sedekah aja dibully

Sedih bunda rasa nya ...aplgi keadaan hamil gini dpt perkataan yg gk enak... Tetangga dgn cara ngomong lngsung .. Klo 4 bulanan jgn pake frechiken atuh.. Padang kek yg lebih enakkn ad sambel nya Seharus nya 4 bulanan itu ada urabb nya, Aplgi nanti 7 bulan hrus kan anak pertama lauk ny 7 mcem,rujak nya 7 macem.. Pdahal saya udh bilang saya gk make adat krna gk ngerti...masih aj dibully Sedekah aj dicomplain pdhl kn yg penting doa nya...saya cuma punya budget 15.000 X75 box blm snack nya.. Pikiran saya ...saya hanya bisa segitu Krna gk ingin ngerepotin org tua Krn ortu jauh semua... Jd mikir " klo mau 7 bulan dirumah saya lgi... Bagaimana menurut bunda apakah saya salah dengan sedekah hanya semampu nya saya ???

121 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bun jgn fikirin omongan tetangga biarin aja, sedekah itu semampu dan seikhlasnya kita aja. Malah ada yg gak pake pengajian 4 bulanan atau 7 bulanan. Sebenernya katanya klo 4 bln kan itu rasa syukur kita dan karena pengajian 4bln itu karena saat uk segitu janin d tiupin ruh'y. Dan 7 bulan itu kan syarat aja adat. Gak d wajibkan jg dlm agama bun. Saya alhamdulillah 4bln kemarin sekaligus ngerujak bun d sekaligusin biar pas 7bln gak bikin acara apapun lg. Yg penting bunda aja yg rajin berdo'a termasuk minta do'a dr suami dan terutama ortu sm mertua yg penting. Tetangga jg ada yg sm bun 4bln itu lauknya friedchiken jg. Tp segitu jg kan alhamdulillah bisa ngadain 4blnan. Biarin aja tetangga mau nyinyir gmnpun bun. Jgn d fikirin nnti malah stress sendiri bun kasihan nnti debaynya

Baca lagi
VIP Member

acara 4 bulan 7 bulan itu sebenarnya ngak ada dalam islam bun tapi kalau bunda mau sedekah ngak papa sedekah aja ngak perlu harus ikut adat harus ada ini dan itu niat aja sedekah keorg " semampu bunda kalau mereka bilang "seharusnya ini dan itu" bunda senyum aja dan jawab , ini hanya untuk sedekah dan minta doa nya agar saya lahir selamat, mudah dan anakpun sehat" kalau memang bunda malas mendengarkan perkataan mereka sedekahkan ke anak yatim , misal di pondok pesantren anak yatim , doa anak yatim lebih didengar juga, dan mereka takkan protes apa " mereka malah bersyukur dan bunda pun tenang ngak kepikiran omongan org niatkan sedekah minta di doakan untuk bunda dan bayi 😊

Baca lagi

itu tetangganya gak bisa bersyukur banget astaqfirullah, julidnya ampun dah, segala makanan aja ikutan diatur, bilang aja bun kalo gak ikut nyumbang gak usah ikut campur, kalo ngak mau nerima bilang, nanti saya kasih ke yang lebih membutuhkan, kebalikannya kalo dirumah mertuaku, disana kalo abis acaraan dan dikasih nasi box, dan isi nya banyak, snack nya juga banyak, malah sama mertuaku di bilang gini * kebagusan orang sini dikasih nasi box segitu banyak lauknya belom snacnya* gitu

Baca lagi

Begitulah bun klo tinggal dilingkungan yg isinya orang"julid.. di kampung saya jg gitu bun apa aja dighibahin.. sama kaya gitu nasi berkat lauknya dikit dikomen, ga sedekah/selametan dikomen dan masih bnyak yg lainnya.. saya aja 7bulanan dikontrakn bun sedekah seadanya krna suami abis nganggur ga punya simpanan. Klo saya dikampung acara 7bulanan bisa ngabisin bnyak duit hampir kaya hajatan sunatan😁 klo ga ngadain pasti dijulidin.. begitulah hidup di lingkungan toxic

Baca lagi

Congor tetangga lebih bahaya dari virus Corona....hehe....abaikan aja Bun...ga usah dipikirin..kmren saya 4bulanan cuma bikin nasi uduk Bun pake telor dicabein tempe orek sama bihun truz kerupuk...itu jg saya bawa ke musholla pas yasinan di malem Jum'at....sesuai budget Bun.....yg penting niat'y....ga slametan ngundang orang kermah...sama bawa air mineral buat didoain sama ust'y diminum sama saya Bun....dri anak pertma sampe ke tiga klo ada rezeki bgitu Bun....

Baca lagi

G lah bun..semua d sesuaikan dgn kemampuan..terlalu memaksakan jg g baik mending u/ tabungan persalinan..yg penting niat doa tulus ikhlas biar aman selamt sehat d persalinan..malah g harus selamtan juga gp2 itukan hanya adat..klo hanya bisa doa dgn keluarga knp engga.. yg permudah urusan kabulin permintaan qt y ALLAH SWT bukan manusia..enjoy aja g usah dgnerin org legowo aja positif thinking itu jauh lbih sehat dr pd mikirin tetangga yg hoby ny julid...😁

Baca lagi
VIP Member

Buset... Nyinyir bgt bun itu yg ngomong bgtu... Saya sama kok sama bunda... 4 bulanan pake friedchicken aja... Tpi bagiinnya ke panti, doa brsama disana, ga ke tetangga. Karna pgn bkin sederhana aja, Ntr kalo 7 bulanan baru sama tetangga Lagian inikan hanya tradisi di indonesia aja. Menurutku lauknya apa yg terserah yg punya hajat. Ga ngaruh apa2 si..... Di luar negri juga gaa ada kok acara 4/7 bulanan apalgi lauknya harus urap πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi

Alhamdulillah sya tinggal dikampung didaerah kota Bogor yg klo ada acara 7bln an ga pernah pke adat macem2 yg penting ada rujak 7macam buah...klo lauknya mah ga 7 rupa.. Klo lauknya 7 rupa hadeuuhhh ga cukup sedikit atuh bund..bukan ga mau sedekah yg bnyak tp kan utk melahirkan jg hrus menyediakan uang yg ga sedikit.... Satu macam lauk aj cukup.. Yg pke padang atw makanan siap sajipun bnyak.. Lebih praktis dn ga repot...

Baca lagi

Nggak usah dipikirin bun...tp susah juga pasti kepikiran apa lagi perempuan yg dasarnya memang perasa & lagi hamil pula. Itu blm seberapa bun...ntar dedek udah lahir drama tetangga smakin berlanjut bun...kok anaknya gak gendut sih...kok gak kaya si itu...kok begini...heheheh...jadi tetep semangat bun...yg penting niat bunda baik...mau berbagi mengucap syukur atas kehamilan yg berusia 4bln

Baca lagi

Lebih baik gg usah 4 bulanan ataupun 7 bulanan bunda ...karena dalam islam tidak ada acara seperti itu ... klo iya mau sedekah mah gg usah nunggu hamil 4 bulan ... klo iya memamg mau yang terbaik buat dd sama bunda yah bunda berdoa minta pertolongan sama Allah Subhanahu Wata'ala . Itu sudah lebih dari cukup ... InsyaaAllah Sehat sehat yah bunda dan dede nya ...

Baca lagi