nya 1340 gr. tapi kata dokter normal sesuai usia kehamilan dan bilang tdk perlu ada yg di khawatirkan karena air ketuban cukup, posisi Dede udh dibawah tp belum pas panggul bgt.. dan di perkiraan menurut apl inipun untuk UK 30 wk 1300 bund. jadi mana yg bener ya 😁

Baca lagi
1y ago

iya bund.. yg penting ttep makan makanan yg bergizi dan berpikir positif ☺️

VIP Member

bisa jd masalahnya d penyerapan makanan ke bayi nya bu..., nanti pas usg konsultasi ke dokternya tentang apa saja yg harus dikonsumsi utk ngejar bbj. Selain susu, vitamin, dan buah jangan lupa jg konsumsi protein, lemak sehat spt alpukat, dan makanan lain penambah bbj.

1y ago

udah gak pernah bund..karena dlu pas TM 1 selalu minum teh malah HB jadi rendah

saya juga bbj menurut dokter kurang. memang tiap dokter beda-beda patokannya bun. saya diresepkan vitamin dan susu tinggi kalori khusus untuk menaikan bb janin. makan gak boleh nunggu lapar. jadi tiap 2-3 jam sekali harus makan porsi kecil dan nyemil manis-manis.

1y ago

susu fontactiv one bun

bund aku waktu itu usg di usia 31 minggu bbj 1885 masih dibilang kurang, harus suruh ditambah lagi katanya tapi pas liat Aplikasi ko malah bbj ku yg kelebihaan, galau bgt aku😒

1y ago

kalo segitu ya termasuk besar ya bund...mungkin pendapat dokter beda2 x ya

Aku lebih percaya pada usg.. Karena bidan hanya meraba... Berfikir positif aj.. Jangan di bawa pikiran.. Banyakin makan alpukat. Es cream. Coklat biar bb tambah. Semangat

1y ago

iya bunda, makasih

sama kayak aku bun beda ddikit aku 1400...sedih bgt padahal perasaan apa aja mau makan kok masih kurang 😭