mertua pengen lahiran gratis

sedih, tiap kali duduk dekat mertua, mertua selalu nyuruh usahain buat lahiran gratis. supaya suami ndak pusing masalah biaya persalinan saya. jadi, suami saya gk perlu kerja jadi buruh pabrik dan fokus nerusin toko mertua yg menurut saya pendapatannya nggak seberapa. hanya cukup buat makan sehari-hari. mertua nggak tega lihat anak laki-laki satu-satunya kerja berat. soalnya kalau kerja berat suami saya sering ngeluh telinganya sakit. jadi mertua nggak tega kalau anaknya kerja. soalnya kedua mertua dari dulu ndak ada yg kerja. cuma buka usaha sendiri. jadi, gk tega kalau anaknya kerja, disuruh jaga toko aja biar gk kecapekan. maka dari itu, mertua minta saya cari cara biar bisa lahiran gratis. supaya suami saya nggak usah susah payah ngumpulin uang buat biaya persalinan. tapi, masalahnya saya belum pecah KK dari keluarga saya. saya punya KIS, tapi itu dari ayah saya karena kebetulan ayah saya seorang PNS. saya coba tanyakan ke kantor BPJS, katanya sudah tidak berlaku karena sudah menikah. saya mau urus BPJS mandiri, tapi kata ibu saya ndak usah, karena kebutuh lahiran cuma sekali. apa lagi kalau mandiri itu harus bayar iuran setidaknya 50rb per bulannya. saya minta ke suami buat pecah KK sendiri, biar bisa minta SPM. Tapi katanya suami gk usah, sekalian nunggu anaknya lahir. biar ngurus surat pindah, KK sama akta kelahirannya sekalian. saya bingung harus gimana. ibu sendiri, suami sama ibu mertua pendapatnya beda-beda. kalau saya pribadi mending ngumpulin uang entah 2jt atau 3jt buat lahiran sekalian perlengkapan bayi dari hasil kerja suami saya di pabrik. soalnya ini anak pertama saya. saya ndak mau membebani suami kalau harus hutang ke koperasi atau ke pegadaian untuk lahiran. tapi balik lagi ke ibu mertua, minta suami saya berhenti kerja di pabrik. saya tahu ibu mertua sayang dan kasihan sama anaknya, tapi apa nggak kasihan sama calon cucunya? apa salahnya sih bun kalau kita nyiapin dana buat anak? ibu mertua selalu bilang kalau anak lahir ke dunia bawa rejekinya masing-masing. iya saya tau kalau anak itu pembawa rejeki, lha tapi kalau kita nggak mencari rejeki itu gimana bisa dapet?

38 Tanggapan

Aku pake BPJS kis dulu sebelum nikah udah pecah KK dari keluarga pas lahiran anak kedua cuma bayar 600 ribu karna lahiran di bidan kalo lahiran di puskesmas gratis tapi jauh jadi aku milih yg bayar 600,, harus pecah KK dulu Bun,, kalo mertua mau yg gratis, kenapa suami bunda nggak mau ngurus2 surat y,

Klo emg mau gratis emg enaknya urus bpjs si , coba ksh pengertian ke suaminya biar d urus bpjsnya , syukur2 alhamdulillah klo semuanya lancar dan sesuai sama yg d harapkan , tp klo trnyata maaf ya bun harus lahir secara sc apa ga nmbah biaya ? Apa ga nambah pusing lg nntinya

Maaf bun bantu jawab Sekarang bpjs ngga mesti punya rekening bank.. Skrg bisa bayar bpjs di indomaret/alfamart bun

Saran yang sama buat BPJS aja, bundanya melahirkan bisa pakai BPJS, trus paksu jg mau berobat ke THT dan sakit lainnya yg dialami keluarga kan bisa pakai BPJS. Semangat Bun, beri pengertian n ketegasan ke suaminya. Mertua harusnya gak ikut campur dgn RT kita.🤗😉

Daftar jampersal aja bun, tp itu jga syaratnya hrus udh pnya KK sndiri. Aku jga pnya bpjs mandiri tp susah buat d aktifin lgi krna d tmpt krja aku dlu blm d nonaktifkan pdhl udh kluar 1thn yg lalu. Pas posyandu kader sma bidannya nyuruh daftar jampersal kalo gaada bpjs

oh iya bun, terimakasih banyak infonya.

Aku dapet bpjs yg dari pemerintah sebelum aku nikah, sampai aku sudah nikah masih bisa digunain bund.. Dulu aku tanyain dipuskemas bund, katanya masih bisa bund, padhl sya udah pecah kk sama ortu juga, udah urus surat pindah,

bpjs nya itu dapat dr org tuanya yg PNS bun bukan dapat yg dr pemerintah bpjsnya di bayar dr gaji org tuanya

Kalo saya dulu lahiran pake JAMPERSAL bun... lahiran dipuskesmas cuma bayar 200rb(bayar kendil,pampes dewasa,sama apa dulu q lupa) .mungkin kalo itu q bawa dari rumah semua MUNGKIN bisa gratis bun.

Jampersal,tp malu nggak bikin surat keterangan tidak mampunya Klo beneran miskin sih g masalah, Tp klo krna pelit sih itu pilihan dan udh ilang urat malunya,mertuanya aja yg suruh ngurus..heeee

Aku abis nikah 2 bulan langsung mecah KK sendiri langsung ngurus surat² penting lain nya. KTP, KK, BPJS semua dah beress... Soalnya itu sangat penting dan dibutuhkan ketika kita lahiran...

Kalau ibuk nya ga tega liat anaknya kerja keras buat biaya lahiran. SURUH AJA DIA NGURUS BPJS, KALAU GA MAU, SURUH DIA YG KERJA GANTIIN ANAKNYA DIPABRIK.

iya kalau mertua bisa kerja bun. orang bapak mertua aja udah kena stroke ringan, sedangkan ibu mertua komplikasi diabetes+jantung koroner. gimana mau kerja? yg nyari dagangan (kulakan) buat toko aja saya bun. saya bela2in panas2 pergi ke toko grosir buat belanja dagangan. tiap hari habis masak, saya langsung nyari dagangan buat toko. iya kalau belanjanya di satu tempat, kadang aja 2 sampai 3 tempat. habis belanja itu saya harus laporan. bon (nota) belanjaan itu harus dikasih ke ibu mertua. kalau saya sampai lupa gk ngasih itu bon ke ibu mertua, ibu mertua ngadu sama suami saya kalau bon belanjaannya nggak dikasih ke ibu mertua. habis itu kalau saya kasih itu bon ke ibu mertua yg cuma dilihat jumlah total belanjaan aja, habis itu udah deh bon nya ditaruh di mana. trus harga dagangannya nanya ke saya. ya saya bingung, gk tau harga barangnya. orang bonnya udah dikasih ke ibu mertua sebelum saya lihat harga barang2 dagangan.

Kebutuhan setelah melahirkan itu juga banyak bun Jadi kl cuma jaga toko hasil nya cuma buat makan sehari hari nanti malah lebih berat keuangan nya

iya ndak apa2 kok bun, kalau dikomen mah saya pakai nama. kalau waktu bikin questionnya malu. hehee. iya bun, saya takut kalau satu rumah sakit semua. soalnya saya keadaan juga hamil. kalau kedua mertua sama suami sakit, rasanya jadi kewalahan 😁